5 крутых приложений для контроля вашего присутствия в сети и защиты персональных данных

7960
2

Нет ничего плохого в высокой интернет-активности, но, как говориться, что слишком — то не здраво. Допустим, вы есть везде — и в Facebook, и в Instagram, и в Twitter, и в Pinterest, и еще в десятке социальных медиа или интернет-сервисов, о которых давно забыли. Такое изобилие не сулит ничего хорошего. Ниже мы предлагаем вашему вниманию подборку приложений, которые помогут вам навести порядок в своей интернет-жизни, тем самым обезопасив свои данные от рекламодателей, хакеров и иже с ними.

Haveibeenpwned

Узнать, что интернет уже знает про вас

Просто введите в поле ваш email или имя пользователя, которые вы постоянно используете, и сервис покажет все данные о вас, которые могут быть в опасности или уже скомпрометированы. Если какие-то ваши пароли, логины, данные по кредиткам или другая информация уже утекла в интернет, вы будете знать, что нужно изменить, чтобы не стать жертвой мошенников. Вы же ответственный интернет-пользователь, верно? И всегда используете разные логины и пароли, так? Правда же?!

Кстати, также доступна богатая коллекция приложений, которые используют API сервиса.

MailDrop

Защитить ваш email

Приложение позволяет создать почтовый адрес, который самоуничтожится, как только вы закончите с ним. Идеально подходит для всяких сделок, секретных переписок и прочего такого, чем мы иногда занимаемся в интернете.

Никаких логинов и паролей здесь не требуется, и для каких-либо долгосрочных разговоров эти ящики лучше не использовать. Всего в MailDrop помещается до десяти email-ов от одного пользователя, а если вы не воспользуетесь им в течение 24 часов, ваш email просто исчезнет навсегда.

JustDelete.me

Убить все ваши аккаунты

Если вы — живой человек, с чувствами, эмоциями и слабостями, как и все мы, а в нагрузку — еще и с доступом в интернет, скорее всего, за свою жизнь вы успели наплодить триллионы аккаунтов, которыми больше не пользуетесь. JustDelete.me — как навигатор, который позволяет найти кратчайший путь к удалению аккаунта в том или ином сервисе.

Иногда убить свой аккаунт не так просто. В таких случаях, приложение формирует список рекомендаций, которые помогут вам добиться своего. Например, порой необходимо позвонить в техподдержку, чтобы вашу учетную запись удалили вместе со всеми «потрохами», в противном случае ошметки данных так никогда и не будут реально удалены.

А еще на сайте есть ручной генератор фейковых личностей, который можно использовать, чтобы делать разовые регистрации на разных бестолковых веб-сервисах.

Privnote

Самоуничтожающиеся записки

Сервис позволяет обмениваться сообщениями, не оставляя следов. Просто напишите сообщение на сайте, и вам выдадут уникальную ссылку. Затем любым угодным способом пошлите эту ссылку адресату, и он, перейдя по ней, получит доступ к содержимому записки. При этом, в будущем, если кто-то захочет перейти по ссылке, чтобы прочесть вашу записку, то получит кукиш с маслом — и ссылка, и текст убиваются сразу после прочтения получателем.

А вот тут можно почитать подробности о том, как вот это вот все работает. Правда, на английском.

Shouldiremoveit

Удалить все ненужное с вашего компьютера

Если вы действительно живой человек, то ваш компьютер, скорее всего, захламлен всякой всячиной, которая на самом деле вам не нужна. Приложение Should I Remove It? анализирует содержание вашей машины (на Windows) на предмет наличия adware, bloatware, junkware и прочего безобразия, которое пробирается к нам из интернета вместе с бесплатными электронными книгами, играми и софтом. Затем программа торжественно выдаст вам список всего, что можно без зазрения совести снести прямо сейчас.

Таким образом, вы не только сэкономите место на жестком диске, но и (в зависимости от сущности удаляемых программ) защитите свои персональные данные.

Источник: Fast Company

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск