Инженер потратил три года на постройку футуристического жилья в виде хайтек-башни

2170

Джоно Уильямс, инженер и графический дизайнер из Новой Зеландии, создал уникальное жилище — стальную башню, окруженную стеклом со всех сторон. Проект получил название Skysphere. Объект сооружен на поле возле леса, а все управление светом, безопасностью и развлечениями осуществляется через специально разработанное самим Уильямсом Android-приложение. Энергией дом снабжают исключительно солнечные батареи.

Первоначально Джоно планировал создать дом на дереве или между несколькими деревьями, но в ходе размышлений и исследований понял, что намного перспективней «посадить» жилище на стальную колонну. Она выдержит стихии и сможет размещаться не только в лесу, а и на вершине горы или в океане.

Уильямс в своем блоге отвечает на самые распространенные вопросы, которые ему задают:

Как насчет конфиденциальности?

Первоначальный план был использовать электронную смарт-пленку на окне, которая была бы способна изменять прозрачность, но по финансовым причинам Джоно пока отказался от этой идеи.

Есть ли в Skysphere ванная комната?

DSC_6233 (Large)

В данный момент ванной комнаты нету, но Джоно планирует построить небольшую на деревьях возле башни. Уильямс решил обойтись без водопровода в первой версии башни, но во второй он скорее всего, будет предусмотрен.

Возможно ли установить в башне лифт?

Да, изначально планировалась установка гидравлического лифта, но Джоно не против пользоваться лестницей и решил сэкономить на этом.

Как вещи доставляются в дом и наоборот?

Уильямс использует веревочную систему. Стальная колонна также довольно большая по диаметру, так что туда можно поместиться с большим рюкзаком.

Сколько стоит Skysphere?

Только материал стоит $50 000, также Джоно провел 3000 часов, работая над проектом.

Как купить себе такой дом?

Уильямс искренне считал, что он единственный, кто хочет жить в таком доме, и просит всех интересующихся проектом следить за новостями на странице Skysphere в Facebook.

 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск