Новая услуга Минюста: жениться онлайн еще нельзя, но уже можно подавать интернет-заявки в ЗАГСы

9163

Минюст запустил новую электронную систему. С ее помощью теперь можно подавать заявления в ЗАГСы в онлайне. Сегодня пара — Павел из Краматорска и Инна из Мариуполя, которая первой подала онлайн-заявление, зарегистрировала свой брак.

Пока сервис работает только в трех регионах — Киевской, Одесской и Днепропетровской областях. Жители этих регионов отныне могут подавать заявления в ЗАГСы как в бумажном виде, так и с помощью онлайн-формы. «Тут вы сможете, не выходя из дому, подать заявление на регистрацию брака, изменить имя или фамилию, подать документы о рождении ребенка, записаться на консультацию к специалисту и получить другие услуги», — пишет глава Минюста Павел Петренко.

wedding

Пара, которая первой подала заявление на регистрацию брака через интернет, сегодня женилась

Чтобы пользоваться системой, нужно зарегистрироваться на сайте. Документы заверяются цифровой подписью.

Напомним, недавно команда IT-волонтеров со всей Украины (и даже из-за границы) при поддержке властей запустила портал iGov.org.ua, где государственные услуги можно получить в онлайне. Создатели проекта в идеале хотели бы собрать на портале вообще все услуги, которые государственные органы предоставляют гражданам и бизнесу.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск