Почитать на выходных: как делают ТВ-пропаганду, история электронного гражданина и Дуров против Snapster

3786
1

В нашей традиционной подборке интернет-чтива: история украинца, уехавшего в Канаду и работающего в IBM, еще немного впечатлений об Apple Watch, секреты эффективного менеджмента, маркетинг для разных поколений, как Facebook нарушает собственные правила и другие материалы, которые мы рекомендуем для чтения в гамаке на свежем воздухе.

Вступити до Канади: українець з IBM про те, як вчитись та працювати за океаном

1-ibmСтуденту у Канаді можна прожити на суму від тисячі до півтори тисячі доларів на місяць. До того ж можна підробляти асистентом викладача. У роки студентства я працював у стартапі, але після закінчення навчання покинув його. Стартапи вимагають повної занятості і це дуже важко поєднувати із роботою у великій компанії, адже потрібно викладатись на повну. Якщо говорити про стартапівську тусовку, то першість залишається за Штатами, а от друга позиція за Канадою. Зараз створюється певна стартапівська культура у поєднанні із підприємництвом. Читати повністю…

Как делают ТВ-пропаганду: четыре свидетельства

2-propagandaБыла летучка в феврале 2014 года, когда главный редактор сказал, что начинается «холодная война». Не информационная, потому что про информационную все уже понимали, она началась гораздо раньше. А «холодная», которая для многих была атавизмом. Он сказал, что наступила эпоха, по сравнению с которой 70—80-е — детский лепет, поэтому те, кто участвовать не хочет, могут найти себе какую-нибудь другую сферу деятельности, вне информационного канала. А все остальные — welcome to the club. Ушли единицы, и то не сразу, со временем, спокойно ушли, без особого битья посуды и каких-то разрываний рубах на груди — честь им и хвала и за позицию, и за благоразумие. А все остальные остались. Читать полностью…

Диалог Павла Дурова и руководителя Snapster. Беспрецедентный случай

3-durovprotiv6 августа разработчик «ВКонтакте» и руководитель проекта Snapster Олег Илларионов объяснил, почему соцсеть приняла решение отключить ссылки на Инстаграм. В комментариях у Илларионова высказался Павел Дуров, с недавних пор ставший активно критиковать действия компании, которую он еще недавно возглавлял.

По мнению Дурова, случай с отключением ссылок — беспрецедентный, «ВКонтакте» показала слабость, а сам он передумал полностью переходить на Snapster. Однако ранее «ВКонтакте» сама использовала такие приемы в конкуренции с другими компаниями, а похожие случаи происходили и на западном рынке. Читать полностью…

Как стать электронным гражданином

4-ecitizen26 мая я подал и оплатил ходатайство. Ходатайство — это небольшая анкета, где нужно указать контактные и паспортные данные и поведать о своих мотивах получения электронного гражданства. Также необходимо загрузить мотивационное письмо, сканы паспорта и фотографию. Подготовка документов отняла у меня пару часов.

В качестве основания получения электронного гражданства я указал «location independent international business». Мотивационное письмо в моем случае было двухстраничным. Читать полностью…

Владельцы Apple Watch о первых месяцах с часами

5-applewatchЯ не уверен, нужен ли такой аксессуар, пока он не начнет требовать зарядки хотя бы не чаще раза в месяц. Люди, которые привыкли к часам, не поймут, как это — заряжать их каждый день. Представить человека, который будет носить и Apple Watch, и швейцарские часы, очень сложно. А для тех людей, которые часы не носят, это прикольный гаджет, который надо заряжать каждый день. Сейчас по рекламе видно, как Apple делает упор на то, что это модный аксессуар. Они потратили огромное количество денег на модные журналы: Elle, Vogue, GQ — где их только не было. Да и золотая модель, которая стоит больше $10 000, тоже на это намекает. Читать полностью…

Как научиться управлять любым сотрудником

6-employersЯ не психолог. Но меня всегда интересовали прикладные психологические методы, которые можно использовать в повседневной работе: без сложных тестов и привлечения экспертов для трактовки их результатов. Это простые и практичные решения, помогающие нанимать сотрудников, расширять полномочия менеджеров или вести переговоры с потенциальными партнерами. Сейчас я остановился на нескольких методах, которые использую в деловой и личной жизни. Читать полностью…

Маркетинг для разных поколений: от беби-бумеров до поколения Z

На молодежную аудиторию традиционные инструменты продвижения вроде рекламы по телевизору работают все хуже. Меняются критерии выбора, покупки товаров, представления о роскоши и необходимости. Понять приоритеты представителей разных поколений помогает теория, согласно которой каждые двадцать лет рождаются люди с новыми ценностями, непохожими на ценности их отцов. Читать полностью…

IТ и умение учиться

8-canstudy«Быстро обучаюсь» или «Active (fast) learner» — пишут некоторые программисты в своих резюме. Сложно представить себе такую строчку у врача или юриста. Нет, им, конечно, тоже приходится регулярно учить что-то новое, но этот процесс носит иной характер и регулярность, чем у разработчиков, которым приходится учиться едва ли не ежедневно. Слишком уж скоротечна сфера IT — даже чтобы просто оставаться на месте, приходится ежедневно грести в хорошем темпе. Почему это происходит? Читать полностью…

Безусловный основной доход: Кто придумал раздавать деньги просто так, и зачем это нужно?

9-getmoneyВсе мы привыкли к тому, что для комфортного существования нам нужна работа. Тем более если речь идет о создании или поддержании семьи. Фактически это один из нескольких принципов, на которых зиждется наше общество на бытовом уровне. Впрочем, существует социальная концепция, которая предлагает забыть о работе в привычном смысле этого слова. Читать полностью…

Черная оптимизация. Что это и почему с ней борется Яндекс?

10-yandexНа заре интернета поисковые системы были ориентированы на поиск текстов. Чем чаще встречались слова из запроса на странице, тем выше были ее шансы найтись. Со временем сайтов и страниц становилось все больше, а пользователи по-прежнему просматривали в результатах поиска не более 5–10 ссылок. Чтобы показать лучшие ответы, поисковые системы начали анализировать не только то, что сайт говорит сам о себе, но и мнение об этом сайте на других сайтах. Например, учитывая в ранжировании ссылки с других сайтов: чем их больше, тем страница или сайт авторитетнее, тем выше они должны стоять в выдаче. Читать полностью…

Тема не раскрыта

11-themeFacebook запрещает публикацию обнаженной женской груди. Но в «Нормах сообщества» прописано несколько исключений. Во-первых, соцсеть позволяет публиковать изображения кормящих грудью матерей. Во-вторых, допустимы фотографии груди после операции по удалению молочных желез. В-третьих, правила Facebook разрешают «публикацию фото картин, скульптур и других произведений искусства с обнаженной натурой». Тем не менее, соцсеть регулярно нарушает собственные правила. Читать полностью…

5 советов по безопасности для создателей интернета вещей

Фитнес-браслет, смарт-часы, стиральная машина, холодильник, машина, кондиционер, телевизор – этими и многими другими объектами уже можно управлять с помощью приложений и через интернет. Отличная новость – мы уже живем в интернете вещей. Осталось сделать эту среду безопасной. Читать полностью…

Python-бот выиграл тысячу призов в Twitter

13-pybot«Я не уверен, проделывал ли кто-нибудь подобное, но не видел никаких свидетельств ботов, работающих так же. Зато видел реальных людей, которые вручную проделывали такую работу, ретвитя сотни конкурсов за несколько часов», — пишет Хантер в своем блоге.

Некоторые конкурсы требуют, чтобы участники являлись читателями организатора. В этом случае бот пытался зафоловить его. Если это удавалось, он осуществлял ретвит. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! 🙂

Оставить комментарий

Комментарии | 1

  • Ухты, столько интересных сайтов для себя открыл, спасибо! Пожалуй аин с бесконечным потоком проплаченных статей с громкими заголовками оправданно уходит на задний план.

Поиск