Стартаперу-путешественнику: Teleport собрал данные про цены и комьюнити в топовых городах мира

2206

Все чаще мы слышим истории успеха людей, которые бросили работу с 9 до 5 ради того, чтобы путешествовать. При этом они умудряются еще и успешно руководить собственным бизнесом. Если вы — один из таких номадов, вам может пригодиться эстонско-американский онлайн-сервис Teleport, основанный выходцем из Skype Стэном Тамкиви. Здесь можно найти подробную информацию о разных городах мира, ценах на жилье и еду, местном стартап-комьюнити и общих настроениях. В перечне городов есть и Киев, он кстати входит в топ-20 по скорости интернета и обогнал города-конкуренты по дороговизне аренды жилья, жизни и налогообложению.

Впрочем, как отмечается на сайте, Киев сильно уступает другим направлениям по таким критериям, как венчурный капитал, образование, здравоохранение и экономика. На странице города представлена подробная сводка по множеству критериев, каждый из которых оценивается по шкале от одного до десяти. Как видно на картинке ниже, среди сильных сторон Киева также — дружелюбие к туристам и наличие стартап-коммьюнити. А среди слабых — сложность ведения бизнеса и состояние окружающей среды.

Есть также сравнительная статистика, которая поможет стартаперу понять, насколько комфортно с материальной точки зрения ему будет жить в данном городе. Например, во сколько в среднем обойдется пиво в избранном городе, за сколько можно снять однокомнатную квартиру и по каким тарифам доступны такси.

Как рассказал AIN.UA Тамкиви, информацию Teleport черпает из более чем 30 источников по более чем 130 критериям. «В некоторых случаях мы можем положиться на данные из открытых API, в других мы должны обработать более статические наборы данных и просматривать веб-страницы. С одной стороны, в наши дни стало легче найти источники информации, с другой — мы приложили много усилий для того, чтобы все это индексировать, привести в божеский вид и определить тренды в каждом городе. Некоторые сведения — это наши внутренние инсайты», — добавил Стен.

По словам основателя и СЕО, проект ориентирован, в первую очередь, на стартаперов и их сотрудников, а именно дизайнеров, программистов, маркетологов и иже с ними. Соответственно и информация, приведенная на сайте, подана с учетом их основных требований, запросов и привычек. На карте можно также посмотреть, какие стартапы зародились в том или ином городе. Например, в Киеве аналитики Teleport насчитали 393 стартапа, основываясь на данных из AngelList. Доступна и информация о вакансиях и зарплатах с ФОКУСом на IT, что может быть полезно также, если вы планируете переезд всей семьей, и вашей половинке нужна работа.

В целом на сайте доступна подробная аналитика по более чем 110 городам мира, в том числе Кремниевой Долины. Все то же самое можно посмотреть через мобильное приложение. Кстати, информация постоянно обновляется, так что если арендные ставки в Калифорнии вдруг обвалятся, вы сразу узнаете об этом. Помимо сводной информации через «Телепорт» можно связаться с местными стартаперами и расспросить их о родном городе более подробно.  К слову, киевлян на сайте 5,2% от общего числа пользователей.

Из похожих ресурсов в сети есть еще сайт Nomadlist.io. Это гайд по городам для так называемых тех-номадов (или IT-кочевников), которые любят пожить за границей, работая удаленно. Проект запустил серийный предприниматель-путешественник Питер Левелс. Позиции города на сайте зависят от стоимости проживания, скорости интернета и погодных условий.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск