Евгений Чичваркин: «Судов Линча в Украине можно избежать, только если отправить друзей за решетку, а законы в топку»

13495
10

Известный предприниматель Евгений Чичваркин хочет работать на украинский народ. Он видит в нашей стране шанс, который редко предлагает история. Но окно возможностей закрывается. По его словам, если в ближайшее время руководство страны не одумается, стоит ожидать экономический Майдан и даже Суды Линча. О том, какие реформы нужно провести стране и почему для этого подходит именно он, Чичваркин рассказал руководителю AIN.UA Артуру Оруджалиеву.

Фото: Катя Паненко

Фото: Катя Паненко

Когда вы торговали джинсами и хорошо заработали в 90-е — это было круто. «Евросеть», разумеется, тоже было круто. А вот ваш винный магазин Hedonism Wines после всего этого — круто?

Он же самый лучший винный магазин в мире. Конечно, круто. Это бизнес без заемных денег. Может расти десятилетиями. Медленный бизнес. Вся прелесть в том, что если товар не продал вовремя, он подорожал.

Это такая «антирыба». Вообще все, что мы видим вокруг, это или рыба или вино. Вот картина Айвазовского — вино. Старый «Кадиллак» — вино. И особняк в центре Лондона вино. А те же телефоны или ресторан, где мы сидим, — все это рыба.

Это медленный бизнес, конечно. Тут нет молодых и резвых. Все скучно и долго, неповоротливо. Но в этом есть определенные прелести.

Но ведь вы раньше всегда говорили про скорость… Винный магазин, Лондон, игра в поло. Это уже пенсия?

Когда я это запускал, пять лет назад, так и планировалось. Я же вообще мог ничего не делать до конца жизни.

Не хочется драйва от бизнеса?

Стоит начинать соревноваться, когда у тебя есть шансы победить. Если ты в чужой стране, в другом языке, то сделать что-то круче, чем условный Tesco — это сверхзадача. Шанс есть, но небольшой. Ввязываться в сетевую историю, тем более в иной культуре, мне, честно говоря, совсем не хочется.

В одном из интервью вы говорили, что развитые государства — это отличное место для сохранения инвестиций, а ельцинская Россия — это идеальная страна для заработка.

Именно. Вот сейчас у вас почти ельцинская Россия. Единственное — не хватает закона о свободе торговли. Прямо вижу, как выйдет пьяный Борис Николаевич и скажет, мол, можно все продавать, к черту границы.

Вы травмированы отъездом из России?

Так или иначе травмирован. Где родился — там и пригодился. Я никогда не чувствовал себя человеком мира. Я русский. Меньше стал россиянином, но больше русским.

Вы хотите в Россию?

Да.

Чем бы сейчас могли ради этого пожертвовать?

Сейчас — ничем. Мне там заниматься нечем. Поэтому нет смысла чем-то жертвовать. Я хочу жить и работать в той стране, но не в том государстве.

А просто посетить близких? Если бы дали гарантии, что не тронут?

Там никто не может дать гарантий. У чекистов нет такого понятия. Они умеют только на*бывать.

Единственная возможность изменить ситуацию — это повлиять на политические процессы?

Да.

Вы ведь пробовали, но ничего не получилось.

У врагов все еще огромные ресурсы. Они захватили обманом нефть, газ и обманом захватили души людей. Но режим сам себе роет могилу.

То, что вы сейчас в Украине — это для того, чтобы в конечном итоге повлиять на Россию?

Если изменится Украина, так или иначе изменится и Россия.

Но по большому счету на Украину вам плевать?

Почему?

Ну какое вам до нас дело, мы другое государство.

Ну я все же родился с вами в одном государстве, если на то пошло. Родная мать от меня отказалась, но появилась приемная, которая гладит по голове.

Вы готовы заниматься чем-то в Украине стратегически, а не в качестве тактики с целью выхода в Россию?

История редко предлагает такие возможности. Нам очень повезло. Мы жили при падении Советского Союза. Были не слишком маленькими, не ходили тогда под стол, и не слишком старыми, чтобы было лень слезать с печи. Потому мы чего-то добились при падении этого ненормального монстра.

Если есть возможность повлиять на геополитику в регионе сейчас, то этим нужно пользоваться. Вот у Саакашвили она точно есть. Я прямо вижу тут везде нехватку здравой мысли.

Недавно вы сказали, что не инвестировали бы в современную Украину, поскольку тут по-прежнему все очень коррумпировано.

Да, конечно.

Но, получается, что люди, которые недавно приглашали вас на работу, у власти уже год и ничего с коррупцией не делают. Даже Бендукидзе еще до своей смерти говорил, что куча времени потеряна. А сейчас прошло еще больше…

Прошла действительно куча времени. И я не пойду работать на тех людей. Я пойду работать на тех, кто вышел на Майдан и хочет жить в нормальной стране. Кто хочет, чтобы у них были права.

Но у нас почти все пошли работать на этих людей.

В этом заблуждение. Многие пошли работать на себя. Чтобы изменить ситуацию, Порошенко должен как можно быстрее допустить Саакашвили к изменению регуляторных механизмов.

А чем бы вы хотели заниматься в Украине?

Мне найдется применение. У меня есть какие-то знания в тарифно-таможенной отрасли. Я четко представляю себе влияние этих законов — безумных, совершенно идиотских, придуманных людьми, чьи костюмы на пузе не сходятся. Вижу, как они разрушают бизнес.

Вы бы хотели стать главой таможни?

Ни в коем случае. Таможня в моем миропонимании — это малюсенький орган, который должен отлавливать тяжелые наркотики, вооружение и торговлю людьми, а также вести учет подакцизных товаров. Других функций у него быть не должно.

О какой тогда должности речь?

О той, где можно повлиять на реформы.

Какая это?

После революции, как правило, такие вещи создаются. Руководство страны, наверное, в состоянии что-то переформировать. Текущие должности не позволяют. Необходимо больше полномочий. Как у того же Саакашвили. Он губернатор, но с совершенно негубернаторскими возможностями.

Если есть доверие и полномочия — я готов все свои силы и все свои знания приложить к тому, чтобы в этой стране не было коррупции и чтобы в этой стране была полная экономическая, политическая свобода и свобода личности.

А почему украинский народ должен взять Евгения Чичваркина на работу?

Я идеологический черт! Мне идея либерализма не дает покоя по жизни, а анархо-капиталистическая идея — очень близка. Как и мне, самоорганизация и дух свободы очень присущ этой земле.

Когда был Майдан — я каждое утро начинал с проверки новостей. Переживал. Стоят или не стоят. Я был уверен, что путинские ребята все снесут к черту.

Кроме того, с местными элитами есть определенная проблема. Многие уехали или же замазаны в коррупции, а я в украинской коррупции не замазан. Я идеально подхожу!

Но вы ведь замазанный в российской коррупции человек…

Да. До 2005 года. Но там иначе невозможно было. Я, по сути, потерял компанию в том тяжелом бою с коррупцией.

Последние три года в России я занимался отраслевым лоббированием снижения налогов и убирал всякие бредовые вещи, типа авторского сбора, классификации блутузов, заградительных пошлин на цифровые фотоаппараты, чтобы сохранить какую-то неведомую российскую фотопромышленность. В результате этой работы огромное количество сегментов стали белыми.

Понимаете, реальных реформаторов мало. Их можно перечислить по пальцам. Королей, принцев, премьер-министров, президентов — сотни. А реформаторов — единицы.

Вы хотите войти в историю?

Да.

Фото: Катя Паненко

Фото: Катя Паненко

А почему, по вашему мнению, в историю не хотят войти господа, которые уже при власти?

Многие хотят. Но многие также просто хотят денег. Причем сейчас. Чтобы вот прямо в эти выходные была яхта. А если она уже есть, то срочно нужна подлиннее.

Полтора года назад был Майдан. Полтора года говорят, что нужно верить…

Да, тут все держится именно на вере.

Но все больше людей начинают испытывать разочарование: мало что меняется, коррупция процветает, СБУ наезжает. Немало людей эмигрирует.

Я думаю, что кроме людей, которые думают валить или не валить, есть еще те, кто думает про Суды Линча. Над теми, кто отжал бизнес. Если начнется заварушка, то я допускаю, что коммерсанты, у которых полгода назад СБУшники отжали бизнес, просто положат их из «калаша». Люди, у которых отобрали все, могут обидеться и отомстить.

Этого можно не допустить, только если отправить прямо сейчас друзей за решетку, а законы в топку. По-другому никак. Либо свобода, либо под Путиным. Это единственная возможность удержать таланты.

А сколько людей уехало из России. Ужас. 10-12 млн просто не находятся в стране.

Встречал, кстати, мнение, что Украина может стать тем местом, куда нужно заманивать свободных, думающих россиян…

Да, да, да! Как только здесь хоть что-то изменится, сюда приедут нормальные свободные люди, не политизированные. Те, которые могут работать круглосуточно.

Если взять оптимистичные прогнозы по росту экономики, то, даже в случае проведения реформ, в ближайшие 10 лет Украина вряд ли превратится даже в современную Польшу.

Точно превратится. Точно!

Польша? С 23 процентами НДС? С местными налогами? С налогами на собак? С тотальным запретом на строительство? Эту зарегулированную страну достаточно легко обогнать.

То, что она присосалась к Германии и, имея более низкую стоимость рабочей силы и меньше социальных обязательств, сейчас прогрессирует — это да. Но с 23 процентами НДС не совершаются великие дела!

Т.е. через 10 лет Украина может стать конфеткой?

Абсолютно. Но визуально это будут краны.

Но это же круто.

Конечно! Приезжая в огромный шестой терминал «Борисполя» будут видны сплошные краны. Это моя мечта. Я 15 раз был в Эмиратах, 9 раз в Гонконге. Все это было на моих глазах. Я помню стоянку велосипедов на месте «Тайбэй 101». Я точно знаю, как это работает.

Гонконгская компания может купить товар в Усть-Жопинске, привезти в Гонконг, продать в Усть-Пердюйске и заработать деньги, заплатив минимум налогов.

Вы видите роль Украины в виде финансового или транспортного…

Хаба! Да! Хаб — это мегароль, к которой нужно немедленно идти. Все, что мешает быть хабом — нужно немедленно под каток. Деньги сразу же придут! Заткнуть дыру, послать европейцев с их херовыми регуляциями и их НДС можно будет чуть ли не через несколько месяцев. И самим закупить в Израиле вооружение.

Кстати, про вооружение. Вы как-то говорили, что пошли бы воевать за свою родину?

Не знаю.

Есть мнение, что мобилизация в текущей форме наносит больше ущерба, чем пользы. Немало людей уехали по этой причине. Знаю несколько крупных контрактов, которые не подписали из-за нее. При этом многие готовы воевать, если бы хорошо платили.

Армия должна быть профессиональная. На нее должен быть конкурс 3-4 человека на место. С соответствующей оплатой.

Недавно поймали контрабандистов. Понятное дело, мелких. И в качестве наказания отправили их в мобилизационных пункт…

Это полный п*здец. Людей, которые осуществляют экономическую деятельность, законную по своей сути, отправили в рабство с возможностью стать инвалидами или расстаться с жизнью.

Чтобы стать хабом, нужно все либерализировать?

Абсолютно.

Азартные игры, проституцию, легкие наркотики?

Да. Конечно. И короткоствол. И эвтаназию.

У человека окончательное право на свое тело, данное ему от природы. Человек имеет полное право сдать в аренду свою жопу, имеет право не служить в армии. Потому что он там изолирован от общества. А такое наказание возможно, только если независимый суд докажет, что человек опасен и совершил преступление против личности. Никаких других причин для такой изоляции нет.

Сейчас есть позиция «Хватит ныть, берись и делай».

Херня. Абсолютная херня. Так можно дойти до третьего Майдана.

Но как быть мелкому предпринимателю у которого нет связей, он живет в небольшом городе, там коррупция процветает. Что ему делать? На Майдан он вышел, на выборах проголосовал, гаишникам взятки перестал платить и даже бычки уже выбрасывает в мусорку. Что дальше?

Только объединяться и требовать от властей экономических реформ.

Так они ведь уже объединялись. До такой степени, что случился Майдан…

На Майдане не было толком никаких экономических требований. «Зэка гэть!» — это не экономическое требование.

Стоит ожидать экономический Майдан?

Можно и так сказать.

А у вас в Украине есть друзья? Что они вам рассказывают про ситуацию в нашей стране?

Вынуждены заниматься контрабандой. Вынуждены платить взятки. Ожидают, что из-за новых законов будет все еще хуже и еще дороже.

Веры в светлое будущее особой нет?

Почти ни у кого нет.

А окно возможностей, о которых вы говорите, еще долго будет открыто?

Я процитирую одного человека из вашей высокой политики: «Если до октября мы ничего не сделаем, нас вынесут отсюда. Полыхнет по всей стране».

Дальнейшую военную угрозу ощущаете?

Конечно.

Чем дольше жопа будет продолжаться, тем более уязвимы мы перед Россией?

Абсолютно. Путин только этого и хочет. Причем, если начнутся реформы, он будет миллионами сыпать в ваших ярых правых радикалов.

Нападение на гей-парады — это чисто московская тема. Кстати, в следующий раз, когда будет гей-парад, я приеду и пойду в первых рядах. Люди должны понять, что вокруг них живут разные люди и у всех есть абсолютное право на себя. Право на все: право на свой труд, право на свой дом, право на то, что государство тебя не обдерет.

Если взять все налоги на зарплату, НДС, то во сколько раз нужно увеличивать цену? В Украине с налогами сейчас п*здец. 146 место в мире по удобству налоговой системы!

При этом, у нас была уже одна налоговая реформа и сейчас готовится вторая.

Она плохая и та, которая готовится, тоже плохая. Я как раз встречался с человеком, который в ужасе от того, что собираются принять.

А вы, кстати, как к НДС в целом относитесь?

Налог с продаж от нуля до десяти процентов. Весь НДС, все таможни — все это сравнять катком. Этих тетенек и дяденек, которые что-то считают и издеваются над бизнесом, нужно отпустить на рынок труда, выплатив им трехмесячное пособие.

Это все придумали ленивые французы из ненависти к богатым.

Я бы хотел, чтобы налог на прибыль тут был ноль. Только на дивиденды. А сколько угодно реинвестируемая прибыль ничем не облагалась.

Сюда могут прийти сотни миллиардов. Но в Украине люди не привыкли к большим инвестициям, все привыкли только к тому, что чиновник крысит.

Я вас не убедил?

А должны? Я просто не очень понимаю безосновательной веры.

Я тоже. Но безосновательная вера — почти национальная черта в вашей стране. Она, по сути, единственное, что в текущей ситуации вообще позволяет украинцам улыбаться.

1517520_10153621600563254_909214703473749025_n

Оставить комментарий

Комментарии | 10

Поиск