Теперь зарегистрировать б/у автомобиль в МРЭО можно онлайн

6993
3

Волонтеры совместно с руководством ГАИ и МВД на днях запустили в онлайне одну из самых востребованных государственных услуг: регистрацию авто с пробегом в МРЭО (Межрайонном регистрационно-экзаменационном отделе). Услуга уже доступна на портале госуслуг iGov.org.ua.

Пока что она доступна только в МРЭО в Киеве по адресу ул. Кольцевая, 4 (Петропавловская Борщаговка) и Днепропетровске (спуск Тольятти, 2). Но по закону владелец авто может выбрать регистрацию в МРЭО в любом городе, независимо от своего места жительства.

mreo

Чтобы оформить б/у машину в МРЭО, нужно выполнить следующую последовательность действий:

  • Заполнить форму на сайте, предварительно авторизировавшись через BankID. Выбрать дату и время визита в МРЭО.
  • Получить на email счет для оплаты услуги, который можно оплатить в любом банке.
  • На назначенное время подъехать в МРЭО с машиной и необходимыми документами. Там авто осмотрят, документы проверят и выдадут новые номера и техпаспорт.

Полностью последовательность регистрации описана в онлайн-инструкции.

По словам Дмитрия Дубилета, IT-директора «ПриватБанка» и координатора iGov, онлайн-регистрация должна побороть коррупцию при оформлении этой услуги. «Каждый шаг в процессе регистрации будет иметь четкий тайминг. Сейчас вымогательство взяток (через «решал») идет за то, чтобы скорее «протолкнуть» заявку. Без денег могут заставлять ждать и день, и два», — пишет он. Еще один повод для вымогательства — якобы отсутствие номеров или бланков техпаспортов — тоже планируют устранить. В будущем участники сообщества, которое делает iGov, хотят внедрить учет логистики этих объектов.

Напомним, всего на iGov планируется запустить свыше 150 государственных услуг, которые граждане смогут заказывать, оплачивать и получать через интернет.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск