25 известных IT-лидеров, стартаперов и инвесторов, которых стоит зафоловить в Twitter

8312
4

В конце прошлого года редакция публиковала подборку известных в стартап-сообществе уанета людей, которые активно постят в Twitter. Сейчас же мы собрали информацию о тех известных (а иногда даже легендарных) зарубежных IT-предпринимателях, менеджерах и инвесторах, которые активно ведут аккаунт в Twitter, делятся там данными по своим проектам и по индустрии в целом, являются лидерами мнений в отрасли. Их стоило бы фоловить и читать.

Конечно, наш список неполон, и если вам кажется, что мы кого-то незаслуженно забыли, укажите кандидатуру в комментариях. Мы, к примеру, не включили в список твиттер Билла Гейтса, но только потому, что легендарный основатель Microsoft пишет сейчас в основном о благотворительности.

1. Тим Кук @tim_cook, CEO Apple

Постит в Twitter аккуратно и регулярно. Одно из последних фото: посетителя салона Apple консультирует сам глава компании, влившись в ряды «эппл-гениев».

cook

2. Сатья Наделла @satyanadella, CEO Microsoft

В феврале этого года корпорация Microsoft, наконец, определилась с преемником Стива Балмера, который объявил об уходе с должности CEO в августе прошлого года. Софтверную корпорацию возглавил 46-летний индиец Сатья Наделла. Он присоединился к команде Microsoft 22 года назад.

3. Илон Маск @elonmusk, основатель Tesla и SpaceX

Вряд ли стоит особо рекламировать его твиттер-аккаунт, ведь Маска уже давно прочат в преемники Джобсу по уровню пассионарности и степени влияния на отрасль.

4. Ричард Бренсон @richardbranson, в представлении вряд ли нуждается

Легендарный британский предприниматель охотно делится в Twitter своими размышлениями и наблюдениями, постит полезные ссылки, а также — крышесносящие фото своих очередных экстремальных поездок. Must-read.

bransononcar

5. Брайан Чески @bchesky, CEO и сооснователь Airbnb

Сервис поиска и аренды жилья у хозяев Airbnb в этом году собирается дорваться до годового оборота в $900 млн, а оценивают ее, по данным The Wall Street Journal, в $24 млрд. Хотя еще в 2008 году сразу пять инвесторов отказалось поддержать стартап. Его сооснователь Брайан Чески регулярно пишет в Twitter, и его определенно стоит почитать.

6. Джем Сертоглу @csertoglu, партнер Earlybird Venture Capital

Джем — предприниматель и венчурный инвестор, сфера его интересов — технологические компании Турции, а также Центральной и Восточной Европы. Ранее был основателем SelectMinds, которую купила Oracle в 2012 году.

7. Стюарт Баттерфилд @stewart, сооснователь Flickr и Slack

Мессенджер Slack сумел вырасти с нуля до миллиарда (оценки), вообще не тратясь на рекламу. Пользовательские отзывы о программе полны любви и обожания: у стартапа есть собственная Twitter Wall of Love. Так что к мнениям основателя проекта стоит прислушиваться.

steward1

8. Маркус Перссон @notch, основатель студии, создавшей Minecraft

Если вы никогда не играли в Minecraft и никак не относитесь к гейм-индустрии, «твиттер» Маркуса все равно может вас заинтересовать. Его компанию купила Microsoft за $2 млрд. И, кстати, продажа началась с полушутливого твита самого Маркуса.

9. Дейв МакКлюр @davemcclure, основатель 500 startups

Дейв — бывший директор по маркетингу PayPal, его инкубатор и фонд 500 startups — один из самых известных в мире. Кстати, украинские стартапы ему тоже интересны.

10. Майк Бутчер @mikebutcher, редактор TechCrunch

Какой из украинских стартапов не мечтает попасть на TechCrunch? Майк — один из самых влиятельных журналистов, пишущих о стартапах и технологиях.

11. Александр Галицкий @agalitsky, партнер фонда Almaz Capital Partners

Его фонд поддержал не один украинский стартап, к примеру, в портфеле фонда — Jelastic и Petcube. Среди последних инвестиций: компания StarWind. Twitter Александра — источник хорошей экспертизы по венчурному инвестированию.

12. Макс Левчин @mlevchin, основатель PayPal

История этого предпринимателя примечательна во всех смыслах. Он переехал в США из Украины, и добился успеха всего в 26 лет. eBay купила PayPal за $1,5 млрд. На Макса стоит подписаться.

levchin

13. Тони Шей @tonyhsieh, основатель Zappos

Zappos — икона в отрасли ecommerce, в том, что касается работы с клиентами. Книгу Тони «Доставляя счастье» — о том, как построить идеальные отношения с пользователями, любят многие интернет-предприниматели.

14. Питер Тиль @peterthiel, бизнесмен и инвестор

Работал над запуском PayPal вместе с Левчиным, стал первым внешним инвестором Facebook, имеет огромную экспертизу в предпринимательстве и инвестировании.

15. Пол Грэм @paulg, предприниматель, автор, основатель Y Combinator

Один из самых влиятельных людей в американском стартап-сообществе. В его стартап-акселератор Y Combinator мечтают попасть стартапы со всего мира. Недавно, кстати, туда приняли проект-конкурент GitHub, основанный харьковчанином.

16. Семен Дукач @SemyonDukach, управляющий директор TechStars

Бостонский инкубатор TechStars в последние годы пользуется особой популярностью у известных украинских команд. В программе участвовали и участвуют Zakaz.ua, Preply, Kwambio и другие проекты. Семен Дукач — легендарная личность, а если вы еще не знаете, почему, рекомендуем прочесть интервью с ним.

17. Макс Скибинский @_lordmax, серийный предприниматель, партнер Andreessen Horowitz

Летом прошлого года все читали и расхватывали на цитаты его колонку No Russian — о том, что означает российско-украинский конфликт для Кремниевой Долины.

max

18. MG Siegler @mgsiegler, парнтер GoogleVentures

Большой фанат техники Apple, в прошлом — IT-журналист, в Twitter пишет обо всем на свете: от «Звездных войн» до айфонов.

19. Фил Либин @plibin, CEO Evernote

Возглавляет один из самых известных в мире сервис создания и хранения заметок.

20. Бен Горовиц @bhorowitz, совладелец фонда Andreessen Horowitz

Бизнесмен, инвестор, блогер и писатель. Инвестировал в Facebook, Airbnb, Twitter и другие известные компании. Его блог  читают миллионы людей. Стоит присоединиться к 192 000 его фоловеров в Twitter.

21. Джек Дорси @jack, создатель Twitter

Обладатель многочисленных титулов вроде «инноватор года» ведет свой аккаунт в неформальной манере, но множество полезных ссылок и данных вы там тоже найдете. Заодно можно подписаться и на нынешнего CEO Twitter Дика Костоло @dickc.

22. Тим Дрейпер @TimDraper, основатель Draper Fisher Jurvetson

Известный венчурный капиталист, кроме прочего известен тем, что «изобрел» вирусный интернет-маркетинг. Одна из последних новостей о нем — в июле выкупил все биткойны, конфискованные у скандально известного сайта SilkRoad.

23. Стив Бланк @sgblank, «Крестный отец» Кремниевой Долины

Известнейший предприниматель, автор книг о стартапах, преподаватель.

24. Торбен Майгаард @Torbenmajgaard, основатель и CEO Ciklum

У Ciklum — один из крупнейших офисов разработки в Украине. Кроме того, компания и ее основатель интересуется украинскими стартапами. Он инвестировал в Augmented Pixels и Poptop.fm.

25. Джефф Вейнер @jeffweiner, CEO LinkedIn

Долгое время работал в Yahoo, в 2008 пришел в LinkedIn. В его «твиттере» можно найти множество полезных для IT-предпринимателя ссылок и данных.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск