Привет, оружие! Онлайн-петиция о праве граждан на защиту первой собрала 25 000 подписей

6311
31

Сегодня ночью первая онлайн-петиция собрала необходимые 25 000 подписей, а именно петиция с требованием «Законодательно утвердить право граждан Украины на защиту». Для успешного результата потребовалось шесть дней. Теперь слово за Администрацией президента.

Согласно закону о внесении изменений в закон «Об обращениях граждан», электронная петиция, набравшая 25 000 подписей, должна быть рассмотрена не более чем через 10 дней с момента оглашения о взятии в работу. Для рассмотрения петиции создается специальная рабочая группа, по результатам деятельности которой разрабатывается решение по вопросу, поднятому в петиции.

Петиция «Законодательно утвердить право граждан Украины на защиту» является требованием «Украинской ассоциации владельцев оружия» дополнить статью 27 Конституции Украины разрешением для каждого гражданина Украины на свободное владение огнестрельным оружием «для защиты своей жизни и здоровья, жилья и собственности, жизни и здоровья других людей, конституционных прав и свобод в случае узурпации власти, посягательств на конституционный лад, суверенитет и целостность Украины» .

oruzhie

Помимо этого, составители петиции требуют срочно принять закон «О гражданском оружии и боеприпасах» №1135-1. Автором петиции выступил Георгий Учайкин – глава «УАВО». Требование данной петиции перекликается с текстом Второй поправки Конституции США, которая гарантирует свободное право на владение и ношение огнестрельного оружия.

Это требование стало первой онлайн-петицией, набравшей необходимое количество подписей. Хотя петиция и набрала нужное число голосов, по техническим причинам голосование по ней будет продолжено с 11:00, 4 сентября. Учайкин подтвердил, что петиция передана на рассмотрение президента.

Второй самой популярной петицией остается запрос на «Упразднение растаможки и акцизного налога на импорт авто», у которой на момент написания статьи было около 13 000 подписей.

Напомним, 28 августа специальным указом президента Порошенко появился механизм реализации закона об онлайн-петициях, в рамках которого был открыт сайт с электронными петициями. Недавно AIN.UA собрал самые популярные из них.

Оставить комментарий

Комментарии | 31

  • да вы что нельзя сейчас это делать только дурачок за это подписывается вот когда ваш ребенок пострадает от шальной пули во дворе выпущенной дурачком с хорошими характеристиками потом вы поймете ну хотя бы травмат но не огнестрел же

    • Если Вы уделите немного времени на изучение данного вопроса, посмотрите статистику в разных странах, то Вы поймете что травмат это зло а в разрешении на ношение огнестрельного короткоствольного оружия нет ничего страшного т.к. оно легальное в отличии от того что есть на руках у людей сейчас

      • Думаю нету смысла обьяснять это какому-то боту без единой фотки, который наверняка боится из дому выйти, а то столько опасностей вокруг)

      • Можешь скинуть материал по данному вопросу? Ну статистику, анализ, статьи.

      • Вот когда я вальну тебя из своего полностью легального короткоствола, тогда посмотрим. А завалить тебя можно за кучу разных вещей — не пропустил на зебре, не так прошел мимо, недостаточно вежливо посмотрел на меня. Или ты думаешь что владельцы оружия будут устраивать красивые перестрелки? А может ты считаешь что стрелять будешь только ты? Так вот хрен, стрелять будут также и в тебя, в твою семью. И то что у тебя есть ствол и ты гипотетически сможешь ответить не вернет тебе твоих близких.

        • Будьте так добры, не переходите на личности, и на «ты» мы с Вами не переходили. Я всего лишь хотел сказать что по статистике в странах где разрешено ношение оружия преступность ниже

          • Ты кому выкнул? Сюда подошел!
            Ствол видишь, он направлен на тебя, считаю до трех. Если не извинишься стреляю на поражение.
            Кореша стоящие со мной подтвердят что ты пытался напасть на меня с предметом похожим на пистолет или нож.

          • быков и неадекватов точно нужно ограничить в праве приобьретения и владения 8))

          • «быки и неадекваты» отсеются естественным образом.

            достаточно посмотреть на историю иных стран.

          • Только кого они еще потянут за собой.

          • Каким образом? Может, запретить покупать справки, а проходить врачей?

          • Крайне сложно бороться с неадекватностью в Украине: она даже сидит на троне. А ещё бОльшая неадекватность пытается занять её место.

          • Ну вас походу этого права нужно лишить

          • Чувак, ну ты ж понимаешь, что быковать ты будешь ровно до первого попавшегося человека с короткостволом, он тебя или пристрелит или покалечит. И в следующий раз (если он у тебя будет, конечно, и если ты не сядешь за нападение с оружием) ты уже будешь немного включать мозги перед тем как размахивать своим пистолетом.

        • придурки есть и сейчас и могут натворить дел и безо всякого оружия.

          человек, который пройдёт процедуру получения оружия уже с весьма малой вероятностью будет таким, как ты его описываешь.

          и не забывай — у нас в стране фактически презумпция виновности для убийств.
          убил — виноват. и пофиг что твои друганы там скажут.

          • Я знаю людей у которых есть разрешение на оружие. Некоторых из них я бы не назвал адекватными. И я представляю что будет, если это станет массовым. Точнее представляю и мне от этого совсем не радостно. Надеюсь этот закон не примут.

        • пока стреляют в меня.., у меня за год было три ситуации, применение оружие было бы правомерным. ментура — ноль ! обидно, когда у тебя из хаты все выносят, а ты думаешь- лишь бы не ебали…

  • …голосование по ней будет доступно вплоть до 11:00, 4 сентября…

    …в зв’язку з перенавантаженням серверу збір підписів буде продовжено 4 вересня з 11:00…

  • Не могу зайти проголосовать «за»…
    Киев, Дарница.

  • Необхідне сприяння проведенню швидкого интернету в далекі села
    https://petition.president.gov.ua/petition/2544

  • Всем дебилам по пистолету! Давайте подпишем и жизнь наладится!

  • Я не понимаю о чем спорят противники этой петиции. В Украине сегодня больше миллиона официально зарегистрированного оружия в личном пользовании. Это оружие всегда было в личном пользовании. Четыре года назад АК в Ибице стоил 400 баксов и был никому не нужен. Но преступлений с совершением зарегистрированного оружия — мизер. Плюс сегодня неизвестно сколько десятков тысяч приехало из АТО. У большинства желающих приобрести оружие — оно есть. Нужна петиция о праве на самооборону и жилья.

    • Спорит тот , кто НЕ желает признавать право неприкосновенности чужой собственности , да и жизниздоровья то-же. То-есть вчерашние «совки» и колхозники. Очень уж любят они свое «бычье царство», где кто сильнее — тот и прав.
      А мистер Кольт ,как известно , уравнивает ВСЕХ.
      (имхо)

      • Слишком радужно ты себе представляешь владение оружием. Вспомни всех неуравновешенных людей, которые живут недалеко от тебя и представь, что у них теперь может быть оружие, в данный момент они не могут себе его позволить.
        Многие до сих пор головой пользоваться не умеют, а ты предлагаешь уравнивающие оружие. Завязывай вестерны смотреть, уравнятор

  • https://helixcapital.biz/registerstepone?ref=sano2014 ваша ссылка на успешную жизнь, детали и как правильно начать пишите в приват, есть хорошие стратегии

Поиск