Видеокурсы по технологиям Microsoft: обзор лучших обучающих веб-площадок

3540
1

У IT-специалистов, желающих изучать технологии Microsoft, есть достаточно большой выбор веб-площадок, на которых представлены соответствующие обучающие видеокурсы по технологиям Microsoft. Ниже — подборка пяти таких сервисов с описанием их возможностей, преимуществ и недостатков.

ITVDN

Сайт бесплатных и платных видеокурсов по IT-тематике. ITVDN — это интернет-проект учебного центра CyberBionic Systematics. Приоритетное направление — обучение работе с продуктами именно Microsoft, хотя представлено и многое другое. Сайт отлично структурирован, выбирать курсы легко и удобно.

Например, можно одним кликом выстроить список видеокурсов в зависимости от сложности (Beginner, Middle, Advanced), языка (русский, английский, испанский; преобладающим язык является русский), специальности (например, Web Frontend Developer, Mobile Device Developer), стоимости (бесплатные и платные), авторству. Кстати, многие авторы тут являются сертифицированными специалистами Microsoft, а сама CyberBionic Systematics имеет статус партнера Microsoft.

Видеокурсы выложены также на YouTube-канале этого учебного центра. Стандартный видеокурс состоит из некоторого количества уроков: в среднем около 10, хотя есть и 30. По результатам обучения можно получать сертификаты. Видеокурсы можно приобрести в формате подписки на 1, 3, 6 или 12 месяцев. Цены ниже, чем на англоязычных сайтах по IT-обучению. Выбор тоже меньше, чем у глобальных «китов» этого бизнеса, но зато здесь представлены материалы на русском языке, и их количество на этом сайте быстро растет. Как правило, первый урок каждого платного курса — бесплатный, чтобы можно было убедиться в качестве перед покупкой подписки. Большинство видеокурсов здесь основаны на компетентном подходе — они четко ориентированы на рынок труда IT-специалистов.

Microsoft Virtual Academy

Сайт компании Microsoft с бесплатными видеокурсами по ее же продуктам. В общем, она их породила, она про них и рассказывает. Однако рассказ этот ведется преимущественно на ее родном языке, то есть английском, которым в совершенстве владеет каждый седьмой житель планеты, но едва ли каждый пятидесятый завсегдатай рунета.

Здесь есть удобная навигация, позволяющая быстро подобрать видеокурс не только по нужной теме, но и на нужном языке. Само собой, русскоязычные материалы на сайте Microsoft Virtual Academy (MVA) — в меньшинстве. И даже среди этого меньшинства часть переводов представлены русскоязычными субтитрами. Не очень-то удобно разглядывать сложную графику, формулы и прочие закорючки оригинального материала на экране сквозь узор субтитровых букв, пусть даже и родного алфавита. Или прыгать взглядом от иллюстраций к тексту субтитров, не предусмотренных автором видео. Из-за этого темп изложения некоторых субтитрированных материалов воспринимается как слишком высокий для русскоязычного пользователя.

А для англоязычной публики MVA — отличный сайт. И темп роста аудитории служит тому веским подтверждением. В начале 2013 менее 1 миллиона учащихся были зарегистрированы на сайте. В начале 2015 — более 3 миллионов. Кстати, чтобы пользоваться этим сайтом, нужно иметь учетную запись Windows Live ID.

Среди отличительных особенностей MVA — полный и хорошо структурированный ассортимент продуктов Microsoft как предметов в учебных материалах. Курсы записаны очень качественно, состоят из модулей, в конце модуля предлагается тест, по результатам которого пользователь получает баллы и занимает соответствующее место в общем рейтинге. Здесь можно сдавать экзамены и получать сертификаты. Впрочем, даже в Штатах высоко оценят наличие этих сертификатов в резюме соискателя далеко не все работодатели.

GeekBrains

Русскоязычный сайт бесплатных и платных учебных видеоматериалов по программированию. Видеокурсы о продуктах Microsoft — лишь малая часть этого хранилища знаний. Здесь можно научиться и обращению с софтом многих других производителей.

Удобная навигация, большой и хорошо структурированный каталог видеокурсов. Есть тут и наглядная классификация курсов по критерию «профессия» (точнее, «специальность»). Например, «Программист Android»; сложность на четыре звездочки из пяти возможных; продолжительность обучения — 7 месяцев. По окончании курсов выдают сертификаты.

На GeekBrains проводят множество вебинаров, иногда и бесплатных. За платные формы обучения — оплата в рублях. Количество бесплатных материалов очень незначительное по сравнению с платными. В целом, создается впечатление, что сайт неплохо «заточен» на рынок труда. Прежде всего — на российский, но также и на международный.

Из полезных особенностей данного сайта следует также отметить размещение конкретных предложений постажироваться в той или иной компании.

Интуит

Сайт разнообразных учебных ресурсов, в том числе и видеокурсов, в том числе и по продуктам Microsoft. Первое, что на этом сайте бросается в глаза и отталкивает пользователя, особенно молодого, — это анахроничный дизайн, как будто из начала 2000-х годов.  Но структура, в общем, понятная, поиск легкий.

Среди книг и е-книг можно быстро обнаружить видеокурсы, а среди большого их ассортимента есть и обучающие материалы о продукции того или иного бренда, в том числе Microsoft. Вот только поиск в разделе «Видеокурсы» не доступен по критерию «производитель». Здесь предлагается искать лишь по алфавиту, популярности, цене, дате и рейтингу. Впрочем, через теги к краткой информации о видеокурсах здесь можно выйти и на поиск по темам. Например, «Программирование», «Программное обеспечение».

В целом, на данном портале система поиска информации о продуктах Microsoft оставляет желать лучшего. И общее количество видеокурсов по всем направлениям невелико: их немногим более 230.

Compteacher

Сайт бесплатных видеоуроков по IT-тематике. Здесь довольно большой выбор обучающих видеороликов по софту и «железу». Например, раздел «Обучение Windows» содержит около 60 видеоуроков. Многие направления работы Microsoft отстутствуют тут напрочь — например, нет видеоуроков по «облачным» технологиям ни Microsoft, ни других производителей.

Система навигации на сайте Compteacher кажется, на первый взгляд, удобной, но это впечатление обманчиво: она весьма неуклюжа. Нет и педагогической системности: сайт состоит из отдельных видеоуроков, а не видеокурсов, то есть выполняет роль справочника. А ведь для справочника особенно важно высокое качество поискового аппарата.

TeachVideo

Сайт обучающего видео по IT-тематике. Удобен в пользовании. Более 300 видеокурсов по темам для широкого круга клиентов, тысячи видеороликов. Изложены рекомендации по обращению с антивирусами, офисными приложениями, графическими редакторами и даже популярными интернет-порталами. Темы типа «Windows XP: Установка и настройка» — бесплатно.

Компания TeachVideo — вендор компании Microsoft. Среди видеоуроков есть и материалы, обучающие работе с продуктами Microsoft, — в основном, обучающие азам, да и не так уж много этих материалов.

В целом, сайт похож на старый добрый бумажный справочник вроде «Тысяча полезных советов»: ключевая информация по многим актуальным сферам IТ-знания, эдакая мини-энциклопедия для детей и взрослых.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск