Ракета Falcon 9 с грузом для МКС взорвалась почти сразу после старта (видео)

4336

Ракета-носитель Falcon 9, запущенная утром в воскресенье, 28 июня, космической компанией SpaceX, которой рулит кумир технократов Илон Маск, взорвалась на 2 минуте и 19 секунде после старта. Это крушение Falcon 9 является первой неудачей за всю историю коммерческих запусков SpaceX — предыдущие 18 стартов были успешными, сообщает The Verge.

Стартовав с космодрома на мысе Канаверел, ракета должна была доставить на МКС грузовой космический корабль Dragon с двумя тоннами продуктов и научного оборудования для космонавтов. Людей на борту не было. По данным NASA, угрозы жизни членов экипажа МКС нет — на борту станции достаточно продовольственных запасов, чтобы продержаться до сентября. Оборудование и провизию смогут доставить на МКС россияне, которые уже подтвердили свою готовность помочь американцам в рамках собственной миссии «Прогресс М-28М», запланированной на 3 июля.

Основатель и глава SpaceX Илон Маск в качестве предположительной причины аварии назвал повышенное давление в баке с жидким кислородом. Об этом он сообщил на своей официальной странице в Twitter. Он также добавил, что авария произошла по «нелогичной причине», и для более тщательного расследования будет создана специальная комиссия.

Запуск от 28 июня был третьей попыткой SpaceX благополучно вернуть первую ступень с приземлением на плавучую платформу в океане. Отделение первой ступени Falcon 9 должно было произойти на третьей минуте полета. Как случившаяся авария отразится и отразится ли на графике запусков SpaceX, пока не ясно. Следующий запуск компании был запланирован на 9 августа.

Напомним, космический стартап Илона Маска SpaceX получил $1 млрд от Google и Fidelity. За эти деньги инвесторы получат сравнительно скромную долю в 10%. Таким образом, вся компания оценена примерно в $10 млрд. До этого в стартап уже вкладывались Founders Fund, Draper Fisher Jurvetson, Valor Equity Partners и Capricorn.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск