15 функций iPhone, о которых вы скорее всего не знаете

14235
2
Читать на UA

В этой статье мы собрали лайфхаки, без которых можно и обойтись. Они неочевидны, но делают работу с iPhone немного быстрее и приятнее. Узнайте, как сэкономить трафик мобильного интернета, зарядить смартфон быстрее и создать свой виброзвонок. Специально для тех, кто хочет выжимать со своего смартфона еще больше.

1. Закрыть сразу три программы

Нужно закрыть несколько приложений? Чтобы не свайпить вверх каждое окно отдельно, можно использовать три пальца, тогда вы сможете закрывать по три приложения одним движением.

2. Быстрое выключение фонарика

Все пользователи iPhone в курсе, что в меню Control Center есть быстрый доступ к функции фонарика. Но не многие знают, что выключить его можно не только обычным путем, а и запуском камеры при заблокированном экране.

3. Функция проверки горизонтальности

 

С помощью гироскопа iPhone способен определить, когда поверхность, на которой он лежит идеально горизонтальна или вертикальна. Для того, чтобы воспользоваться этой функцией, запустите стандартное приложение Компас и проведите пальцем, чтобы открыть следующий экран.

4. Поиск в сообщениях, их время и цвет

Для того, чтобы найти конкретное сообщение, можно воспользоваться специальным поиском. Поле для ввода текста появляется, если потянуть вниз список сообщений. Чтобы увидеть точное время получения или отправки сообщения, потяните влево экран с ними — справа появится строка со временем. Также, если вы не в курсе, синий фон у iMessage сообщений, а зеленый — у простых SMS.

5. Подчеркнутый и жирный текст, курсив

В некоторых приложениях панель форматирования текста видна сразу, но в противных случаях пользователи часто не знают, как ее вызвать. Выбрав текст для редактирования и вызвав окошко копи-пэйста, вы найдете также и B I U настройки, позволяющие редактировать форматирование.

6. Быстро вернуться назад

В отличии от Android-девайсов, у iPhone нет отдельной кнопки «Назад». Но в таких приложениях как «Почта», «Сообщения», Safari, быстро вернуться можно с помощью свайпа влево. Такая опция часто работает и в посторонних приложениях вроде Instagram.

7. Блокировка ФОКУСировки и экспозиции

Когда камера включена, нажатие на экран устанавливает фокус и экспозицию, но после движения iPhone эти настройки слетают. Чтобы заблокировать их на конкретной точке, нажмите на экран и удерживайте палец до тех пор, пока не появится желтое уведомление о замке.

8. Создание разных вибрационных оповещений

Хотите знать о чьем-то звонке, даже не смотря на телефон? В настройках контакта есть опция выбора и создания вибрации для оповещения. Для того, чтобы создать тип вибрации, в своих контактах выберите нужного человека и, редактируя его данные, создайте новый вибросигнал. Он будет создан нажатиями ваших пальцев и может стать оригинальным способом выделить любые из контактов.

9. Экономия трафика мобильного интернета

Если вы следите за использованием сотовых данных и хотите сократить потребление трафика, то в iOS 7 и выше есть возможность отключить сотовые данные для отдельных приложений. Найдите в настройках пункт «Сотовая связь» и внизу увидите переключатели для каждого приложения.

10. Увеличение срока службы батареи

Spotlight — это, конечно, очень полезная функция, позволяющая быстро получить нужную информацию. Но, в случаях, когда заряд батареи более ценен, можно отключить отслеживание некоторых данных, так как постоянное индексирование многих показателей сильно садит заряд. Меню Spotlight можно найти в общих настройках iPhone.

11. Больше смайликов и знаков на клавиатуре

В iOS 8.3 Apple добавила возможность менять цвет смайликов и эмоций. Также, когда видите клавиатуру на iOS, не забывайте, что некоторые из букв или символов могут иметь разные вариации. Для того, чтобы увидеть расширенные версии, необходимо выбрать необходимую эмоцию на клавиатуре и задержать на ней палец на несколько секунд.

12. Улучшение работы Touch ID

Хотя Touch ID и так хорошо справляется со своей работой, есть один трюк, который заставит систему распознавания отпечатков пальцев работать еще лучше. В меню Touch ID создайте парочку «новых отпечатков», каждый раз прикладывая к сенсору один и тот же палец. Достаточно будет двух или трех раз.

13. Серийная сьемка

Благодаря процессору iPhone 5S и выше, камера позволяет снимать серии фотографий. Потом из большого количества кадров можно выбрать самые удачные. Режим отлично подходит для фотографий спорта, детей и особых моментов, которые вы боитесь неудачно сфотографировать.

14. Более быстрая зарядка iPhone

Иногда в спешке необходимо зарядить смартфон быстрее обычного. В таком случае, после подключения зарядного шнура следует включить «Авиарежим».

15. Защита приватности

Эта фишка позволит не только обеспечить большую приватность, но и немного продлить время работы от аккумулятора. Дело в том, что iPhone отправляет данные о своем местонахождении в Apple. Для того, чтобы отключить такую опцию, найдите в настройки приватности пункт «Системные сервисы» и отключите слежку.

Напомним, этой осенью владельцы iPhone и iPad получат очередную версию операционки, на AIN.UA  недавно публиковался материал обо всех новинках iOS 9.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск