Happy Farm запускает акселерационную программу в Казахстане. Стартапы получат по $25 000 инвестиций

2912

Украинский бизнес акселератор Happy Farm при поддержке правительства Казахстана открывает набор на цикл акселерационной программы Technation для стартап-команд из стран СНГ, Европы и Азии. В рамках программы семь команд смогут отправиться на стажировку в Кремниевую долину и получить на развитие своего проекта 5 млн тенге (почти $25 000) по принципу equity free (без долевого участия). Претендовать на инвестиции могут и украинские стартапы, однако для этого они должны будут зарегистрировать свой проект в Казахстане.

Kazakhstan Question Mark Concept

Программа предусматривает обучение стартапов на ранней стадии развития. Задача программы — выявление новых прогрессивных инновационных проектов и подходов в четырех приоритетных направлениях:

  • мобильные технологии;
  • электронная коммерция;
  • технологии обработки массивов больших данных (big data);
  • медиа-технологии.

Вся программа будет проходить в несколько этапов. На первом этапе участников ожидает интенсивная двухмесячная менторская программа подготовки. На втором — команды отправятся на стажировку в Кремниевую долину, США. По возвращению в Казахстан они могут претендовать на получение инвестиций в размере до 5 млн тенге (почти $25 000) на дальнейшее развитие своих проектов. Примечательно, что инвестором выступает правительство Казахстана, поэтому резидентам не придется отдавать инвестору доли в своих проектах. Программа будет проводиться на ежегодной основе.

Для участия в программе необходимо подать заявку до 16 июля включительно, всего на первый этап отберут 80 команд, однако на финансирование смогут претендовать только семь из них. Иностранные стартапы, в случае прохождения всех этапов отбора на акселерацию, должны будут зарегистрировать и реализовать свой проект в Казахстане.

Напомним, Украина вошла в ТОП-100 стран-поставщиков талантов в Кремниевую Долину. Аналитики издания Bloomberg Businessweek решили определить, какие страны мира и штаты поставили в американский IT-клондайк больше всего талантов. На составленную ими карту попала и Украина.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск