Как киевлянин 4 года практикует управление хозяйством через интернет

47829
19
Читать на UA

Среди украинцев встречаются настоящие инноваторы. Киевский IT-специалист очень хотел дачу и собственное хозяйство, чтоб экологично отдыхать и питаться. Да вот беда — в Украине кризис, и дабы достойно обеспечивать семью, ему приходится работать едва ли не круглосуточно, так что на дачные дела совсем нет времени. Думаете, это заставило его отказаться от дома в селе? Никак нет! Вот уже несколько лет подряд он практикует управление хозяйством — а это сад, огород, домашний скот и ремонтные работы — исключительно через интернет. Свой опыт киевлянин подробно описывает на форуме, начиная с 2013 года. Своего имени он не называет. AIN.UA рассказывает историю айтишника.

«Я сам никогда не жил в частном доме, и вот я четко осознал что несмотря на экономику, деньги, отсутствие времени — я точно хочу иметь небольшой сельский дом хотя бы для летнего отдыха. В 2010 мне было 28 лет, я имел 13 летний опыт работы с компьютерами и вся моя работа всегда была связана с IT в большей или меньшей степени. О стройке, хозяйстве, огородах и сельском быте я не знал почти ничего. Зимой и весной я немного штудировал интернет, смотрел цены под Киевом, в Киевской области, понимал, что работаю я видимо не там или не тем, но все было однозначно неподъемно для нас», — рассказывает киевлянин на форуме.

В мае 2011 года он присмотрел подходящий вариант дома в Черкасской области, за который просили примерно $10 000. Лично поехать смотреть дом айтишник не мог, поэтому послал туда своего курьера с фотоаппаратом и задачей сделать подробный фотоотчет.

управление хозяйством-1
Так выглядел дом в 2011 году. Фото здесь и далее: из форум-ленты «Дом в селе+управление хозяйством через интернет» на www.stroimdom.com.ua

Дом находится в 200 км от Киева, в селе с населением 3500-4000 человек. Деревянный, послевоенной постройки, снаружи обложен кирпичом. Общая площадь дома 50 м.кв., жилая площадь — около 27 м.кв.: две комнаты, кухня, ванная, прихожая, кладовая, веранда. Из удобств — только электричество. Отопление — дровяное и газовое (груба), вода из колодца, туалет во дворе. Зато со двора открывается роскошный вид на пруд. Также неподалеку — небольшая хвойная лесополоса, а за ней лиственный лес с грибами и ягодами. Именно расположение на лоне природы окончательно покорило сердце айтишника, и после трех месяцев аренды он решил купить дом.

Лето они с женой провели в новом доме. А на осень пришлось возвращаться в город. «Жизнь вносит свои коррективы, и отвлекаясь все лето от работы на дом, я немного упустил работу из виду, а она, как «леди ревнивая», этого не прощает. Стало понятно, что всю зиму я буду заниматься латанием дыр в бюджете и очень скромно двигать стройку».

«Скайнет» на даче

План контролировать и управлять работой в доме и хозяйстве через интернет и телефон возник как необходимость — дел на участке и в доме было невпроворот, а часто ездить в село не было времени. Айтишник трудится на трех работах и работает по 14-16 часов в день. Поэтому он нанял в селе местных работников, которые за небольшую по киевским меркам зарплату стали ухаживать за огородом, скотом и делать ремонт в доме.

Чтобы контролировать то, как они выполняют свои обязанности, «помещик» и установил по всему периметру своих владений видеокамеры, подключенные к интернету. Так он смог наблюдать за всем, что происходит в его доме и на участке, в режиме реального времени.

управление хозяйством-2
Установленная IP-камера
Виртуальное управление хозяйством

«IT-часть в доме на тот момент (2012 год) была достаточно простая:

  • модем от «Интертелекома» с внешней антенной на крыше дома
  • роутер D-Link
  • IP-видеокамера D-Link в ванной комнате
  • IP-видеокамера D-Link в гостиной
  • цифровой видеорегистратор DVR D-Link с двумя 1ТБ дисками

К сожалению, стабильной связи и достаточной пропускной способности «Интертелеком» не давал, и почти год видеосигнала толком не было, были только картинки по событию (движение в кадре)».

управление хозяйством-3
Камера на веранде, для контроля доступа в дом. Дневной режим видеонаблюдения
управление хозяйством-4
Камера в ночном режиме с инфракрасной подсветкой

Уже в ноябре 2013 года киевлянин обозначил план работ: провести в дом воду, сделать канализацию, посадить огород, привести в порядок погреб, завести кур и поросят, заготовить дров. «Задач куча, а знаний, как это делать, ноль целых хрен десятых. Говоря языком компьютерных игр, скилл в ремонте дома -50», — признался он. Впрочем, несколько раз сменив наемных работников, дело потихоньку пошло. Сперва в доме появилась ухоженная ванная с теплым полом и бойлером, позже на кухне сделали газ и обустроили интерьер.

«Идея (разместить видео-наблюдение в ванной и туалете — ред.) конечно может показаться странной, но на практике люди в селе очень экономные — они четко считают расходы на газ, если идут купаться. Поэтому, если бы я не установил видеонаблюдение, у меня была бы бесплатная ванная для членов семьи моего рабочего. Тем более, комфорт есть — и горячая вода, и большая ванная, и теплый пол».

управление хозяйством-5
Видеокамера в ванной, лето 2012
Виртуальное управление хозяйством
управление хозяйством-6
Видеокамера в гостиной, осень 2013
Виртуальное управление хозяйством

Дом в селе. Технические характеристики

Подписчики киевлянина, количество которых постоянно растет, часто спрашивают его о характеристиках видеонаблюдения в доме и во дворе. Поэтому хозяин в одном из ответов подробно расписал, как все устроено на его «умной даче» и какие камеры он установил:

«Использую модели D-Link DCS-2130, DCS-2210L, DCS-2310L, DCS-7010L, DCS-7110. Лучше всех картинка у DCS-7110, но она дороже всех. Правда, работала нормально при -32 на улице (это не каждая камера может). В принципе, все камеры достаточно неплохие, планирую докупить еще пару уличных DCS-7010L — оптимум по цене/качеству.

Теперь в отношении доступа — каждая IP-камера имеет собственный веб-сервер для настройки и просмотра трансляции потоков видео. Причем параллельно вещает 2-3 потока для компьютера/смартфона. Разные протоколы и разное разрешение экрана. То есть, можно просто с компьютера зайти на адрес и посмотреть видео в реальном времени.

управление хозяйством-7
Гостиная-кухня, где установлен котел. «Решил понаблюдать, как работает газовый котел. Сколько горит, сколько ожидает, как часто включается. Вот в реальном времени камера показывает», что делает котел», — пишет айтишник.

Кроме того, у меня установлен D-Link NVR 722-4 — это сетевой (ethernet) регистратор, который обрабатывает видео с четырех камер до 1280х720 30 кадров в секунду и имеет два слота для HDD. Установлено два диска по 1ТБ. К нему тоже можно подключаться через интернет и смотреть через него архив записанного видео и текущее состояние камер.

Ну и собственная «доработка». Учитывая, что канал интернета в селе очень узкий (и дорогой: 1 Мбит «аплоада» стоит 300 грн/мес), я настроил на каждой камере отправку JPG-кадров каждые 10 минут плюс отправку JPG по движению в кадре на FTP-сервер в датацентре, сортировку по дате и папкам. Теперь могу вечером просмотреть архив за день, так сказать, в «быстрой» перемотке.

управление хозяйством-8
Наблюдение за ремонтом

Но это система контроля за качеством работы рабочих, за дисциплиной. Это не система безопасности. Ну и всегда приятно глянуть в течении дня, что там в селе. Какая погода, кто чем занимается, не курят ли лишнего, не пьют ли пятый чай за день».

Виртуальное управление хозяйством

Тем временем, огород «помещика» разрастался. Урожай работники передавали ему на Киев с водителем междугородней маршрутки. Вскоре зарезали и первого поросенка. Сегодня в хозяйстве у киевлянина куры и свиньи.

«Мне это напоминает игру Warcraft — добываешь золото (работаешь в Киеве) и тратишь его. А рабочие строят постройки».

управление хозяйством-9
За поросенком тоже «подглядывают» через интернет

«Качество сельского мяса и сала, выращенных под контролем (и даже видеонаблюдением) с использованием натуральных кормов (картофель, свекла, пшеница, кукуруза, кабачки) не просто с магазинной едой, но и с тем, что продается в Киеве на рынках, сравнить нельзя. Это просто другой уровень. Только ради качественной еды из села уже стоило ввязываться в этот увлекательный процесс ремонта дома и управления хозяйством и огородом в селе через интернет и телефон».

Уже два года айтишник «физически» не появлялся в селе. Во-первых, в доме негде спать из-за ремонта, а во-вторых, негде готовить еду — кухня пока не готова к эксплуатации. Ехать до села из Киева долго и без ночевки нецелесообразно. Да и некогда — чтобы держаться на плаву при нынешней экономике, ему приходится очень много работать. За последние 10 лет он ни разу не был в отпуске.

управление хозяйством-10

Благо, за все эти годы камеры его не подводили — оборудование надежное, «не китайское». Да и до работников порой донести указания оказывалось проще по интернету, чем при личной встрече.

«Это связано с точностью постановки задачи. Ведь мы уверены обычно, что говорим очень ясно и понятно. Но если попробовать то же самое написать — выясняется, что зачастую и сам не знаешь, чего хочешь. Так вот, при дистанционной работе каждый момент должен быть четко обозначен, и это улучшает результат работы в целом, потому что, прежде всего, я сам (как заказчик) думаю над тем, что я хочу сделать и как. И рабочему понятнее, нет «семи пятниц на неделю»: написано в имейле «вбить 10 гвоздей».  Это очень продуктивно — точные задачи, выполнение работ, контроль, отчетность.

Простой пример — когда я на месте, меня каждые полчаса рабочий дергал: «а вот тут как?», «а шо тут делать?», «а че оно так, а не так?». Сейчас мы с ним можем и по неделе не разговаривать даже по телефону, если у него есть объем работ — он просто в своем ритме делает работу, и все нормально».

Инвестиции в старость

Часто подписчики интересуются, не намерен ли айтишник переехать из Киева в село, раз уж ему так нравится экологически чистая жизнь. Жил бы себе на лоне природы, а работал через интернет. Более того, качественные продукты — мясо, овощи, фрукты — нынче в цене, можно было бы бросить IT да заняться фермерским делом.

управление хозяйством-11
Урожай ягод готовится ехать на Киев
Овощи и фрукты для киевлян консервирует наемная работница. Банки хранятся в погребе, который уже приведен в порядок
Овощи и фрукты для киевлян консервирует наемная работница. Банки хранятся в погребе, который уже приведен в порядок

На это киевлянин безапелляционно отвечает: квартиру в Киеве продавать не планируют, как и переезд в деревню. Впрочем, не исключает, что старость решит провести не в столице, а в сельском доме. Что касается фермерства, здесь и думать нечего — неблагодарное дело со всех сторон.

«По моему опыту, легче организовать небольшой бизнес в городе, чем организовать огород, курей, свиней в селе. Лично меня мотивирует только желание кормить семью едой высочайшего качества, и понимание, что на рынке никто не собирается продавать экологически чистую еду. Все без исключения селяне, которые что-то продают и выращивают на продажу, используют комбикорма, стимуляторы, витамины, антибиотики и прочую химию».

Если долго наблюдать за огородом по IP-камере. можно услышать, как растет урожай
Если долго наблюдать за огородом по IP-камере, можно услышать, как растет свекла

Между тем, принцип ведения хозяйства самого айтишника полностью исключает применение чего-то неестественного и не природного. К тому же, ему проще оплачивать труд, чем зарабатывать трудом.

«Наверное, желание работать руками — это еще и от характера зависит. А может от общей усталости — я работаю 14-16 часов в сутки, и у меня по жизни есть два желания — плюс-минус регулярно покушать и выспаться. До работы руками дело никогда не доходит. Деньги на стройку руками я не заработаю, только головой».

Сегодня дом айтишника выглядит так. Ремонтные работы продолжаются
Сегодня дом айтишника выглядит так. Ремонтные работы продолжаются
Виртуальное управление хозяйством

Мы продолжаем наблюдать за тем, как киевлянин ведет свое хозяйство по интернету, и от имени всей редакции искренне желаем ему удачи и новых свершений. А напоследок перечислим, что, по его словам, необходимо для удаленного управления загородным домом:

  • доверенные люди, хорошие соседи, добрые отношения с ними
  • деньги для оплаты услуг на месте
  • выделенная линия интернета
  • видеокамеры для наблюдения за участком
  • планшет для фотографирования процесса и результата работ, приема задач по email
  • мобильный телефон
  • желание, огромное терпение и готовность нести убытки

Такие дела.

Оставить комментарий

Комментарии | 19

  • Насколько же люди трудолюбивые бывают. Были бы все такие, как данный гражданин, то и проблем бы не знали.

  • А потом окажеццо что это были просото картинки перед камерой, а хавчик из супермркета 🙂

  • Че такая свинья грязная и в таком болоте находится? А?

  • Потому что это свинья Айтишника,вся В навозе

  • автоматизация фермерского хозяйства

  • Я согласен с тем, что человек трудолюбивый. Но. Я сам айтишник. И тоже из киева. Вот он говорит про 10-14 часов работы в день, достойный уровень. Имхо проблема в правильном распределении финансов. В чем смысл работать 14-16 часов в день? Если можно работать 6-8 часов и ни в чем себе не отказывать. Что-то тут недосказано. Либо этот айтишник системный администратор, который зарабатывает максимум 1500 долларов, либо что-то недоговаривает.
    Судите сами зарплата программиста например 2500-4000 в киеве, это если говорить о сениор уровне. Какой кризис, о чем вы? В айти кризиса нет и никогда не было.
    Поставил камеру в ванной — 200 баксов. Зачем? Чтобы сэкономить пару баксов на газе? Бред, достаточно поставить камеру обманку за 10 баксов и никто не будет трогать его ванну. Вообщем больше похоже на шизофрению, чем на обдуманные решения. Ну или не нужно было кадые пть строчек писать пр 16 часов работы в день без выходных.

    • Дополнение:
      Пол: Мужской
      Сообщений: 2,449
      Это статистика с форума. Повеерьте моему опыту, человек который работает по 16 часов в сутки не имеет времени флудить на форумах по 2500 сообщений. Я просто одно время работал в таком режиме, сейчас перешел на 4х часовой рабочий день. Вывод прстой — кто-то где-то что-то приукрасил.

  • » Если долго наблюдать за огородом по IP-камере, можно ___услышать___, как растет свекла «.
    Пищит что-ли , сучечка ? =))))

  • «За последние 10 лет он ни разу не был в отпуске.» — не понимаю таких людей. А жить когда?

  • Едрить «квартиру в Киеве продавать не планируют» — имея квартиру в Киеве айтишнику и работать на 2-3 работах? что за чушь?

  • Как-то не верится чтобы айтишник работал на 2-3 работах и имеет свою квартиру.
    Андроид разработчик имеет 2500 долларов.
    Видимо еникей или системный администратор.

  • Бред журналиста и хозяина. Ну и где автоматизация? Десяток камер или больше это автоматизация хозяйства? ITшник дебил

  • Так а в чем автоматизация? Нанять кучу работников, дать им задание и принимать работу? Эм… тут особой фантазии не надо. Село как село: свинья в ужасном грязном загоне, ремонт не доделан, спать негде. Романтика!

  • Выскажусь резко. Статья хорошая, но Майя Яровая повела себя как пишущая крыса, а не как журналист. Ей было явно и прямо сказано, что согласия на публикацию ей автор не дает. Но ей копейка на бокал мартини оказалась важнее журналистской этики (она вообще слышала такое словосочетание?).

Поиск