Портрет украинского IT-специалиста: молодой мужчина с «вышкой» и почти без опыта работы

3111
2

Как выглядит усредненный портрет современного «айтишника», если свести воедино данные о возрасте, поле, образовании, опыте работы и отношении к потенциальной эмиграции? Кадровый портал Rabota.ua проанализировал структуру резюме, размещенных на портале в рубрике IT в 2015 году, и вот что у получилось.

Среди IT-специалистов большинство — мужчины, хотя количество женщин от года к году увеличивается. Гендерный баланс составляет 82% к 18%.

port1

Примерно половина соискателей на должности в сфере IT — молодые люди до 25 лет, 40% — специалисты среднего возраста (от 26 до 35), и только 3% — старше 46 лет.

portr2Почти 75% соискателей закончили вуз, 20% — все еще в процессе получения высшего образования, а у 1% даже есть MBA.

portr4

56% соискателей — молодые специалисты (опыт до года), 16% — с опытом работы от двух до пяти лет, и еще 16% — свыше пяти лет.

port6

Половина размещенных на портале резюме — это специалисты начального уровня, только 7% — старшие специалисты или руководители групп.

port7

При этом 27% соискателей в сфере IT готовы к переезду, а 73% — нет. Возможно, это связано с тем, что работодатели обычно вывозят за рубеж более опытных специалистов.

Напомним, в мае исследование на ту же тему проводил портал HeadHunter, по его результатам среднестатистический соискатель в сфере информационных технологий в Украине — это мужчина-программист в возрасте 20-30 лет с высшим образованием.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск