Apple, Samsung и другие сговариваются «убить» традиционные пластиковые SIM-карты

3431
3

Чтобы пользоваться мобильной связью сейчас, приходится покупать маленькие куски пластика с чипом — SIM-карты. Но скоро все может измениться: техногиганты и по совместительству крупные вендоры на рынке смартфонов Apple и Samsung поддерживают идею вообще отказаться от пластиковых SIM-карт, как сообщает Financial Times.

Вместо этого предлагается перейти на так называемые электронные «симки», которые дадут пользователям мобильной связи больше мобильности и сильно упростят переход между операторами. В Украине, кстати, Mobile Number Portability — переход в другую сеть с сохранением номера, разрешен законом еще в 2010 году, но до сих пор не действует.

Отраслевая ассоциация GSMA, которая представляет интересы мобильных операторов, объявила, что скоро будут анонсированы новые стандарты для таких «симок». Но по крайней мере еще год подобные виртуальные карты не будут доступны пользователям.

«С поддержкой большинства операторов план состоит в том, чтобы завершить технологическую архитектуру, которая будет использоваться в виртуальных SIM-картах для пользовательских устройств. Ожидается, что эта технология заработает в 2016 году», — говорится в заявлении ассоциации.

Напомним, в Украине в очередной раз обсуждают идею привязать покупку SIM-карт к паспортам. Этой идее очень много лет, и сейчас ее обосновывают необходимостью борьбы с терроризмом.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск