КГГА и Игорь Шойфот запускают в Киеве инновационный центр California in Ukraine

10001
9

Известный инвестор, предприниматель и ментор Игорь Шойфот, который сам давным давно переехал в Сан-Франциско, считает, что молодым украинским инноваторам не обязательно покидать родину, чтобы создавать успешные стартапы. Лучше построить Калифорнию в Киеве. С этой целью он при поддержке Киевгорадминистрации запускает в столице инициативу California in Ukraine. Эдакий инновационный кластер, в котором будут проходить хакатоны, IT- и бизнес-курсы и т.п. Причем бесплатно.

В хабе Шойфот планирует выращивать активное гражданское сообщество – основу европейской Украины. Он подчеркнул, что California in Ukraine — это не коворкинг, не инкубатор/акселератор. «Это нечто новое — с улицы, как в коворкинги, заплатив, зайти будет нельзя. Мы будем публично отбирать стартапчики и помогать им. Это будет мега-центр инноваций в Киеве», — пояснил Шойфот AIN.UA.

Расположится центр по адресу Крещатик, 10. В ней будут проводиться хакатоны, курсы по программированию, английскому языку, маркетингу, продажам и всем прочим дисциплинам, необходимым для построения успешного технологического бизнеса. Все это абсолютно бесплатно, уточнил Шойфот.

Он также добавил, что центр — не конкурент «Часопису», коворкингу «Платформа» и другим IT-хабам Киева. С ними California in Ukraine будет сотрудничать. Также к инициативе примкнул ряд крупных IT-компаний, фондов и инвесторов, которых Шойфот пока не разглашает. Уже завтра состоится преланч California in Ukraine для партнеров, а официальный запуск намечен на ноябрь текущего года. Пока же в помещении продолжается ремонт.

Проектом Игорь Шойфот загорелся еще в прошлом году и с августа работает над его запуском. Инвестором выступает частично он сам, частично партнеры, о которых Игорь также пока не говорит. Сейчас в помещении, отведенном под центр, ведется ремонт, затраты на который возьмут на себя городские власти и компании-партнеры. «А со временем подтянем и Европу, и Америку», — говорит Шойфот.

Напомним, Эвелин Бучацкий, Андрей Аксельрод и другие IT-иммигранты запустили проект «UA50», чтобы помогать украинцам выходить на рынок США. Любая помощь будет предоставляться абсолютно бесплатно, но претенденты будут проходить отбор, чтобы стать участниками «UA50». Основное требование — идея стартапа должна быть потенциально жизнеспособной.

Оставить комментарий

Комментарии | 9

Поиск