Как за два месяца с нуля заработать $200 000: советы стартапа, который писал книги за клиентов

7233
5

За два месяца после начала работы стартап Book in a Box заработал немалую сумму — $200 000. Он помогает пользователю создать книгу, при этом от него фактически не требуется написать ни единого слова. Ресурс Entrepreneur рассказал о четырех главных пунктах стратегии Book in a Box, которые помогли стартапу стать успешным.

Основателем Book in a Box является автор бестселлера под названием «I Hope They Serve Beer in Hell» Макс Такер. Его книга разошлась тиражом более миллиона экземпляров. По ней в 2009 году даже сняли одноименный фильм. А сейчас Макс ведет блог TuckerMax.com и занимается своим стартапом. Вот несколько советов для начала стартапа, проиллюстрированных примером Book in a Box:

1. Решите реальную проблему

Идея Book in a Box пришла к Максу, когда одна предприниматель обратилась к нему со словами: «Я хочу книгу, но у меня нет времени, чтобы написать ее, к тому же обычный процесс публикации слишком сложный. Есть ли другой способ?».

Сначала Такер объяснил ей, как на самом деле происходит процесс, и пообещал рассказать об истории литературы. Но потом занялся другим способом решения проблемы и в течение нескольких недель нашел выход. По его словам, дело в том, что многие предприниматели тратят время на продукт, который никому не нужен. А для того, чтобы построить успешный бизнес необходимо, чтобы он решал чью-то проблему.

Даже Ричард Брэнсон говорит: «Найдите проблему, которая волнует многих, и на ней сможете построить большой бизнес, о котором многие мечтают».

2. Проверьте жизнеспособность идеи на практике

В качестве теста Макс решил рассказать об идее своей подруге. Суть состояла в том, чтобы после 12 часов разговора с ним создавалась полноценная книга, которая была бы вполне готова к продаже на Amazon, или в любом другом месте. Подруге понравилась идея Макса.

Затем Такер создал простую схему продукта, и вместо того, чтобы тратить сотни часов на разработку, просто нанял недостающих специалистов для того, чтобы быстро создать книгу.

Подруга Макса сделала грубый набросок того, что хотела бы видеть в своей книге, после чего ей пришлось ответить на много вопросов. Дальше, в ход пошла работа узких специалистов, которые очистили транскрипцию, сделали дополнительные правки в копии, спроектировали обложку книги и опубликовали ее. Часть работы выполнял и сам Макс.

Таким образом, Такер проверил жизнеспособность своей идеи на практике и нашел способ сделать процесс создания книги намного быстрее.

3. Проверьте продукт на платежеспособных клиентах

Ничто не подтверждает успешность бизнеса так, как это делают активные юзеры и покупатели. Ни инвестиции, ни партнеры, ни команда, несмотря на свою важность, практически не повлияют на желание клиентов покупать продукт.

В случае с Book in a Box Максу удалось продать услугу нескольким клиентам еще до официального запуска. В процессе создания стартапа он рассказал нескольким людям о своей работе, и большинство нахваливало идею. Но немногие решились сразу отдать свои деньги за Book in a Box. Впрочем, нескольких покупок еще до старта уже хватило Максу, чтобы понять — его услугами будут пользоваться.

4. Создайте понятное предложение

Этот урок является столь же важным, как и первый, о «решении реальной проблемы». Клиенты, как правило, не покупают ничего, когда они запутались. Если вы решаете реальную проблему, но неверно формулируете предложение, то клиент может не осознать вашу полезность.

Макс Такер большими буквами на главной станице сайта написал, что Book in a Box создает книгу вместо клиента, занимая при этом только 12 часов его времени и избавляя от необходимости даже прикасаться к клавиатуре.

Это понятное и четкое описание услуг, предоставляемых стартапом, которое пользователь на сайте видит в первую очередь.

Схема работы Book in a Box абсолютно проста, но, тем не менее, приносит немалые деньги своему создателю. Благодаря этому стартапы, книга создается с нуля на протяжении двух месяцев. Детали процесса можно найти на сайте.

Напомним, ранее на AIN.UA публиковался перевод текста шеф-редактора популярного западного издания Business Insider Николаса Карлсона. Он написал книгу за 6 недель, и поделился с читателями несколькими неочевидным советами для более продуктивной работы.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск