Релиз Windows 10 состоялся: как подготовить к ней устройство и скачать новинку

10267
8

После девяти месяцев ожидания Windows 10 готова к выходу. Сегодня новая операционка от Microsoft стала доступной в 190 странах и на 111 языках. Windows 10 стала первой операционной системой от Microsoft, созданной для компьютеров, планшетов и смартфонов одновременно. Релиз пройдет поэтапно, что позволит обеспечить большую стабильность, а проблемы, возникшие при одной волне, могут уже быть исправлены до начала следующей. Но в этом есть и минус — возможно, придется ждать свою версию Windows 10 несколько дней.

В отличие от Windows 8, версия под номером 10 создана как апгрейд, и если ваше устройство соответствует всем техническим требованиям, то можно будет сразу же установить новинку. Обладатели Windows 7 или Windows 8 получат «десятку» бесплатно в любое время на протяжении года. Для остальных официальная цена Windows 10 — $119. Правда, уже нашлись продавцы, предлагающие операционку дешевле, обещая предоставить ее в конце месяца.

Что касается нелицензионных версий Windows 7 или 8, то их также можно бесплатно обновить до «десятки», только они не будут поддерживаться Microsoft, и скорее всего не будут нормально обновляться.

Те, кто тестировал Windows 10, должны получить обновление 29 июля. После этого возможность обновиться получат пользователи, забронировавшие новую Windows. Система загрузится на компьютер до того, как пользователь будет оповещен о возможности обновления. При этом в Microsoft не уточняют сколько именно времени должен занять процесс обновления всех желающих до «десятки».

Производителям техники обещают предоставить Windows 10 как можно быстрее, вместе со специальным билдом, чтобы обновить купленные устройства с Windows 8.1 до последней версии. Windows 10 Pro также доступна с сегодняшнего дня, а версии Enterprise и Education придется подождать до 1 августа.

Вчера на YouTube канале Microsoft появилось видео, которое раньше не использовалось для рекламы, и очевидно не создано как телевизионный ролик. Видеоряд создан концептуальными художниками GMUNK и музыкантами из дуэта Odesza специально для подогрева публики перед финальным релизом Windows 10.

Пошаговую инструкцию о том, как установить Windows 10, можно найти на сайте Microsoft. Но все на самом деле очень просто: нужно найти соответствующую иконку, заполнить необходимую форму и подождать пока прилетит обновление.

 Перед установкой новинки от Microsoft не забудьте выполнить несколько шагов:

  • проверьте соответствие технических характеристик вашего устройства требованиям системы
  • освободите место на устройстве (в требованиях Windows 10 прописаны минимум 16 гигабайт свободной памяти на жестком диске)
  • сохраните важные данные в облачном сервисе или на внешнем носителе
  • создайте образ системы (в Windows 7 и 8 есть функция «Back up your computer», позволяющая полностью скопировать всю информацию с устройства)
  • обновите драйвера (у большинства производителей аппаратного обеспечения уже есть драйвера Windows 10, доступные в настоящее время)

Напомним, ранее мы рассказывали о программе Get Windows 10 и о том, как получить Windows 10 бесплатно.

Оставить комментарий

Комментарии | 8

  • «Windows 10 понадобится минимум 16 гигабайт памяти»
    ???

  • Видеоролик просмотреть до конца без перемотки наверное смогли его создатели…
    А на ТВ с таким обанкротится даже microsoft

  • Очередной котях от мелкософта: требования к железу растет, скорость падает, нормальных дров нет, лишьбы что продать. Самая лучшая это хрюшка sp3 от мелкомягких. После нее начался закат. Скоро гейтс будет платить людям чтоб ставили винду. Андроид и линукс рулят! Только от одного рекламного ролика нудно становиться до конца досмотреть и у вас сразу отпадет желание ставить 10

  • а я вообще линуксоид и считаю, что винда кушает слишком много ресурсов

  • не знаю, не знаю. я, как разработчик, доволен. да она пока еще довольно сырая, но это было со всеми продуктами. даже линукс не сразу стал таким, каким мы его знаем. и давайте не будем забывать, что сейчас большинство людей пользуется, гаджетами, типа смартфонов, планшетов, а она как раз для этого и сделана(собственно там никаких драйверов не требуется). Особенно порадовало то, что практически сразу, после официального релиза пустили среду Visual Studio 2015 и 4-й Js. Любителям «игрулечек» придется пока подождать, пока на все их крутые «карточки» будут иметь драйвер, но и тут МS не заставит долго ждать. Плюс еще небольшой ролик с нововведениям по 10-ке
    http://itvdn.com/ru/channel/video/it-news-2

  • гораздо более логично, это просто взять и скачать на флешку дистрибутив Линукса, установить и быть счастливым. пожалуйста, приведите мне парочку аргументов в пользу W10, кроме того, что она бесплатная

  • При установке будьте внимательны, 10-ка наверняка спросит вас о конвертации MBR в GPT, а при этом возможна утеря данных: http://hetmanrecovery.com/ru/recovery_news/windows10-mbr-gpt-convert.htm

Поиск