В Украине парковку можно будет оплатить картой и смартфоном

2398

В Украине появились первые паркоматы, оплату в которых можно осуществить не только за наличные, но и с помощью платежной карты. Такие паркоматы начала производить украинская компания «СЭА» при поддержке разработчиков «ПриватБанка». Помимо оплаты картой, в новых моделях паркоматов можно оплатить парковку с помощью бесконтактных карт и даже смартфонов, в которых есть NFC-модуль. Первые такие паркоматы появятся уже в ближайшее время в Киеве и Львове.

Совместный проект по созданию новых паркоматов был завершен в июне. В программное обеспечение парковочных аппаратов интегрировали банковское программное обеспечение, которое позволяет совершать оплату картами международных систем Visa, MasterCard, включая технологию бесконтактных платежей PayPass. Новое оборудование уже внесено в Государственный реестр регистраторов расчетных операций, а также соответствует всем требованиям фискального законодательства Украины, сообщают в банке.

Как рассказали AIN.UA в «ПриватБанке», на сегодняшний день с конвеера уже сошла первая партия паркоматов, которые установят на парковках Киева и Львова. В банке не уточняют плотность «покрытия» городов такими паркоматами, однако заявили, что для начала замене подлежат все старые модели, которые на сегодня установлены и работают в Украине.

Отход от наличных в пользу безнала не только удобен для водителей, но еще и выгоден для компаний, которые обслуживают парковки. По словам заместителя председателя правления «ПриватБанка» Романа Негинского, новые паркоматы позволят собственникам парковочного оборудования сократить расходы на инкассацию наличных средств.

Напомним, в киевском метро теперь можно оплатить проезд с помощью смартфона. Впрочем, в Украине пока немногие могут оплатить проезд со смартфона просто потому, что далеко не у каждого украинца телефон оборудован NFC-чипом.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск