Amazon провел состязание среди роботов по работе на складе (видео)

2142
1

Как скоро роботы смогут заменить человека, по крайней мере, в выполнении рутинных задач? Судя по конкурсу, который устроила Amazon, не так уж и близко это время. Американский ecommerce-гигант славится своими инициативами по автоматизации: роботы, обслуживающие склад, доставка дронами и т.д. В конце мая этого года компания провела первый конкурс между роботами: кто быстрее подберет набор товаров с полки склада.

Конкурс называется Amazon Picking Challenge, и его выиграла команда Team RBO из Технического университета Берлина. Собственно, выступление их творения можно наблюдать на видео внизу, держа в уме, что запись ускорена в четыре раза. Всего в конкурсе участвовало 27 других роботов, они все набирали баллы, по сумме которых и определялся победитель.

Баллы начислялись за правильный выбор объектов (победитель успешно переместил 10 объектов из 12 за 20 минут). Сам робот выглядел как манипулятор, симулирующий человеческую руку и оснащенный несколькими сенсорами: для распознавания объектов, регуляции силы, определения позиции.

Тестовые испытания робота-победителя:

На видео видно, что роботы все еще в разы медленнее, чем люди. Как высказалась журналистка Эндра Кей, наблюдать за неспешными движениями роботов было все равно, что «смотреть как сохнет краска».

Напомним, в апреле в Киеве прошла инновационная выставка Innotech, где демонстрировалось множество хайтек-разработок от украинских компаний: роботы, дроны, решения по дополненной реальности, необычные 3D-проекты и др.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск