Citroёn представил в Украине автомобиль, похожий на смартфон

4292
2

Нестандартный дизайн нового кроссовера С4 Cactus с акцентом на простоте и удобстве стал очередными доводом в пользу тех, кто сравнивает Citroёn с Apple. Добавили оригинальности новому авто мягкие защитные накладки на кузове, напоминающие «бампер» для смартфона. «Глоток свежего воздуха» — так назвало дизайн Citroёn С4 Cactus жюри, присудившее этому кроссоверу награду World Car Design of the Year 2015.

Столь высокую оценку получило решение Citroёn создать автомобиль, одновременно инновационный и максимально простой в использовании. В Citroёn С4 Cactus, цена на который в Украине стартует с 426 800 грн, действительно реализован целый ряд нестандартных идей, которые стоит рассмотреть подробней.

Мягкая защита

«Почему бы не защитить автомобиль так, как вы защищаете свой смартфон?» — этот неожиданный вопрос главного дизайнера C4 Cactus Марка Ллойда воплотился в виде интересного решения — мягких защитных накладок Airbump на боковинах кузова и под фарами. Airbump состоят из множества мелких воздушных капсул с покрытием из полиуретана и защищают автомобиль от царапин и повреждений. И, к тому же, придают его дизайну оригинальности. Чем не аналог чехлов-бамперов для смартфонов?

«Нам понравилась идея создать «мягкое» авто, в отличие от машин со строгими, «жесткими» линиями. В результате мягкие элементы стали важной частью визуальной идентичности модели», — рассказывает Марк Ллойд в своем интервью порталу first4auto.com.

Все функции и приложения — на одном дисплее

Чтобы не путать водителя множеством органов управления, контроль за дополнительными системами и функциями C4 Cactus сосредоточен на 7-дюймовом сенсорном дисплее. С его помощью можно, к примеру, управлять кондиционером, системой навигации и воспроизведением мультимедиа (в том числе цифровым радио и просмотром фото). Подключив по Bluetooth мобильный телефон, можно пользоваться функцией хэндс-фри и звонить контактам из телефонной книги.

Также дисплей дает доступ к датчикам парковки, камере заднего вида, круиз-контролю и электронной инструкции к автомобилю. Все эти функции объединены на одном экране, расположенном по центру передней панели.

В C4 Cactus реализован еще ряд умных функций. Так, система парковки Park Assist автоматически паркует автомобиль, вращая рулем, — водителю нужно лишь контролировать педали газа и тормоза. Если вы стартуете в гору, то специальная система автоматически удержит автомобиль неподвижным 2 секунды после того, как вы отпустите педаль тормоза, — чтобы успеть перенести ногу на педаль газа.

Предусмотрена также функция «Боковой свет», которая при повороте вправо или влево включает соответствующую противотуманную фару, что улучшает видимость для водителя и заметность авто для пешеходов.

Инновации для снижения затрат

Еще одно направление, в котором сегодня внедряется огромное количество инноваций в самых разных сферах — это энергоэффективность. Здесь инженерам Citroёn также удалось достичь заметных успехов. За счет целого ряда решений, таких как панорамная крыша без шторки, облегченные материалы кузова, и применения компактных двигателей нового поколения, автомобиль удалось  сделать на 200 кг легче по сравнению с моделью — Citroёn C4. В результате снизился расход топлива — до 3,5 л на 100 км в смешанном цикле для дизельной версии.

Неординарные решения в дизайне и прагматизм в конструкции C4 Cactus добавили аргументов тем, кто называет бренд Citroën не иначе, как «Apple в мире автомобилей». Марк Ллойд так отвечает на подобные сравнения: «Я ценю то, что делает Apple, и считаю, что простота имеет множество достоинств. Мы концентрируемся на том, что действительно важно, избавляясь от лишних кнопок,  лишнего оборудования, лишних веса и объема. Наша цель в том, чтобы взаимодействие с техникой было проще, удобней, приятней, и не вызывало ненужных стрессов».

Узнать больше

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск