9 полезных функций Google Maps, о которых вы могли не знать

72503
6
Читать на UA

Google Maps уже давно является одним из самых удобных приложений для геолокации. Помимо очевидных функций, вроде поиска маршрута из пункта «А» в пункт «Б» и онлайн-навигации, карты скрывают в себе еще множество полезных и удобных элементов, которые сразу не бросаются в глаза. AIN.UA решил собрать 9 функций Google Maps, о которых вы, возможно, раньше не знали.

1. Сохранение карт офлайн

В больших городах Украины уже есть 3G, а значит интернет может быть доступен повсеместно. Тем не менее, функция офлайн-сохранения карт может пригодиться в любой момент. В зарубежной поездке, при отключенном интернете, для экономии батареи — далеко не полный список обстоятельств, при которых сохраненная географическая область окажется очень кстати.

2 1

zkUHrlWbIaY dpgvVlGEaPw

Есть только один принципиальный момент, который стоит учесть при сохранении карт. Большие карты занимают довольно много места. Поэтому выгружать, например, весь Киев особого смысла нет Лучше всего сохранить именно ту часть карты, в рамках которой вы планируете перемещаться. А за ненадобностью — не забыть удалить. Иначе, свободная память в устройстве очень быстро исчерпается.

2. Возможность делиться локацией

Казалось бы, очевидная функция может очень пригодиться в ситуации, если вам нужно срочно кому-то сообщить свое местоположение или адрес какого-либо учреждения. Сделать это проще простого — нужно выбрать место на карте, нажать на полоску внизу экрана и, в открывшемся окне, выбрать «Поделиться».

3 uqHYrmDWbJk

3. Домашний и рабочий адреса

В Google Maps есть возможность сохранить свои домашний и рабочий адреса. Таким образом их легко будет выбрать в любой момент, а, если у вас установлен еще и Google Now, он сам будет рассчитывать время езды на работу или домой, и сообщать вам о начале или об окончании рабочего дня.

4 5

4. Расписание последнего маршрута общественного транспорта

Помимо того, что Карты умеют рассчитать оптимальный маршрут общественным транспортом, включая пересадки, в них имеется и расписание движения этого транспорта. На отдельной вкладке можно специально посмотреть, когда отходит последний троллейбус, трамвай или метро. Это, с точностью до нескольких минут, работает в США и Европе. В Украине мы бы советовали не полагаться на данную информацию стопроцентно. Не потому что Google не дорабатывает, а потому что движение общественного транспорта в стране плохо поддается систематизации.

6 7 8 4n8lfeSPACI

5. Велодорожки

Не так давно в Google Maps появилась возможность строить не только автомобильный, транспортный и пешеходный маршруты, а и велосипедный. Впрочем, украинцам радоваться еще рано — даже те велодорожки, которые есть в украинских городах, Карты пока не отображают. Но если вы окажетесь в США или, например, в Вене, то вполне сможете покататься по городу на велосипеде полагаясь на Карты.

KBUPBnHKE8s UC8cFNGQTvs

6. Подсказки по ближайшим заправкам, кафе и прочим заведениям

Еще одна функция, которая практически не работает в Украине, но может очень пригодиться за рубежом — подсказки по ближайшим заправкам, кафе, барам, достопримечательностям и иже с ними. Чтобы открыть окно подсказок, нужно удалить из верхней строки последний искомый адрес, и кликнуть по ней (то есть, строке). Тогда выскочит окошко с навигацией по ближайшим локациям.

9  8Dh2yKs5k7k

7. Нестандартный поиск

Возможности поисковой строки Google Maps гораздо шире, чем просто определение адреса, который вы хотите найти. Английская версия включает в себя больше хаков, но и на русском/украинском есть с чем побаловаться. Например, по запросу «кафе рядом со мной», Карты подыщут ближайшие заведения, которые в базе данных Google обозначены, как «кафе». Или же можно написать «тренажерные залы в центре», что тоже даст релевантный результат. В общем, скорее всего Google угадает большинство ваших запросов, написанных «человеческим языком», но рассчитывать на особую проницательность поисковика все же не стоит.

XjIC5oJivW4 xkCVo6AfcXU

8. Сохранение мест при помощи указателей

Еще одна простая функция, которая может пригодится в самый неожиданный момент. Если дважды кликнуть по экрану карты, появится красный указатель. Кликнув на нижнюю полоску экрана, адрес по указателю можно будет добавить в «сохраненные». Очень помогает, если нужно вспомнить место, в котором вы бывали только раз, или же запланировать себе локацию для будущей поездки.

3 fLdEimQGm8w

9. Увеличение и уменьшение масштаба одним пальцем

Последняя рекомендация касается способа увеличить или уменьшить карту, которым вы, возможно, не пользуетесь. Самым очевидным способом сделать Zoom in/Zoom out является «раздвинуть» карту на экране при помощи двух пальцев. Но есть еще один вариант — если сделать двойной клик по карте, и этим же пальцем начать скроллить вверх или вниз — масштаб начнет меняться. Это сложно отобразить на скриншоте — просто попробуйте. Преимущество данного метода, помимо того, что для него требуется на один палец меньше, в том, что изменение масштаба происходит более плавно. Очень может пригодиться, если вы, например, мчитесь по городу, держа в руках пакет с продуктами или сумку, и срочно ищете нужный адрес на экране смартфона.

Напомним, что недавно в Google Maps появился инструмент, который показывает историю всех ваших перемещений.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск