Украинские школьники взяли 11 место в мире на международной олимпиаде по математике

5781
5

С 4 по 16 июля в Таиланде, городе Чиангмай проходила 56-я Международная олимпиада по математике для школьников. Украинская команда показала очень хорошие результаты, заняв 11-е место в мире по итогам олимпиады. Школьники из Украины получили две золотые, три серебряные и одну бронзовую медаль.

В первую тройку команд по количеству медалей вошли США, Китай и Южная Корея. Всего в соревновании принимали участие представители 104 стран.

В команду от Украины входят: ученик Харьковского физико-математического лицея №27 Денис Смирнов и Наталья Хотяинцева, ученица Киево-Печерского лицея № 171 «Лидер» (они получили по золотой медали). Серебро — у Анастасии Алехиной (Киево-Печерский лицей № 171 «Лидер»), Антона Тригуба (гимназия «Академия, Киев), Софии Дубовой (Харьковский физико-математический лицей №27). Бронзовая медаль ушла к Пид Динь Тхань Фонгу из этого же лицея. Командой руководил Богдан Рублев, доктор физико-математических наук, профессор кафедры вычислительной математики факультета кибернетики КНУ им. Т. Шевченко.

Результаты Олимпиады-2015 по странам:

math2

Пример задачи, которую решали школьники на Олимпиаде:

math6

Напомним, девушки из украинской команды ранее получили три «золота» и одно «серебро» на Европейской математической олимпиаде для девушек EGMO (European Girls’ Mathematical Olympiad).

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск