Тим Кук инвестировал в стартап, создающий душевые системы

2755
4

Казалось бы, у гендиректора такой компании, как Apple, нет времени на душевые лейки и их причудливые разновидности, но стартап Nebia, занимающийся подобными вещами, заинтересовал Тима Кука. Он объединился с председателем совета директоров Google Эриком Шмидтом и инвестировал в идею, родившуюся в Кремниевой Долине.

Когда Nebia хочет привлечь инвестора, то просто предлагает ему принять душ. Но главную изюминку разработанной стартапом системы не так просто ощутить: лейка позволяет существенно экономить воду, не чувствуя при этом никакого дискомфорта. Шестеро сооснователей стартапа уверяют, что Nebia, по сравнению с обычным душем, экономит 70% воды.

Nebia является полностью самостоятельной душевой системой с регулируемым кронштейном и переносной палкой, которая способна распылять воду в миллионы крошечных капелек. Благодаря такой системе больший объем воды вступает в контакт с телом, но при этом расходуется она существенно меньше. Над душем работали около пяти лет, испробовав множество прототипов и вариантов.

Разработчики Nebia применили технологии аэрокосмической инженерии для оптимизации каждого аспекта душевых насадок, создав при этом свою уникальную технологию, которую уже успели запатентовать.

Начиная с октября, стартап тестировал свои прототипы в раздевалках некоторых спортзалов и в кампусах Apple, Google, а также Стэнфордского университета. А сегодня проект уже находится на Kickstarter, поразительно быстро собрав желаемые $100 000. Тим Кук подчеркнул, что инвестированные в стартап средства являются его личными, а сумму, предоставленную Nebia, обе стороны разглашать отказываются. В Калифорнии сейчас засуха, поэтому финансирование подобных проектов кажется очевидным. Люди начали беспокоится о количестве и нормировании потребленной воды.

Напомним, недавно на AIN.UA публиковалась подборка из 25 известных IT-лидеров, стартеров и инвесторов, которых стоит заготовить в Twitter.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск