Топ-10 языков программирования на GitHub: Java опередил Ruby

5942
6

На популярном ресурсе opensource-разработки GitHub опубликован актуальный рейтинг языков программирования по итогам второго полугодия 2015 года. В лидерах, как всегда, JavaScript, на втором месте Java, а на третьем Ruby — «серебряный призер» прошлого года.

Аналитики сайта сделали не просто рейтинг, а проиллюстрировали то, как менялась популярность языков с 2008 года, когда был запущен ресурс.

Так довольно впечатляющий рывок за последние годы совершил Java, который с седьмого места постепенно вышел на второе. На GitHub считают, что это объясняется ростом популярности Android. А сильнее всех сдал позиции С — за семь лет он опустился с пятого на девятое место по популярности на GitHub.

Что касается перманентно высоких позиций Ruby, аналитики ресурса отмечают, что его рейтинг, скорее всего, объясняется изначальной популярностью GitHub среди разработчиков на данном языке.

Ранее на GitHub публиковали срез по популярности языков программирования в сентябре 2014 года. В интерактивную инфографику вошли 28 языков. На ней можно увидеть не только общее число активных репозиториев с использованием того или иного языка на GitHub, но также количество изменений, внесенных в эти репозитории с 2012-го по 2014 год. Также здесь можно отследить среднее количество ответвлений от каждого репозитория и количество обнаруженных в них ошибок.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск