Как правильно начать бизнес: 9 обязательных шагов из книги-бестселлера

7607
3

Если вы безработный, работаете неполный день или несчастны на текущем рабочем месте, то идея взять ситуацию под контроль и стать самому себе боссом может быть весьма привлекательной. Но все не так просто: внушающее число новых бизнесов терпит неудачу уже через парочку лет. Поэтому, перед тем, как бросать работу и начинать свое дело, стоит хорошенько подготовиться и учесть немало факторов, которые потом повлияют на ваш успех.

Ресурс Еntrepreneur опубликовал девять способов, которые помогут убедиться, что вы готовы стать предпринимателем и построите успешный бизнес. Этот материал адаптирован из книги Керол Рот под названием «Равенство предпринимателей» (The Entrepreneur Equation).

1. Определите и оцените ваши цели

Вы не можете выбрать путь, если не знаете, куда хотите добраться. Плюс, когда у вас есть четкая цель, то легче будет убедиться, что вы идете к ней самым удобным и быстрым путем.

Задайте себе вопросы о том, почему вы действительно хотите начать свой бизнес. Хочется быстро разбогатеть? Хочется продемонстрировать свой талант? Устали от того, что босс указывает вам как поступать?

Подобные цели могут повести вас по неверному пути. С другой стороны, если вы в восторге от идеи запустить предприятие, если вам нравится создавать системы и процедуры, обожаете обслуживание клиентов, и если вы можете балансировать между разными обязанностями, то предпринимательство может стать для вас идеальным путем.

2. Приберегите немного наличных

Обычно чтобы хорошо стать на ноги у бизнеса уходит несколько лет, и вам как предпринимателю стоит это предусмотреть. Пока бизнес будет нестабилен вам надо будет достаточно денег чтобы управлять им и не остаться без средств на жизнь. Если у вас нет денег, определите куда при необходимости обратитесь за капиталом.

3. Получите соответствующий опыт

Перед тем, как начать собственный бизнес, надо быть в состоянии управляться с сотрудниками и поставщиками. Вы также должны быть максимально знакомы со своей отраслью, включая аспекты, которые не каждому интересны, вроде маркетинга или бухгалтерии.

Если не хватает опыта, поработайте некоторое время в аналогичной или хотя бы подобной компании. Следуйте тенью за шефом и максимально изучите ситуацию. Как говорится, не зная броду, не суйся в воду.

4. Обзаведитесь контактами

Бизнес иногда сводится не к тому, что вы знаете, а к тому, кого вы знаете. Если вы не знаете необходимых людей или давно с ними не общались, самое время сосредоточиться на создании нужных контактов. Для нового бизнеса зачастую важны советы экспертов, финансирование, которые можно добыть зная правильных людей. Они являются лучшим источником маркетинга и клиентов рефералов, которые имеет решающее значение для нового бизнеса.

5. Знайте себя

Вы предпочитаете «статус-кво» и хотите избежать неожиданного? Можете ли вы жить нестабильно и готовы ли к финансовым подъемам и падениям? Позволяют ли ваши финансовые сбережения риск?

Если вы являетесь человеком, который любит стабильность и контроль, или если вы предпочитаете, когда дела идут, как и планировалось, взлеты и падения нового бизнеса не для вас. Будьте честны с собой, прежде чем принимать решение.

6. Посетите юриста

Если вы собираетесь идти в бизнес, который конкурирует (прямо или даже косвенно) с текущим работодателем или если вы планируете обратиться к прежним клиентам или контактам, то стоит пересмотреть документы, которые вы подписали с вашим текущим (или предыдущим) работодателем. Посоветуйтесь с юристом, чтобы избежать каких-либо неприятных правовых ситуаций.

7. Изучите конкуренцию

Перед погружением в предпринимательскую деятельность, посмотрите на рынки своих конкурентов. Ваша ниша полна успешных предприятий? Или она переполнена неуспешными компаниями, которые создают плохую репутацию для всего рынка?

И хорошие, и плохие конкуренты повлияют на успешность вашего бизнеса. Вам надо найти способ превзойти (хотя бы в чем-то) лучших конкурентов, и правильно показать свое отличие от неуспешных компаний на рынке.

8. Проверьте масштабируемость вашей идеи

Наиболее успешные предприятия полагаются на автоматизацию и делегацию. Смогут ли другие сотрудники выполнять вашу работу? Если нет, сможете ли вы научить других, что делать в удобном и понятном формате?

Если ваш бизнес зависит от ваших, и только ваших навыков, то у вас может быть успешная работа, но не бизнес, в котором вы хотели бы делегировать обязанности другим.

9. Сначала продайте

Слишком многие предприниматели тратят время и деньги на розничные магазины, производство продукции или разработку услуг без реальной оценки жизнеспособности рынка. Проверьте, сможете ли вы вызвать интерес (в виде заказов, депозитов и т.д.), прежде чем инвестировать слишком много капитала в свои начинания. Это поможет избежать участи тех многих молодых компаний, которые в итоге оказываются провальными.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск