Почитать на выходных: украинское государство в соцсетях, история провала Secret и Россия против Reddit

3860

В нашей нетрадиционно большой подборке интересного интернет-чтива: Кремниевая Долина в Украине, что такое mindmap и с чем его едят, управление негативом в зарубежном App Store, что опасного в Windows 10, селфи как психотерапия и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Засоби масової інтернетизації: як держава веде себе у соцмережах

1-uagovsocialЯкою мовою ведуть нещодавно створену сторінку міністерства в Instagram – незрозуміло. Варіантів тут три: підписи під фото з’являються або українською, або англійською, або взагалі відсутні. Деякі фоловери попросили модераторів робити двомовні, тобто україно-англійські описи. Кілька разів таке зустрічалося, але в звичку, схоже, ще не увійшло.

На YouTube-каналі Міноборони, як і належить, можна знайти усі відео, що стосуються діяльності установи. Особливої уваги заслуговує головний ролик каналу – це коротенький мультфільм 11-річного Тимофія Ландрієва про Україну. «Дивитись усім, хто вірить у нашу перемогу», – написали адміністратори каналу. Читати повністю…

Кремниевая долина в Украине

2-siliconvalleyuaО планах создания в Украине технологических центров заявлял лет десять назад еще президент Виктор Ющенко. Конечно, он был не один. Через несколько лет после краха доткома, когда интернет-бизнес снова начал набирать обороты, с идеей создания своей домашней «Кремниевой долины» носилось много стран — не только европейских, но и азиатских.

И Украина здесь — не исключение. Читать полностью…

Как авторы приложения для сплетников Secret прогорели и стали миллионерами

3-secretПеред тем как создать Secret, Дэвид Байтау работал в Google над двумя амбициозными, но провальными проектами — Google Wave и Google+. Ушёл, потому что у корпорации не было четкого видения, а спустя три года обнаружил, что и собственное детище — сервис анонимных сообщений — перестало быть похожим на мечту. За полтора года Secret получил 15 млн пользователей и $35 млн инвестиций. Байтау закрыл проект, подвёл инвесторов и разочаровал пользователей — и теперь думает, что делать дальше.

Казалось бы, типичная история одного неудачника. Но она произошла в Кремниевой долине, мире, перевернутом с ног на голову, где законы бизнеса часто действуют не так, как подсказывает логика. Поэтому Байтау — герой. Провал для него — только новый опыт. «Секрет» рассказывает, как Secret погиб из-за сплетен и грязного белья и почему при этом его создатель чувствует себя победителем. Читать полностью…

Что такое карта мыслей и как с ней работать

4-mindmapДиаграмма связей, ментальная карта, интеллект-карта, карта мыслей, ассоциативная карта, майндмэп, mind map. Все эти термины обозначают способ фиксации процесса мышления, наиболее похожий на то, как рождаются и развиваются мысли и идеи в нашем мозгу. Мы расскажем о том, как овладеть навыком майндмэппинга. Читать полностью…

«Россия — новая Северная Корея»: Что думают пользователи Reddit о блокировке Роскомнадзора

5-redditРоскомнадзор внес Reddit в реестр запрещенных сайтов. Решение о блокировке страницы с незаконным контентом было принято ФСКН, которая обнаружила на сайте пропаганду употребления наркотиков. Претензии Роскомнадзора вызвала статья «Минимальный и надёжный метод выращивания псилоцибы». Пока провайдеры не заблокировали сайт, мы зашли на посвященный блокировке тред, чтобы выяснить, что думают о ней завсегдатаи. Читать полностью…

Что делать, если приложение получило негативный отзыв в зарубежном App Store

«Девять из десяти недовольных клиентов не говорят ни слова. Они просто уходят и не возвращаются». Поэтому рассматривайте отзывы ваших пользователей как самый ценный фидбэк. Возможно, автор негативного отзыва удалил ваше приложение, но он потратил время, чтобы написать о проблеме. Спасибо ему за это! Читать полностью…

«Сделай все красиво»: что можно узнать за первый месяц работы настройщиком компьютеров

7-techsupportДвери подъездов любого города России обклеены объявлениями об услугах компьютерной помощи. За приемлемые деньги студенты и выпускники вузов, программисты и работники интернет-провайдеров готовы переустановить операционную систему, настроить антивирус, помочь восстановить забытый пароль от «Одноклассников» или найти друзей в Skype. Любое устройство с экраном, процессором и выходом в интернет предлагается перепрошить, разблокировать от зловредных программ или настроить в согласии с желанием хозяина.

Ушедший с менеджерской должности на вольные хлеба обозреватель TJ Иван Талачев решил попробовать себя на поприще настройщика компьютеров и мобильных устройств и поделиться опытом первого месяца работы. Читать полностью…

Что опасного в новой Windows?

В том, как Windows 10 собирает и анализирует данные, ничего принципиально нового для современных операционных систем и компаний, работающих в интернете, нет. Скажем, Google тоже собирает много данных о пользователях. И все же если вы боитесь государственной слежки, недобросовестности корпораций или мошенничества, вам стоит повнимательней изучить настройки Windows 10. Читать полностью…

Как селфи стали самой доступной психотерапией

9-selfieПрежде чем говорить о психологических эффектах селфи, стоит отметить, что, несмотря на вирусный характер явления, учеными оно еще плохо изучено. Психологические исследования на тему довольно редки, но каждое из них активно распространяют медиа, что создает резонанс. База данных научных работ по психологии PsychINFO по запросу «selfie» выдает семь ссылок, и только две из них — монографии. Тем не менее у психологов всё-таки есть представления об эффектах селфи. Читать полностью…

Кто первым побежит с тонущего корабля: 10 сюрпризов от сотрудников в кризис

10-ratsСейчас всем непросто. Недавно разговаривал с вице-президентом одной из крупнейших в своем сегменте федеральных компаний с 60 филиалами. Они для меня пример командной работы и построения компании с очень крутыми условиями для сотрудников. Люди работают у них по восемь, десять, двенадцать лет. Топ-менеджер сказал примерно следующее: очень хочется забыть, что мне говорят сейчас лояльные люди, проработавшие в компании по десять лет и попавшие сейчас со всеми в общую тяжёлую ситуацию.

Я, как предприниматель, потерявший компанию со штатом более 100 человек, его очень хорошо понимаю. Читать полностью…

11-investorsВ небольшом двухэтажном офисном здании с видом на дорогу Сэнд Хилл (улица, на которой расположено множество офисов венчурных фондов — прим. Rusbase) один знакомый человек из венчурного фонда «купился» на питч Джена, Джона и Пата. О проекте ему рассказал его сосед по комнате в колледже, и вот даже состоялась встреча. Будучи человеком приятным, бизнес-ангел находит Джена умным, ему нравится, что у Джона есть степень MBA, и Пат ему симпатичен. И вот венчурный капиталист внимательно выслушивает все что они говорят, но разум его блуждает. Читать полностью…

Вопреки большинству: как эксперты формируют наши предпочтения

12-expertsЭволюция распространения и потребления информации дошла до абсурдной точки. Каждый имеет свободный доступ к настолько колоссальным объемам данных, что у общества, похоже, отпала потребность в экспертном мнении. Проблема в том, что людям свойственно подстраиваться под общественные ожидания, поэтому отношение к институту экспертизы как к чему-то устаревшему и избыточному не совсем корректно. Так кто же такие эксперты и как они помогают нам понять собственные желания? Читать полностью…

Безналичный расчет: как я стал волонтером и начал жить без денег

13-nomoneyТимур продал все свои вещи, чтобы уехать во Вьетнам, где стал принципиальным волонтёром — он старается избегать денежных отношений и жить по бартеру. А теперь рассказал нам, как не потратить ни доллара за пять недель в Исландии, месяцами общаться с вьетнамцами только на языке жестов и какие вещи всегда необходимо иметь в походном рюкзаке. Читать полностью…

Велопарковки, кафе, мэрия: как 300 жителей Иннополиса управляют городом через Telegram

14-innopolisВ 2014 году в Татарстане в 30 километрах от Казани появился город Иннополис, ориентированный на развитие технологического бизнеса и обучение студентов. К началу августа 2015 года город разросся до 300 человек, и пока он небольшой, им удается целиком выстраивать коммуникации между горожанами, бизнесом и властью через мессенджер Telegram.

Представитель Иннополиса Дина Валиуллина рассказала TJ, как это происходит. Читать полностью…

Что придумал Толкин?

J  R  R TolkienЯ думаю, ни для кого не секрет, что без «Старшей Эдды» не было бы «Властелина колец». Джон Толкин сам неоднократно в этом признавался. Не каялся — напротив, гордился. Это вообще такие вводные общеизвестные моменты, но все равно их проговорю: действительно, Толкин всю свою сознательную жизнь мечтал создать эпос, подобный «Беовульфу». Так уж случилось, что в Англии не было той мощной эпической традиции, которая была у Франции, Германии, Испании и даже России. Англии в этом смысле, что называется, не повезло. И Толкин очень хотел это исправить, и ему это удалось. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! 🙂

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск