Как украинскому стартапу попасть в один из лучших американских инкубаторов TechStars

3839

В этом году украинские команды буквально штурмом взяли знаменитый бостонский инкубатор TechStars. Сразу два стартапа прошли отбор в новую сессию в числе 12-ти стартапов, которых Семен Дукач и Эвелин Бучацкий вместе с менторами акселератора отобрали в программу из более чем тысячи заявок. AIN.UA пообщался с руководством инкубатора, чтобы узнать, как они оценивают общий уровень претендентов из Украины и что нужно, чтобы попасть в TechStars. А резиденты Егор Анчишкин и Владимир Усов поделились своими инсайтами о том, как им удалось стать частью «американской стартап-мечты».

Семен Дукач, управляющий директор TechStars

Чтобы попасть в TechStars, нужно иметь большую страсть и помочь многим людям — своим клиентам. Стартапы должны делать что-то существенное, как-то положительно и масштабно повлиять на мир. Трудно сказать что-то конкретное — мы смотрим на всех. Две команды из Украины, которые мы взяли в этом году, очень не похожи друг на друга. Они на разных стадиях и разного типа люди, у них нет ничего общего. Мы просто ищем классных людей, которые смогут построить крупные глобальные компании.

Первый стартап из Украины попал в TechStars года три назад — это CheckiO. С тех пор общий уровень украинских стартапов заметно вырос. С каждым годом появляется больше и больше сильных команд. Могу сказать, что их уровень растет. В новом цикле 12 команд, две из которых — украинские. Еще две команды из Канады. Из Бостона шесть, одна из Испании, одна из Португалии. А всего поступило более тысячи заявок.

У нас, как мне кажется, самая сильная программа — это отличает нас от других инкубаторов. У наших компаний больше шансов на успех, они собирают больше денег. Недавно вышло исследование, в котором мы по проценту успешных стартапов на первом месте в мире. Конечно, Y Combinator опережает нас по размерам этого успеха. Но суть в том, что мы не выбираем из всех резидентов одного, который вырастет в гигантскую компанию — если мы набираем 12 команд, то стараемся помочь им всем. То есть, шанс добиться успеха у наших компаний — не 20-30%, а 70-80%.

В завершение скажу, что я очень рад, что несмотря на все проблемы, которые происходят в Украине, украинские компании развиваются. Это классно. Я очень положительно отношусь к тому, что в Украине сейчас происходит. Мне кажется, на постсоветском пространстве у вас сейчас лучше всего. Я родился в Москве, но больше всего мне нравится Украина.

Эвелин Бучацкий, директор TechStars

Из Украины заявки на поступление в программу подала 51 команда. Преимущественно они были на слишком ранней стадии для TechStars Boston. Чтобы конкурировать с другими претендентами, им не хватало трекшена. При этом, в программе у нас больше украинских резидентов, чем любых других не американских команд. Не знаю, как было раньше — этой мой первый год в качестве директора TechStars Boston.

Чтобы пройти в нашу программу, в первую очередь, стартап должен быть уверен в себе. У нас очень четкие критерии отбора:

  • Cильная команда, в которой есть СЕО и СТО, как минимум. Команда должна продемонстрировать план действий и страсть к тому, что она делает/
  • Ориентация на глобальный рынок.

Это универсальные критерии. Но рассматривая иностранные команды, мы более пристально оцениваем продукт/рынок с точки зрения клиента и инвестора. Я рекомендую стартапам из Украины больше работать с клиентами, чтобы показать быстрый рост и заходить на рынок США уже опытными. Если вы сможете показать цифры, инвесторы воспримут вас куда серьезней.

Мы приезжали в Киев этой зимой в рамках нашего тура в поисках команд. Питчинг-сессии, которые мы тогда провели, определенно помогли командам, которые планировали подавать заявки. Кстати, в той поездке я воспользовалась возможностью поговорить с GV Machines насчет акселерации в TechStars.

TechStars — это сильный бренд, который хорошо знают в США, а еще это удивительное коммьюнити основателей, которые могут дать множество полезных советов украинским стартаперам. Сообщество выпускников TechStars может реально помочь украинским стартапам с бизнес-девелопментом, операционной деятельностью и фандрейзингом.

Егор Анчишкин, основатель GV Machines

Мы выходим на рынок США. Это сложно. Нам необходима помощь, чтобы ускорить нашу эволюцию, поэтому мы решили податься в TechStars. Мы уже много получили и продолжаем получать. Лозунг TechStars «do more faster» (делай больше — быстрее) себя оправдывает. Мне это все напоминает 1-3 курсы на физтехе.

Мы подготовили в заявке описание нашей стратегии и преимуществ для рынка США. Проходили несколько интервью. Что стало решающим, мы не знаем. Думаю, TechStars понравилась наша команда.

Что я могу посоветовать украинским стартапам? Прежде всего, надо быть активными предпринимателями с амбициозными целями. Достижения на момент подачи также имеют большое значение. Для тех, кто попадет в TechStars, у меня также будут ряд ценных советов о том, как подготовиться до программы.

Владимир Усов, основатель и СЕО Kwambio

Не секрет что наш главный рынок — США. Мы планируем публичный запуск в конце июля, сделать это, будучи частью такой программы как TechStars, гораздо эффективнее. Вы получаете больше ресурсов и связей, чтобы превратить хороший продукт в бизнес. Кроме того, конкретные люди — это самое главное. Семен и Эвелин относятся к проектам участникам программы, как к своим собственным. Это нестандартный подход бизнес-консультантов, и это сразу дает результаты.

Я считаю, чтобы попасть в TechStars, вы должны гореть тем, что вы делаете. Если вы верите в свой проект, то и другие поверят. Даже в TechStars. Ну и, конечно, не сдаваться. У нас были очень низкие шансы на попадание, слабая заявка. Но настырность одного из членов нашей команды привела нас в Бостон на финальное собеседование. Теперь мы — часть программы TechStars Boston. Не жалеем об этом, и надеемся что в TechStars тоже не пожалеют.

Не стоит ставить за цель попадание в известный акселератор. Целью должна оставаться реализация той идеи, ради которой вы начали проект. Если без акселератора вам ее не достичь, то донесите это до руководства акселератора. Они всегда с радостью помогут тем, кто действительно нуждается в их помощи. Ну и вы должны показать, что способны на многое, может даже не на примере вашего конкретного проекта. Найдите что-то, а лучше кого-то, кто поможет с этим.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск