Госслужба занятости, Brain Academy и IT-компании помогут 1000 безработных переучиться в программистов

4118

Сегодня между Государственной службой занятости, Brain Academy и IT-компаниями Astound Commerce, Infotek, NIX Solutions и «Обрий Продактс» (входит в группу компаний с PocketBook) был подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого стороны запускают программу переквалификации для безработных. За год планируется обучить более 1000 украинцев таким востребованным специальностям, как QA, Front-end, .NET и Java с перспективой дальнейшего трудоустройства в вышеперечисленных компаниях. Впрочем, обучение будет бесплатным не для всех.

Сегодня в Украине официально зарегистрировано 449 300 безработных, а по неофициальным данным их уже около двух миллионов. При этом, украинская IT-отрасль демонстрирует показатели роста на уровне 15% и нуждается в тысячах специалистов. В ближайшие пять лет дефицит IТ-специалистов в Украине ожидается на уровне 100 000, а в мире — 5 млн. В свою очередь вузы не могут удовлетворить запросы рынка ни количественно, ни качественно. Отсюда — подобные инициативы.

Brain Academy уже проводит подобные курсы на базе ряда украинских вузов по сертифицированной программе в соответствии с международными стандартами обучения. Только в Киеве уже работает около 10 учебных центров. Однако в рамках меморандума Brain Academy получит доступ ко всем учебных классам и лабораториям Государственной службы занятости, а такие есть в каждом районном центре Украины. Все они, как заявил глава Госслужбы занятости Ярослав Кошуба, оборудованы современной компьютерной техникой и готовы принять учеников.

На базе этих классов планируется обучать до 100 групп в месяц количеством 20-30 человек. За год стороны планируют обучить более 1000 специалистов, которые смогут претендовать на трудоустройство в Astound Commerce, Infotek, NIX Solutions и «Обрий продактс». При этом они, как и служба занятости, не принимают финансового участия в проекте.

Отсюда нюанс — обучение платное. Причем, стоит оно недешево — 10 000 грн за три месяца. Впрочем, как пояснил AIN.UA основатель и директор Brain Academy Игорь Закалов, примерно 20% студентов от каждой группы будут проходить обучение бесплатно, а еще 50% — за полцены. В первую очередь на квоты смогут претендовать переселенцы, ветераны АТО, люди с ограниченными возможностями и представители других социальных групп.

Напомним, Brain Academy — это комплексная система подготовки профессионалов для IT-отрасли в соответствии с международными стандартами, которая была запущена в марте 2015 года. В Brain Academy разрабатывают современные учебные программы по IT-специальностям, а также готовят преподавателей вузов-партнеров к работе с ними. Первая такая академия открылась в конце марта в Тернопольском национальном техническом университетете им. И. Пулюя. Также учебные центры работают в ряде регионов Украины — Запорожье, Днепропетровске, Луцке, Львове, Харькове и других.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск