11 новых функций iOS, подсмотренных у Android

4533
1

Apple не стесняется брать хорошие функции у Android, и тем самым показывать свою адаптивность к требованиям клиентов. «Одалживание» функций дает пользователям больше стимулов для перехода с Android на iOS. Business Insider собрал 11 функций, которые Apple позаимствовала у Android за последний год.

Apple использует для многозадачности на iPad разделенный экран, который был на некоторых Android устройствах в течение многих лет

С iOS 9, которая дебютирует осенью, пользователи смогут разделить экран своего iPad напополам и таким образом просматривать два приложения одновременно. В то же время и LG, и Samsung многие годы предлагали подобную функцию на своих смартфонах. На некоторых устройствах этих компаний также можно отдельно выбрать размер каждого из окон запущенных одновременно приложений.

Siri становится больше похожа на Google Now

Одно из наибольших улучшений в девятой версии iOS – более контекстная версия Siri. Теперь перед тем как предложить что-то, голосовой помощник сможет «посоветоваться» с установленными приложениями. Это то, чем уже некоторое время занимался Google Now, изучая привычки и делая предложения, исходя из предпочтений владельца.

В картах от Apple появятся маршруты общественного транспорта, прямо как в Google Maps

Купертиновцы ощутимо улучшают свои карты с девятой прошивкой, добавляя в них возможность навигации с использованием маршрутов общественного транспорта. В определенных больших городах Apple-карты смогут подсказать маршрут с использованием всех доступных общественных средств перемещения. Но карты от Google уже давно такое умеют.

На iPad можно будет подвинуть видео в нижний угол экрана и параллельно работать в другом приложении

Вместе с iOS 9 дебютирует еще одна функция – картинка в картинке в буквальном смысле. Так пользователь сможет уменьшить видео или звонок по Facetime, подвинуть его в нижний угол экрана и параллельно заниматься другими делами вроде проверки почты или чтения ленты на Facebook. К слову, LG представила аналогичную функцию в 2013 году.

iPhone начнет предлагать приложения, которые, по его мнению, будут интересны владельцу

iOS 9 постарается подстроится под привычки и вкусы владельца устройства. Например, если вы каждый раз по дороге на работу слушаете музыку, то с большой вероятностью iPhone сам включит плеер или радио, как только вы утром подсоедините наушники. У Android уже есть похожая функция под названием Aviate, предлагающая приложения и информацию, по ее мнению, полезные для владельца в конкретный момент времени. А новый смартфон от HTC под названием One M9 умеет определят полезные приложения в зависимости от местонахождения.

Apple Pay сможет хранить карты лояльности, что Google Кошелек умел всегда

Кредитные карты и карты лояльности магазинов теперь можно будет хранить без помощи Passbook. Правда, от начала своего существования такое умел кошелек Google.

iPhone 6 — первый смартфон от Apple с NFC-чипом, а в Android смартфонах он есть уже давно

Наличие NFC-чипа позволяет с помощью смартфона совершать оплату, не используя при этом банковскую карту. Такая функция в Android-смартфонах присутствует годами, хотя мобильные платежи обрели популярность только недавно. Например, поддержка NFC была еще на Samsung Galaxy S3, выпущенном в 2012 году.

Прошлой осенью вместе с iOS 8 на iPhone появились виджеты, которые были у Android смартфонов с 2009-го

Интерактивные иконки приложений на Android и iOS все-таки немного отличаются. iOS-виджеты находятся в окне уведомления, а Android-виджеты можно поместить куда угодно на домашнем экране, при этом масштабировав иконку до нужных размеров.

В прошлом году Apple также добавила возможность вызвать Siri, не прикасаясь к смартфону. Прямо как в Motorola Moto X

Вместе с iOS 8 пользователи мобильных устройств от Apple получили возможность вызвать голосовой помощник сказав «Hey, Siri» вместо зажимания кнопки «Home». Но у Moto X от Motorola с помощью Google Now была аналогичная и более продвинутая версия этой функции еще в 2013 году.

На Android можно было установить постороннюю клавиатуру до того, как это стало возможным на iOS

Со времени запуска iOS 8 владельцы «яблочных» устройств получили возможность установить альтернативные клавиатуры вроде Swype или Swift Key. Пользователи Android могли сделать подобное годами ранее.

В iOS 8 появилась возможность ответить на сообщение прямо из уведомления, как на Android Jelly Bean

На iPhone прошлой осенью появились также уведомления, которые позволяли моментально ответить на сообщение, не открывая для этого соответствующее приложение. Тогда как Jelly Bean 4.1 с такой функцией презентовали еще в 2012 году.

Напомним, ранее мы писали о причинах, по которым Samsung Galaxy S6 все-таки проигрывает новому iPhone.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск