Почитать на выходных: два дня без смартфона, история «фотографа мира» и правила жизни Илона Маска

3786

В нашей традиционной подборке: большое интервью с директором GlobalLogic, современные мессенджеры и с чем их надо употреблять, путешествия смартфонов по рукам, как бороться с перфекционизмом, раздача денег просто так и другие материалы, которые мы рекомендуем к прочтению.

Управляющий директор GlobalLogic Игорь Беда: IT-компании приходят в Украину за талантами

1-bedaЕще со времен Советского Союза, Украина и Киев в частности стали местами сосредоточения лучшей школы инженерного образования. Когда железный занавес рухнул, инженеры начали активно эмигрировать. После переезда многие нашли себя в области IT. И таким образом слава об украинских и русских специалистах широко распространилась по всему миру. А в силу того, что средний уровень жизни в Украине ниже, чем в Европе или США, международным компаниям стало выгодно размещать заказы непосредственно в Украине. Благодаря достаточно благоприятному экономическому климату последние 15 лет IT-индустрия в Украине активно росла. Причем последние 6 лет — со скоростью до 35% в год! В прошлом году IT опередила химическую отрасль и сегодня, по некоторым оценкам, занимает третье место по вкладу в ВВП после сельского хозяйства и металлургии.

Безусловно, сейчас бизнес-климат в силу геополитических рисков ухудшился. Это вредит развитию отрасли в целом. Ведь западные компании приходят в Украину за долгосрочным сотрудничеством, а последних два года, к сожалению, планировать работу на длительную перспективу очень тяжело. Читать полностью…

Это как вообще: путешествовать по всему миру ради фотографий. История Антона Шевелева

2-antonЯ люблю все страны. Единственное место, куда бы я, наверное, никогда больше ни хотел возвращаться – это Мальдивы. За месяц, проведенный там, я увидел все и даже более. А так я везде умею получить удовольствие и показать миру, как я вижу ту или иную страну, будь то Куба или Танзания, Норвегия или Перу, Япония или Непал, Тибет или Боливия. Я пил домашний ром в трущобах на Кубе, жевал коку с местными бомжами в Боливии, пробовал морских свинок в Перу и тухлые яйца в Тибете, пил рисовую брагу с непальскими носильщиками. На старости лет я, наверное, буду интересным дедом — мне будет что рассказать своим внукам. Читать полностью…

Правила жизни Илона Маска

3-muskУ меня есть собственное кладбище неудачных попыток. Там стоит множество надгробий, а где-то в глубине полно свежевырытых могил, которые ждут, когда в них что-то окажется. Но я делаю все для того, чтобы они оставались пустыми.

Ошибки совершать не страшно. Главное каждый раз ошибаться в чем-то новом. Читать полностью…

Сергей Кравцов (QIP, 4talk): «Из Facebook приезжали к нам торговаться»

4-qipВы искали решение по монетизации, которое позволило бы QIP стать реальным бизнесом, а не просто местом, где есть аудитория?

Да. Так как я пришел из телекома, где зарабатывают на звонках, мы сначала думали сделать в QIP дешевые звонки. Потом смотрели в сторону подписок, но в России с ними всегда было сложно. В итоге создание веб-портала стало правильным решением. Он получился достаточно неплохим и в лучшие времена собирал до 3 млн уников в день. Через полгода QIP стал, насколько знаю, единственным в мире мессенджером, который себя полностью окупал. Читать полностью…

Напиши мне, напиши. Султан Сулейманов — о рынке современных мессенджеров

5-messengerВ конце августа секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что использование чиновниками мессенджера WhatsApp, как и сервисов Google, может угрожать национальной безопасности РФ — а следовательно, надо принимать меры в отношении тех, кто пользуются в работе зарубежными продуктами. После этого стало известно, что подмосковным госслужащим запретят все иностранные мессенджеры, предложив вместо них некую «единую систему обмена сообщениями» с криптографической защитой.

В середине июля гендиректор «Мегафона» Иван Таврин призывал законодательно отрегулировать мессенджеры WhatsApp, Skype и Viber. Менеджер заявлял, что приложениями пользуются террористы и спамеры. Но, возможно, дело в другом: по подсчетам J’son & Partners Consulting, в 2014 году российские сотовые операторы потеряли до 20 миллиардов рублей из-за распространения мобильных мессенджеров и сервисов, позволяющих совершать звонки через интернет. Читать полностью…

«Человек, живущий в моем телефоне»

В августе к обширному списку историй о том, как благодаря синхронизации смартфонов с облачными хранилищами владельцы потерянного или украденного гаджета узнают о его дальнейшей судьбе, добавился рассказ блогера о молодом монахе из Лаоса, завладевшем его айподом. TJ вспомнил и другие похожие громкие случаи. Читать полностью…

Мы провели два дня без смартфона и выжили

7-nophoneСуббота, 8:00. Не хватило храбрости оставить iPhone на прикроватной тумбочке, потому что я собиралась в Тропарево и не озаботилась заранее тем, куда именно я еду и не опоздаю ли туда в любом случае. В Тропареве мне нужно было встретиться с человеком, которому я должна крупную сумму денег, и без смартфона не могу их перевести — есть ли в Тропареве банкоматы? Где они? Я два часа слушаю песню High By The Beach и играю в Twenty, пока еду. Читать полностью…

Чего боятся разработчики

8-fearsСтрахи есть у всех: врач сомневается, правильно ли поставлен диагноз, бухгалтер нервничает при мысли о возможной опечатке, у механика дрожат руки, когда он ставит на самолет детали не первой свежести. В этом плане профессия разработчика заметно выигрывает: если твое приложение завалится, никого не придавит — разве что ты работаешь на медицину, космос или оборонпром. Но и при этой стерильной работенке среди непахнущих нулей и единиц не обходится без стрессов и страхов — как мнимых, так и реальных. Читать полностью…

Нет в мире совершенства: как бороться с перфекционизмом

9-perfНет ничего плохого в том, чтобы стремиться к идеалу. Однако если результаты проделанной работы почти никогда не вызывают у вас чувства удовлетворения, вероятно, вы перфекционист. Одна из проблем, связанных с этой чертой характера, заключается в том, что сквозь призму стремления к совершенству все выглядит не так, как на самом деле. В итоге вместо приятных воспоминаний вы получаете тревогу и переживаете по мелочам.

Сторонники стратегии «лучше сделай сам» порой сталкиваются с необходимостью добиваться поставленных целей только затем, чтобы вновь и вновь пересчитывать собственные оплошности. Читать полностью…

Стартап, который раздает бедным деньги за просто так

10-moneygiveawayНа пороге дома Терезы появился неизвестный ей человек с очень интересным предложением. Тереза и ее семья будут получать деньги в размере ее годового дохода. И она не должна будет ничего возвращать. Ей не нужно будет выплачивать деньги, и они смогут потратить их, как угодно.

Тереза недоумевала. «Мы не верили, что нам кто-то даст столько денег, не требуя их отработать». Но деньги дали. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! 🙂

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск