Стартап собрал $25 млн на создание экономичного футуристического автомобиля

2419

За месяц американская компания Elio Motors собрала больше $25 млн на краудфандинговом сайте startengine.com для создания и массового производства трехколесного экономичного автомобиля. Больше 44 тыс. человек уже зарезервировали Elio на сайте компании, резервация платная. Машина будет производиться в США и продаваться за $ 6800.

Компания Elio Motors основана автолюбителем Полом Элио в 2008 году. Ее цель — заработать на производстве недорогого, безопасного персонального транспортного средства, созданного в США. «76% американцев ездят на работу каждый день в одиночестве», — говорится на сайте компании. Это объясняет чрезвычайную интимность и компактность автомобиля — 2 посадочных места. Экономичность — еще один «конек» Elio: «по дорогам США колесит больше 90 миллионов старых драндулетов, которые потребляют от 12 л топлива на 100 км». Новинка же «съедает» всего 2,8 л бензина на 100 км.

Elio

В конструкции автомобиля используются легкие, прочные и доступные материалы (вес машины всего 557 кг), а двигатель создан по «хорошо зарекомендовавшей себя, но переосмысленной технологии». Этим создатели Elio и объясняют его низкую цену. Машина оборудована электрическими стеклоподъемниками, кондиционером и тремя подушками безопасности.

Напомним, недавно мы писали о начале продаж «умного» электромопеда, который называют «Tesla среди скутеров».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск