Facebook запускает конкурента Siri и Cortana — виртуального помощника M

2000
1

У части американских пользователей Facebook Messenger в приложении появился персональный помощник M, который работает на основе прообраза искусственного интеллекта и штата консультантов, сообщает Wired. Обратиться к М можно в отдельном чате мессенджера. В отличие от Siri и Cortana, у М нет пола.

Пользователь может задать вопрос помощнику или попросить что-то сделать. После этого запрос обрабатывается алгоритмом или штатом сотрудников. Для пользователя это не меняет ничего – как только его проблема решена любым из способов, в чат приходит соответствующее сообщение. М умеет забронировать столик в ресторане, найти место с конкретными блюдами, купить билеты, подарки, одежду и прочее.

Руководил разработкой М бывший президент PayPal Дэвид Маркус. Он сообщил, что сейчас данные пользователя не используются помощником во время обработки запроса, но со временем это будет возможно, в случае личного согласия предоставить их.

Штат сотрудников тестирует и совершенствует М, заставляя организовывать мероприятия, искать напитки, заказывать декорации и делая помощника более человечным. Например, М может добавить к поздравлению с днем рождения любимые кексы именинника. Алгоритм такого сделать не может. Со временем количество сотрудников планируют увеличить, но сейчас штат М не является частью Facebook.

В будущем M будет работать бесплатно для всех пользователей Messenger.

Напомним, недавно на AIN.UA публиковалась подборка советов о том, как узнать, кто в Facebook получает ваши данные, и закрыть им доступ.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск