Google перешел в управление новосозданной компании Alphabet

6407

Основатели компании Google в понедельник сделали громкое заявление. Создается материнская компания под названием Alphabet, а Google и другие активы (Google Ventures, Google Capital, Wing и другие) в нее переводятся. CEO компании станет Ларри Пейдж, а президентом — Сергей Брин. Собственно CEO самого Google станет Сундар Пичаи.

Все акции Google как публичной компании автоматически будут конвертированы в точно такое же количество акций Alphabet, но котироваться будут как GOOGL и GOOG.

Чем объясняется такое решение сооснователей? «Мы совершали множество вещей, которые на свое время казались сумасшествием. Многие из этих сумасшедших вещей сейчас имеют более миллиарда пользователей, такие как Google Maps, YouTube, Chrome и Android. И мы на этом не остановились», — пишет в открытом письме Ларри. Со временем компании отвыкают от глобальных изменений, но в технологической сфере допустить такого нельзя. Чтобы сделать структуру компании более ясной и подотчетной, основатели и запускают Alphabet.

Грубо говоря, Alphabet станет собранием компаний, самой крупной из которых, конечно же, станет Google. Компанию таким образом освободят от непрофильных бизнесов (таких как Life Sciences) — их выделят в отдельные направления, каждое получит собственного CEO, а Брин и Пейдж будут их координировать. Уже за четвертый квартал этого года компания будет отчитываться согласно новой структуре. В рамках Alphabet также планируется увеличить инвестиционное направление компании (Google Ventures и Google Capital).

«Не переживайте, мы сами еще не совсем привыкли к этому названию», — так заканчивает свое публичное обращение Пейдж.

Кстати, в его письме есть небольшая «пасхалка». Найдите точку после словосочетания «drone delivery effort» и пройдите по ссылке (особенно порадуются фанаты сериала «Кремниевая Долина»).

Напомним, украинский Google на этой неделе запускает бесплатный образовательный AdWords-курс для рекламодателей.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск