Шведский геймер зарабатывает по $7,4 млн в год на своем YouTube-канале

14867
5

Швед Феликс Чельберг, он же PewDiePie, зарабатывает на том, что публикует в YouTube видео своего геймплея. За год количество денег, которые ему удается заработать таким образом, выросло с $4 млн до $7,4 млн в год (по оценкам шведской Expressen). Это неудивительно — ведь у него 37,7 млн подписчиков и более 9 млрд просмотров.

Многих его подписчиков эти цифры взбесили, им показалось нечестным, что геймер, просиживая целый день в кресле и громко комментируя события на экране, получает за это такие деньги. Самого PewDiePie такая реакция не сильно опечалила: Haters gonna hate. Он считает, что именно в этом отличие YouTube, ведь любой мог и может оказаться на его месте — снимать видео и зарабатывать.

felix

Кстати, начиналась блогерская карьера Феликса с того, что он бросил вуз, сидел дома, играл и загружал ролики в YouTube. При этом, чтобы поднять счетчик просмотров, сам сидел и нажимал F5. Мы собрали несколько фактов из жизни необычного геймера. которые почерпнули из его многочисленных интервью и ответов на Reddit.

  • Когда Феликс только начинал карьеру видеоблогера, у него не хватало денег даже на нормальный компьютер — его мощности было недостаточно, чтобы делать видео геймплея, которое можно затем выложить в сеть. Так что он продал свои графические работы, чтобы получить средства на апгрейд.
  • Когда он ушел из вуза, брался буквально за любую работу, которая подворачивалась, в том числе за продажи хот-догов на улице. По словам самого Феликса, это был довольно счастливый период его жизни, ведь наконец не нужно было тратить время на учебу, а посвящать его тому, что казалось по-настоящему интересным: онлайн-видео. А то, что ради этого нужно было несколько часов в день продавать хот-доги, занимаясь непрестижной работой, его не смущало.
  • «Деньги — это та тема, которой я пытаюсь сознательно избегать в своих видео. Мне кажется, это неважно и никому не интересно, ведь я делаю развлекательные ролики. Не поймите меня неправильно — я не ненавижу деньги… Но я действительно верю в то, что деньги не сделают вас счастливыми», — так сам Феликс прокомментировал многочисленные статьи в медиа о своем нескромном заработке.
  • Его известность можно сравнить с известностью звезды шоу-бизнеса — геймера на улице узнают почти каждый день. Ему нравится общаться с фанатами, в основном у него просят автограф или «обнимашки», но все же он очень тщательно следит за тем, чтобы не раскрыть в видео детали, которые укажут на его физический адрес проживания.
  • Он как-то признался, что немного преувеличивает свои эмоции на записях. Но никогда не подделывает их. К примеру, играя во множество хоррор-игр, можно примерно предположить, когда на экран выскочит нечто страшное. «Обычно в такие моменты я просто подпрыгиваю на стуле, но не ору, как в своих роликах», — пишет Феликс.
  • Каждый из подписчиков PewDiePie приносит ему в среднем около 20 центов в год.
  • Блогер постоянно занимается благотворительностью. В 2014 году он отметил 25 млн подписчиков тем, что в марте запустил кампанию на Indiegogo. Удалось собрать $342 828, которые ушли организации Save the Children (занимается защитой прав детей по всему миру).
  • Один из пользователей YouTube перепощивал видео PewDiePie у себя на канале всего на протяжении недели и успел собрать 4 млн просмотров (что равняется примерно $5000 заработка).
  • Феликс познакомился со своей девушкой, Марсией, довольно необычным образом. Их общение началось с того, что кто-то из итальянских пользователей скинул Марсие, своей подруге, ссылку на видео геймера с припиской: «Глянь-ка на этого придурка». Девушка подписалась на канал блогера, а позже — написала ему в Facebook. И, кстати, почти половина его аудитории в YouTube — девушки.
  • Одна из игр, в которые Феликс «задротил» больше всего — World of Warcraft. Он однажды признался в интервью Icon, что в какой-то момент понял: игра сама по себе просто убивает время, делая из него интроверта, и вернулся к учебе. Правда, не очень надолго.
  • Свой необычный ник Феликс придумал так. Изначально его звали PewDie (pew — для звука лазера, die — «умри»). Но потом он потерял пароль от аккаунта, и заводя новый, добавил к нику еще и Pie («пирог» по-английски).
Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск