Украинские разработчики создали виртуальное превью интерьера автомобиля для iOS и Android

3742
1

Команда специалистов компании ELEKS на основе технологии виртуальной реальности и возможностей WebGL создала цифровую версию интерьера автомобиля для мобильных устройств на iOS и Android, в которой можно осмотреться, сесть на любое место в салоне, сменить обивку, включить радио и многое другое. Оценить виртуальный интерьер обладатели iOS 8+ или Android 4.3.3+ могут здесь.

Для своего эксперимента разработчики выбрали автомобильную промышленность, потому что большинство покупателей на этом рынке делают выбор о покупке именно в интернете. Бренды, соответственно, пытаются максимально обеспечить потребителей информацией, мотивируя посетить дилера.

Из трех основных критериев оценки автомобиля — интерьера, экстерьера и технических характеристик — ребята выбрали первый. Это связано с тем, что интерьер — наиболее доступная непосредственному человеческому восприятию характеристика. К тому же, сегодня каждая модель автомобиля моделируется в 3D, так что часть работы по созданию виртуального интерьера была уже сделана.

Разработчики начали с высокополигональной модели, созданной в 3D Max. Импортировав ее в WebGL, они увидели, что это прекрасно работает как декстопный вариант, в то время как многие мобильные устройства отказывались открывать файл. Тогда виртуальный автомобиль превратили в low poly-модель, уменьшив таким образом ее размер, почти не потеряв при этом в качестве изображения.

Сервис работает с помощью акселерометра и может быть легко интегрирован в существующий сайт. Также, виртуальный интерьер может быть «зашитым» в QR-код или обычную короткую ссылку.

Арт-директор проекта Олег Гасьошин рассказал AIN.UA, что разработкой кроме него занимались пятеро человек: двое 3D-шников, UX-дизайнер, программист и тестер. «Чтобы проекты не были бесконечными во времени и без раздутого функционала, у нас есть жесткие временные рамки — четыре недели. За это время нужно проверить, имеет ли концепт право на жизнь. Также, реальное демо помогает продавать концепты клиентам, потому что это уже не сферический куб в вакууме, а что-то реальное, что можно пощупать» — рассказывает Олег.

Напомним, ранее мы писали о том, как собрать шлем виртуальной реальности из картона и смартфона.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Вау, это действительно круто, рад за наших людей!
    Следующий шаг — чтобы вид снаружи машины был реальным видом вокруг смартфона (через камеру). Патентую)
    Вот только у меня на Android, даже если поставить его на стол, изображение дребезжит.

Поиск