10 самых продаваемых на OLX брендов ноутбуков за первое полугодие 2015 (инфографика)

3445

Вторичный рынок в кризисные времена расцветает. Украинцы стараются экономить на технике, покупая бывшие в употреблении ноутбуки, однако, по данным OLX, на всплеск спроса в первом полугодии 2015 года рынок отреагировал повышением цен. В частности, это касается сегмента ноутбуков, которые интернет-пользователи чаще всего покупают на запчасти. В компании также назвали топ-10 популярных брендов ноутбуков на площадке.

Десятку самых популярных б/у устройств возглавил ноутбук от Lenovo, потеснив прошлогоднего лидера – Asus. В 2014 году бренд находился на 4-м месте рейтинга. В тройку самых популярных также попал ноутбук от HP. Полный топ-10 самых популярных брендов выглядит так:

unnamed

Самыми удобными диагоналями для компьютера остаются 15’’-15,6’’, большинство покупателей выбирали именно такие устройства.

Треть ноутбуков продавалась по цене от 5 000 до 8 000 грн. При этом, еще год назад покупатели стремились тратить на компьютеры до 5 000 грн, отмечают на площадке. Также стремительно увеличилось количество дорогих покупок – более 12 000 грн. Если в 2014 году таких было чуть больше 1%, то сейчас это 21% от всех приобретенных через OLX б/у-устройств.

Средний срок продажи товара рубрики «Ноутбуки» составляет две недели. Причем быстрее всего расходятся недорогие нетбуки и нерабочие устройства, которые продаются на запчасти. Такие товары продаются на 30% быстрее, чем полноценные ноутбуки.

Напомним, ранее AIN.UA представил подборку лучших смартфонов 2015 года, которые можно купить в Украине уже сейчас.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск