Поэтому остаемся: Дмитрий Сергеев об отказе перевезти компанию в Канаду

61794
59

Дмитрий Сергеев — один из самых успешных украинских бизнесменов. Он основал крупнейший в мире файлообменник DepositFiles, а после его продажи — один из самых популярных фотобанков Depositphotos в США и Европе с оценкой в $70-100 млн. В одном из интервью Дима сказал, что ни он, ни его сотрудники не скрывают того, что они — украинцы. Наоборот, горды этим. А когда ему предложили перевезти компанию в Канаду и всячески поспособствовать, он принял решение. О том, чем оно обусловлено, Дима рассказал в своей колонке специально для AIN.UA.

Сегодня наш представитель встречался с канадским представителем власти. Канадцы предложили всяческую помощь, если мы захотим когда-нибудь построить бизнес в их прекрасной стране. Мы им искренне признательны за такое предложение. Очень благодарны за то, что они вообще с нами говорят. И за то, что верят в нас.

Представьте себе. Начинаешь строить интернет-бизнес в Украине. Сначала все комом. Сначала подвалы и три безумных друга. Клубок проводов. Сначала все «серое» и непонятно почему не стреляет. Потом вдруг бомбануло — первые инвесторы, офис на цокольном этаже, первый десяток единомышленников. Потом поездки в Долину, разговоры за длинными столами. На другом конце стола мужики, которых знают все. Те самые мужики, что Facebook и Google поднимали.

И ты начинаешь верить, что все получилось. Первый term sheet. Переезжаешь с офисом ближе к метро КПИ. Начинаешь копить «мозги». Первая сотня талантливых программистов. Друзья, те что безумные, называются теперь CEO, COO и VP of Business Development. А ты заполняешь профиль в соцсетях и не стесняясь пишешь о себе, что Founder.

Клубок проводов превращается в мигающие разноцветными огоньками серверные стойки. Ты начинаешь планировать и веришь, что все хорошо, и так будет всегда. Что сервера не превратятся опять в тыкву. Веришь, что зависит тут все только от тебя, потому что именно тебе повезло родиться вместе с сетью. И нет границ. Сеть — она везде. И ты везде. Ты тот, «кто питается из розетки».

Страхи, связанные с тем, что ты потеряешь все, выиграв, как тебе кажется, почти все — колоссальные. Всегда в напряжении и ожидании.

Вы можете себе представить Цукерберга, показывающего свое рабочее место, а на экране его лаптопа мелькает заметка TechCrunch, что у Intel обыск, ФБР и выносят сервера.  «… кто его знает, что там в Intel? — захлопывает крышку лаптопа Цукерберг — Вы посмотрите, какое у меня место и опенспейс..».

Представили? Все юзерфрендли, как бы. Парень на майке написал спасибо Донбассу за президента — убежал. Другой уверенно сказал, что геи — люди. Выбили зубы — сначала в Будапешт, а потом в Нью-Йорке зарегистрировался как беженец.

И тут Майдан, а за ним война за надежду. IT-палатка переехала в Раду. Кого-то на войну проводили, а кто-то все время пакует чемоданы.

В этот момент у тебя работает уже 300 талантливейших людей страны, а мужики из Долины все чаще напоминают тебе про то, что туда, где война — инвестируют только идиоты и пора бы тебе задуматься, что к чему.

И знаете что? Им, мужикам, виднее. Я это точно знаю. Иначе не было бы Facebook. Да и сети бы самой не было.

Время идет, можно как будто открыто высказываться. И даже говорят, что в экономике к 2023 году все будет так же, примерно, как было в 2013-м. Инвесторы сидят в «обезьянниках» на проверке у пограничников . Ты стараешься как-то доказать, что они инвесторы, а не террористы. Почти всегда верят.

Тем временем ты заказываешь аудит у первой четверки, потому что надо. Потому что ты и есть тот самый пример того, как правильно. Во всяком случае, тебе в это хочется верить. Потому что ты, как тебе кажется, и есть тот пример смелого и успешного подражания пространству, где трехлетний аудит от первой четверки — это просто аудит, а не сигнал к тому, что с тобой можно иметь дело.

Ты ищешь деньги. Проводишь скайп-коллы с инвесторами, которые на этих переговорах говорят тоном твоей умалишенной бабушки, решившей, что ты все еще прилюдно можешь наделать в штаны. Таких скайп-коллов — сотни, а за ними шутки про «обезьянник в Борисполе».

Я бизнесмен, а не идиот. И я понимаю, что интересы бизнеса — это главное в бизнесе. И справедливо будет замечено, что в Украине кадры дешевле. И правильно будет сказано, что надо бежать — если бомбят. Я все это знаю.

Но знаете что: нам тут просто кайфово. Киев имеет право не подражать, а быть.

Почему не уезжаю? Мне лично хочется верить, что есть у меня какая-то миссия. Пафосно скажу: я хочу быть одним из тех, у кого в аду получилось подражать раю. Я не буду врать, что не люблю Амстердам, например, или Нью-Йорк. Да и Будапешт я очень даже люблю. Канада — царица покоя и здравого смысла.

Просто «Смочь» в моем случае — это не роптать как можно дольше.

Поэтому.

Остаемся.

Дмитрий Сергеев, основатель и CEO DepositPhotos

Оставить комментарий

Комментарии | 59

Поиск