Лучшие авторские материалы августа: интервью, колонки экспертов и истории удивительных украинцев

2156

Кто-то в августе нежился на курортах, а кто-то брал интервью, писал колонки и искал интересные истории. Это мы о себе. Собрали для вас лучшие авторские материалы августа: о выходе украинский компаний на зарубежные рынки, о 3G, интервью Чичваркина и многое другое.

Истории удивительных людей

IMG_5028 copy

Фото — Оля Закревская

Евгений Чичваркин: «Судов Линча в Украине можно избежать, только если отправить друзей за решетку, а законы в топку»

Известный предприниматель Евгений Чичваркин хочет работать на украинский народ. Он видит в нашей стране шанс, который редко предлагает история. Но окно возможностей закрывается. По его словам, если в ближайшее время руководство страны не одумается, стоит ожидать экономический Майдан и даже Суды Линча. О том, какие реформы нужно провести стране и почему для этого подходит именно он, Чичваркин рассказал руководителю AIN.UA Артуру Оруджалиеву. Читать далее…

 

Киевский программист отказался идти в Microsoft ради своего стартапа, попал в Tesla и переехал в Долину

Как правило, если пользователю не нравится девайс, он покупает новый. А кто-то создает девайсы сам. Кто-то, если не нравятся перспективы карьеры, ворчит в Facebook и напивается по пятницам. А кто-то пытает счастья в другой стране, беря штурмом лучшие компании мира.

Выпускник КПИ, киевский разработчик Игорь Штурма увлекается пещерами — искусственными и естественными, и для этих исследований предпочитает собирать собственные устройства, ведь электроникой он интересовался еще со школы. Читать далее…

Школьник из Кировограда познакомился с Дуровым, устроился на работу во «ВКонтакте» и переехал в Питер

Дмитрий Кондратьев родился и вырос в Кировограде. Уже в 15 лет юного программиста пригласили в Питер, знакомиться с Дуровым, а через какое-то время Павел позвал Диму работать над проектом Telegram в основной команде. В 17 лет он переехал ради этого в Санкт-Петербург, а в 18 лет вошел в штат «ВКонтакте». Сегодня 19-летний Кондратьев — iOS-разработчик Snapster, нового продукта компании. О том, как он сделал карьеру в таком юном возрасте, его работе во «ВКонтакте» и жизни в Питере он рассказал в интервью AIN.UA. Читать далее…

IT-компания за выходные перевезла офис из Донецка в Ужгород

Binary Studio заработала в Донецке в середине 2000-х, когда сам рынок IT-аутсорса в регионе только-только зарождался. Из рискового предприятия двух друзей компания выросла до офиса в больше, чем 60 сотрудников, стала прибыльной, запустила IT-академию для студентов и активно участвовала в жизни местной IT-тусовки. Пока в город не пришла война. Читать далее…

18-летний студент из Хмельницкого стал программистом Paymentwall, бросил университет и переехал во Вьетнам

Роману Севастьянову сегодня 19 лет. Он работает на должности разработчика в украинско-американской компании Paymentwall, а в свободное время путешествует по миру. Несмотря на юный возраст, он многое успел попробовать: побывал и стартапером, и фрилансером, работал над проектами для «ВКонтакте» вместе с героем нашего предыдущего интервью. А в прошлом году ради возможности релокации во Вьетнам бросил университет и уехал в Ханой. Обо всем этом он рассказал в интервью AIN.UA. Читать далее…

Мнения и советы экспертов

Куда уехать: как мы с невестой выбирали между Израилем, Польшей, Турцией и США

Вопрос переезда посещал меня очень давно, сдерживали страх, неизвестность, риски и даже вера в Украину. Я побывал во многих странах Европы, и имею представление о жизни за рубежом. В 2014 году я познакомился со своей невестой Ксюшей, и мы сразу пришли к обоюдному решению — хватит планировать, пора переезжать! На то время каждый из нас занимался интернет-проектами, поэтому в Киеве нас, по сути, ничего не держало. Мы оба хотели жить у моря и были готовы к переменам. Тогда мы начали выбирать страну. Читать далее…

Путь программиста: через что придется пройти джуниору, чтобы стать синиором

Часто начинающих, но подающих надежды программистов, рекрутеры замечают и хантят еще студентами или сразу после выпуска из вуза. Если вера компании в такого студента, его мотивация и желание стать профессионалом совпадают – получается хорошая команда, а проект успешным и востребованным. Читать далее…

Как я дважды ждала и дождалась Windows 10

На прошлой неделе наконец вышла десятая Windows, наделав своим появлением много шуму. Пользователи обновлялись, те, кто не обновился, ругали Microsoft за задержку, пираты волновались по поводу обещанного бесплатного апдейта… Один из главных адептов продуктов Microsoft в редакции AIN.UA — SMM-эксперт и фотограф Оля Закревская. В этой статье она поделилась первыми впечатлениями от «десятки». Читать далее…

Почему в IT-сфере так важно знать английский и как его прокачать

Сегодня английский в IT-сфере считается не строкой в вашем резюме, а навыком, которым вы должны владеть по умолчанию. Начиная от бизнес-аналитиков и заканчивая программистами и прожект-менеджерами, все сотрудники современной компании владеют английским. Или изучают его. Или пытаются втиснуть в свой график занятия английским. А все ради возможности работать с иностранными клиентами, у которых и денег больше и задачи четче. Читать далее…

Харви Всемогущий: уроки бизнеса от главного героя сериала Suits

Во-первых, это красиво. Пожалуй, так стоит начать разговор об одной из самых рейтинговых адвокатских драм на современном телевидении – сериале Suits («Форс-мажоры»). Безупречная стилизация, достойная актерская игра, неизменно цепляющий сюжет, отличный саундтрек и множество практических советов по выживанию/процветанию в коварном юридическом мире, впрочем, как и в любом другом бизнесе. Если вы смотрите Suits, то наверняка согласитесь, что все ключевые персонажи этой истории настолько хороши, что каждый из них, в той или иной мере, может служить вашим личным гайдом в карьере. Читать далее…

Ошибка выжившего, или чем опасны истории успеха

Менторы, учителя, друзья — мы обращаемся к ним, чтобы они научили новому, рассказали, как им удалось добиться того, чего мы хотели бы добиться сами. У неудачников никто совета не спрашивает, затыкая их набившим оскомину «сперва добейся». Кажется вполне логичным, что спрашивать о том, как чего-либо добиться, нужно у человека, который сам это сделал. Но не все так очевидно, как хотелось бы. Читать далее…

Окно на запад

Как мы воюем за глобальные рынки: Дмитрий Сергеев о продвижении Depositphotos в Америке и Европе

Дмитрий Сергеев основал фотобанк Depositphotos в 2009 году, после продажи своего первого проекта — крупнейшего файлообменника DepositFiles. Уже спустя три года после запуска новую компанию Сергеева оценили в $70-100 млн. Сегодня Depositphotos успешно работает не только в Украине и СНГ, но также в США и ряде стран Европы. С опыта Сергеева мы начинаем новый спецпроект, в рамках которого успешные украинские компании рассказывают о том, как они продвигают свои продукты на западных рынках. Читать далее…

Ярослав Ажнюк, Petcube: «Спешить с Amazon — не всегда хорошая идея»

Самый громкий украинский стартап Petcube изначально ориентировался на рынок США: там и денег больше, и домашних животных баловать принято — не то что у нас. Выдающиеся PR-достижения молодой команды привели не только к вниманию со стороны западных СМИ и бекеров на Kickstarter, но и к тому, что украинцев неистово зауважали в России и даже попытались выдать за «своих». «Это признание», подумали мы и решили продолжить наш спецпроект о глобальном маркетинге украинских компаний интервью с СЕО Petcube Ярославом Ажнюком. Он без прикрас рассказал AIN.UA о перипетиях, через которые пришлось пройти стартапу ради продвижения своего гаджета для домашних животных в Америке. Читать далее…

Как построить успешную аутсорсинговую/продуктовую компанию в Украине

Сейчас модно быть «айтишником» и работать в IT-компании. Если в 90-х все повально шли учиться на бухгалтера и юриста, то сейчас молодежь массово изучает языки программирования, принципы тестирования или ведения проектов. Читать далее…

3G в Украине

Как в Киевстар формируют тарифы на 3G

Павел Даниман возглавляет в «Киевстар» отдел, который определяет цены на связь для массового рынка. Вы точно видели Павла на билбордах, рекламирующих 3G. По его словам, это символизировало то, что Павел лично готов ответить перед каждым пользователем за тарифы компании. Редакция AIN.UA решила воспользоваться его обещанием и расспросила Павла, как «Киевстар» устанавливал цены на 3G, количество трафика в тарифных планах, на что часто жалуются абоненты, а также о том, 50 МБ интернета в день — это достаточно для полноценного пользования 3G или все-таки нет. Предлагаем вам интервью с начальником департамента value proposition для массового рынка «Киевстар» Павлом Даниманом. Читать далее…

3G летает или лагает? Отзывы Влада Воскресенского, Евгения Сысоева, Дмитрия Дубилета и других лидеров мнений

Когда прошла первая эйфория от доступности интернета всегда и везде, оказалось, что возможности 3G понемногу меняют поведение самих пользователей. И не всегда — предсказуемым образом. Кто-то благодаря 3G начал слушать онлайн-курсы по пути на работу, кто-то забросил чтение, потому что в интернете интересней. Мы опросили лидеров мнений украинского IT-сообщества о том, как они оценили 3G (спрашивали пользователей «Киевстар») и о том, как скоростной интернет повлиял на их жизнь. Отметим, что материал готовился долго и за это время некоторые спикеры поменяли мнение: раньше в адрес 3G-сети звучало больше критики, довольно резкой: жаловались на покрытие, стабильность сети. Читать далее…

Сколько трафика за день тратит пользователь смартфона

Я подключен к 3G-интернету чуть более пяти лет. За это время у меня сложились определенные привычки, в моем смартфоне поселились приложения, которыми я пользуюсь каждый день. Я проанализировал, сколько трачу трафика, и какие программы мне в этом особенно ретиво помогают. Конечно же, это опыт одного человека, который может сильно отличаться от вашего опыта. Воспринимайте этот текст как ориентир, который поможет вам определится с выбором тарифного плана или понять, на что же «уходит» отмеренный для вас интернет. Читать далее…

 Лучшие авторские материалы предыдущих месяцев вы можете найти здесь. Приятного чтения!

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск