Где живут самые активные фрилансеры Украины и какие навыки нужны местным заказчикам — аналитика Freelancehunt

10730
10

Мы с большим вниманием смотрим на западные рынки, хотя внутри страны у нас тоже происходит некоторое шевеление, несмотря на кризис. Так, за последний год в Украине вырисовался внутренний рынок фриланса. И хотя рейты здесь не в валюте, а посему значительно более скромные, в нем существует свой спрос и предложение. Украинская биржа Freelancehunt проанализировала активность фрилансеров и заказчиков на внутреннем рынке, и определила, в каких областях и на кого спрос больше, а также где самые активные заказчики.

Как сообщили AIN.UA в администрации ресурса, на Freelancehunt зарегистрировано 72 722 фрилансера и 30 188 заказчика из Украины. Это 80% от общей аудитории, остальные 20% — другие страны. Всех украинцев учитывали в исследовании. Средний чек по одному проекту на платформе составляет примерно 4000 грн по данным за август, (почасовой оплаты на сайте нет). «Но есть проекты и меньше 1000 грн, и больше $1000, поэтому цифра очень усредненная», — пояснил пресс-секретарь Freelancehunt Валентин Зюзин.

География

Ожидаемо наибольшее количество фрилансеров  — в Киевской области (36%). Большая часть из них, почти 90% – проживают в столице. Дальше рейтинг сформировался в следующей последовательности:

  • Харьковская область – 9,7%
  • Днепропетровская область – 8,5%
  • Одесская область – 5,7%
  • Донецкая область – 5,3%
  • Львовская область – 4,8%
  • Запорожская область — 4%

В остальных 18 регионах – примерно 25%, менее 4% по каждой области.

Половина украинских заказчиков также находится в столице (50,3%). Однако немалая часть дислоцируется и в регионах, больше всего в Харьковской (10,2%), Днепропетровской (10,1%), Одесской (8,9%), Львовской (3,4%), Запорожской (3,2%) областях. В остальных 19 регионах – примерно 15%, менее 2% по каждой области.

Средний возраст фрилансера по стране – 26 лет. Самые старшие живут в Луганской области — там средний возраст составляет 30 лет. А самые младшие — в Тернопольской (25 лет).

Некоторые фрилансеры пользуются специальными цифровыми инструментами, такими как BankID, для верификации своего аккаунта. Традиционно, наиболее активны и продвинуты киевляне (35,8%). Также проверку подлинности профиля через платежные системы часто выполняют в Харьковской (11,4%), Днепропетровской (10,1%), Одесской (8,9%), Львовской (3,4%), Запорожской (3,2%) областях. В остальных 19 регионах – менее 3% по каждой области.

Самые востребованные специальности

Также Freelancehunt проанализировал опубликованные заказчиками задачи за последние полгода, чтобы выявить самые востребованные специальности на внутреннем рынке. В анализе учитывали проекты, опубликованные за первое полугодие 2015, чтобы увидеть текущую ситуацию. В результате спрос на услуги фрилансеров сформировался следующим образом:

  1. веб-программирование – 36%
  2. работа с текстами – 19,8%
  3. дизайн – 19,5%
  4. продвижение и реклама – 9,1%
  5. бизнес-консультирование – 2,3%
  6. переводы – 2,1%
  7. мобильные приложения – 1,5%
  8. работа с аудио и видео – 1,4%
  9. работа с фото – 1,2%

Ранее на AIN.UA выходила статистика по самым популярным платежным системам среди украинских фрилансеров и заказчиков. Ожидаемо, наиболее популярный способ получения оплаты – «Приват24», а Visa использовалась немного чаще Mastercard. В хвосте топ-10 Qiwi и Perfect Money.

Оставить комментарий

Комментарии | 10

Поиск