10 книг от Дмитрия Дубилета по менеджменту, предпринимательству и маркетингу

8577
1

Пришло время очередной подборки книг для бизнесменов и управленцев на AIN.UA. На этот раз своим рейтингом полезного чтива поделился с редакцией IT-директор «ПриватБанка» Дмитрий Дубилет, который стоит за множеством революционных внедрений не только в банке, но и госорганах. Дмитрий назвал 10 книг, которые помогли не только ему, но и его коллегам по-новому взглянуть на менеджмент, маркетинг и предпринимательство, а также вынести множество полезных уроков из опыта таких звезд западного IT-бизнеса.

«Эссенциализм», Грег МакКеон

Книга о важности концентрации на том, что действительно имеет значение, о необходимости и умении говорить «нет» всему тому, что может отвлекать от главного в жизни. Из разряда тех книг, идеи которых ясны с первой страницы, но эффект наступает только по прочтению.

«Искренняя лояльность», Фред Райхельд

Эта книга, пожалуй, входит в топ-5 книг в банке, оказавших наибольшее на нас влияние. Она помогла нам сформулировать один из главных KPI (NPS – Net Promoter Score) и отстроить систему постоянного совершенствования качества обслуживания клиентов.

«Жесткий менеджмент», Дэн Кеннеди

Ключевая мысль книги – владельцы/управленцы бизнеса и его сотрудники по определению имеют разные интересы. Менеджер заинтересован в получении прибыли, сотрудник заинтересован в том, чтобы, условно говоря, сэкономить силы. Исходя из этого нужно проектировать все бизнес-процессы компании.

Мы, конечно, не склонны преувеличивать этот антагонизм (вплоть до того, что год назад эта книга была обязательной к прочтению всеми сотрудниками, чтобы мы могли вместе откровенно ее обсудить). Но не согласиться с ее основными тезисами сложно: нельзя просто надеяться на добросовестность сотрудников. Нужно определять четкие KPI, развивать понятные инструменты контроля и т.д. От этого, кстати, выигрывают и сами сотрудники.

«Бизнес с нуля», Эрик Рис

На английском книга называется Lean Startup – это название, пожалуй, точнее передает суть книги. О том, как предпринимателям важно постоянно быть готовым изменить бизнес-модель, собирать фидбек со стороны пользователей на как можно более ранней стадии.

Вроде ничего нового, но, я бы сказал, что эта книга обязательна к прочтению всем начинающим предпринимателям. Позволит сэкономить кучу времени и денег, правда.

«Безумно просто. Вдохновляющие примеры Apple», Сигал Кенн

Известный принцип KISS (Keep It Simple, Stupid), расписанный на примере Apple. Книга, наверное, более актуальна для больших компаний, которые вечно пытаются все усложнить. Хотя тяга к усложнению наблюдается и у предпринимателей.

«Возвращенцы», Игорь Манн

Очень короткая книга про отдельный аспект в маркетинге – как правильно построить работу по удержанию клиентов. Ведь, как известно, удержать клиента намного дешевле, как привлечь нового.

«Психология влияния», Роберт Чалдини

В книге приводится 50 психологических приемов, которые могут позволить увеличить продажи или улучшить какой-нибудь другой бизнес-процесс. В ней содержится очень много исследований или примеров из бизнеса, так что читается она легко и интересно. Из каждой главы можно выписать себе по несколько идей для своей компании.

И еще три вдохновляющие биографии:

  1. «The Everything Store. Джефф Безос и эра Amazon«, Брэд Стоун
  2. «Сделано в Америке«, Сэм Уолтон
  3. «Карьера менеджера«, Ли Якокка

Ранее на AIN.UA выходили подборки лучших бизнес-книг по рекомендациям директора «1С-Битрикс» Дмитрия Суслова, основателя «Евросети» Евгения Чичваркина, управляющего партнера украинского венчурного фонда AVentures Capital Евгения Сысоева, основателя и руководителя Zakaz.ua Егора Анчишкина, гендиректора Promodo Александра Колба, гендиректора All.biz Дмитрия Лисицкого,  директора Repka.ua Дмитрия Латанского и руководитель группы компаний «Октава» Александра Кардакова.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск