Украинцы в Израиле запустили iOS-приложение для работы с плейлистами и подняли $200 000

3621
4

Приложение Echo позволяет совместно создавать и редактировать  музыкальные плейлисты группе людей. Основатели проекта – украинец Даня Ципоруха и серб Эзра Фукс. Компании уже удалось поднять предпосевной раунд, а в планах — открытие офиса в Киеве.

Принцип работы Echo таков: пользователь создает свой плейлист, который строится на основе YouTube и Soundcloud. Доступ к этому плейлисту получает группа друзей. Друзья получают возможность комментировать, редактировать, добавлять новые песни. Разработчики называют Echo платформой для создания плейлистов.

«Первоначально проект создавался как решение для объединения мобильных устройств в сеть через интернет-соединение, чтобы увеличить громкости воспроизведения. Идея возникла в студенческие годы, когда большое количество студентов, выезжая вместе на природу, были вынуждены довольствоваться музыкой из одного источника, в то время, как под рукой есть как минимум 10 устройств, оснащенных динамиками», — рассказывает Ципоруха.

iPhone5s-free04-2

В процессе разработки стало ясно, что данная функция будет использоваться слишком редко, и тогда идея трансформировалась в приложение по совместной работе с плейлистами.

Сам Ципоруха — из Киева. Раньше работал в проектах AdTarget и PlayMo, но три года назад уехал учиться в Тель-Авив. Во время учебы познакомился с Эзрой – дизайнером и уроженцем Белграда. Вместе они начали разрабатывать Echo. Сейчас команда насчитывает еще троих человек.

Команда прошла через StartupBootCamp и по итогам пребывания в акселераторе подняла деньги от двух инвесторов – российского фонда Imperious Group и французской компании SAMCO, которая выступила в роли бизнес-ангела. Предпосевной раунд в сумме составил $200 000.

На данный момент доступна только iOS-приложение, но к концу сентября разработчики обещают веб— и Android-версии.

Menu

Player_Transfer_Animation

Бизнес-модель будет строиться на двух способах монетизации: бизнес-аккаунты, которые будут включать в себя дополнительные возможности (привязка к геолокации, открытые плейлисты для владельцев бизнеса и т.д.), и платные промо-посты в музыкальной ленте пользователей.

«В данный момент мы работаем над привлечением Seed-раунда и рассматриваем приглашения поучаствовать в акселераторе из Сан-Франциско и Берлина», — рассказывает Ципоруха. Помимо этого, основатели планируют открыть R&D-офис в Киеве. Объясняют это тем, что в Украине можно нанять качественных программистов в 2-3 раза дешевле, чем в Израиле. Офис будет строиться вокруг CTO проекта, украинца Стаса Чередниченко.

Приложение запустилось 1 июля и уже было установлено более 20 000 раз на момент написания статьи. Команда проекта планирует масштабно представить Echo на американском и азиатском рынках. В частности, в китайском App Store приложение уже успело попасть в топ-100.

Напомним, на прошлой неделе появилось сразу два iOS-приложения, созданных украинцами — приложение по стильному подсчету расходов и онлайн-расписание всех автобусов в Украине.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск