10 YouTube-каналов для изучения и совершенствования английского языка

68799
5
Читать на UA

Все еще не знаете, куда податься, чтобы довести, наконец, до ума свой английский? А далеко ходить и не надо. Все уже есть в интернете на расстоянии клика от вас — лучшие учителя, мировые практики, терабайты живых знаний. И все это — абсолютно бесплатно. Конечно, индивидуально с вами возиться не будут, но что, если на самом деле вам это и не нужно? AIN.UA собрал YouTube каналы для изучения английского в коротком списке.

каналы для изучения английского-1

В 2021 году редакция AIN.UA обновила этот текст. Мы добавили в список еще несколько YouTube-каналов, которые помогут в изучении и совершенствовании английского языка.


Каналы для изучения английского

Английский с Дженнифер

Канал подойдет для новичков. Опытная учительница английского доходчиво разъяснит премудрости грамматики, которая многим студентам кажется сущим адом, научит правильно писать и разговаривать даже тех, кто только начал изучать язык.

Дженнифер преподает английский с 1997 года, так что на нее можно положиться. Она говорит очень медленно и снабжает уроки текстом, чтобы, в крайнем случае, вы успели погуглить незнакомое слово.

Английский от BBC

На канале культовой международной новостной службы BBC вы найдете все, что нужно для изучения английского языка. Здесь преподают грамматику, произношение, изучают новые слова, слушают музыку и смотрят фильмы, чтобы закрепить материал. А еще учатся воспринимать информацию из новостей.

На канале есть четкое расписание. Понедельник — словарный день. В начале недели ученики изучают новые слова и учатся лучше их запоминать. Вторник — день грамматики, среда — день новостей (изучение английского при помощи чтения новостей), четверг — разговорный день, а пятница — день драмы (просмотр развлекательных роликов). Суббота-воскресенье — выходные.

Learn English with EnglishClass101.com

Канал предлагает сотни видеоуроков, каждый из которых охватывает темы, важные в изучении языка. Уроки, как правило, проходят в быстром темпе и лучше подходят для учащихся, хорошо владеющих языком. Кроме того, на канале регулярно проходят онлайн-трансляции.

Разговаривай с Дунканом

Это один из самых старых и популярных YouTube-каналов от учителей английского языка. Мистер Дункан бесплатно обучает английскому с 2006 года, и его видео суммарно набрали более 58 млн просмотров. Однако, чтобы учиться вместе с мистером Дунканом, нужно уже иметь базовые знания английского языка и, желательно, неплохой словарный запас.

Мистер Дункан — коренной англичанин. В этом и прелесть его канала. Здесь вы подтяните разговорный английский, изучите множество крылатых фраз и афоризмов, отшлифуете произношение и усвоите сложные конструкции.

On the go with EF

Канал EF на YouTube использует несколько иной, но очень увлекательный подход к изучению языка: вы отправляетесь в виртуальный отпуск, в котором изучаете язык, постепенно пополняя словарный запас. Видеоблогеры путешествуют по миру, чтобы показать вам одни из лучших городов и по пути обсудить языки и культуру. 

VOA Learning English

Канал — инициатива международной новостной компании «Голос Америки». Он побуждает изучать американский английский с помощью новостных репортажей с субтитрами, используя более простой язык и гораздо медленней темп. Вы узнаете об актуальных новостях на английском, одновременно улучшая свои знания.

Каналы для изучения английского: Ситуативный английский

Каналы каналы для изучения английского от школы иностранных языков EF.com — это как «Даша-путешественница» для взрослых. Все видео поделены на три секции. Сначала актер изображает ситуацию, потом преподаватель разъясняет, что произошло, а в конце студент практикуется, почти как в школе — заполняя пробелы в предложенных предложениях.

В самом конце преподаватель, чей голос, как правило, звучит за кадром, очень проникновенно вас похвалит. Что приятно и мотивирует. А актеры, разыгрывающие разные жизненные ситуации на английском, довольно веселые ребята, так что скучно не будет.

Каналы для изучения английского: Реальный английский

Если у вас уже есть опыт общения с иностранцами, вы, наверняка, знаете, что английский может быть очень разным и звучать порой абсолютно неузнаваемо. Поди разбери, что там бормочет так называемый кокни, а с ирландцами и того сложнее. Даже американцы и канадцы разговаривают очень по-разному.

На этом канале вы научитесь понимать акценты, что очень важно для тех, кто часто работает с иностранцами. Ведь реальный английский очень отличается от того, что нам преподают на курсах или в университете.

Английский за минуту

Прелесть канала в том, что каждый урок длится всего минуту. Таким образом, вы можете изучать английский во время перекусов на работе или поездки в общественном транспорте. Даже водители в пробках, теоретически, могут усвоить пару-тройку новых оборотов, стоя на светофоре.

Курсы подготовлены новостной службой Voice of America и сфокусированы, прежде всего, на грамматике и словарном запасе. Однако, имейте ввиду: здесь вы изучаете именно американский английский.

Английский для бизнеса

Этот канал будет очень полезен для тех, кто уже знает английский, но желает углубиться в язык бизнеса. На канале учат обсуждать деловые вопросы в различных сферах: менеджмент, финансы, экономика, право.

Каждое видео — это ситуация, которая неизбежна в деловом общении. Например, вас научат вежливо отказывать, если сделка невыгодна вашей стороне. Или углубиться в детали договора, чтобы учесть все нюансы и соблюсти интересы компании.

Интересный английский

Если вам часто приходится иметь дело с британцами, нелишним было бы изучить распространенные в Англии идиомы, выражения и фигуры речи. И этот канал предназначен как раз для изучения таковых. Вот, например, что значит фраза «A bit fishy»? Немного… рыбный? Звучит, как полный бред. На самом деле нет, и на канале Linguaspectrum вам объяснят, что на самом деле означает данное словосочетание. Заинтригованы? Тогда внимательно смотрите видео.

Однако, помимо фирменных фраз британцев, на канале можно изучить множество нетипичных слов, редких конструкций, характерных именно для британцев, и подтянуть произношение.

Английский с Рэйчел

Другое дело, если ваш бизнес завязан на американцах. Тогда нелишним будет отточить американский акцент и научиться произносить слова там, чтобы люди в США от вас не шарахались. Это именно то, зачем Рэйчел создала свой канал.

Читайте по губам и повторяйте. Совсем скоро вы заговорите как типичные обитатели Нью-Йорка.

Каналы для изучения английского: Английский постепенно

Прелесть канала в том, что он целиком разбит по уровням английского. Полезные видео и уроки здесь без труда найдут как новички, так и те, кто знает английский на среднем уровне. Даже носителям разговорного английского будет чему поучиться.

Каналы для изучения английского для детей

British Council | LearnEnglish Kids — английский для детей

Преподаватели английского на канале используют увлекательный и информативный подход к изучению детьми. Видео бывают разных форматов: от простых видеороликов до анимированных стихов, песен и рассказов. Это помогает не только выучить базовый английский, но и улучшить память и запоминание.

Короткие видео помогут вам повысить свой уровень знания языка, усовершенствовав словарный запас и восприятие на слух.

Ранее на AIN.UA выходила также подборка 9 бесплатных интернет-сервисов для изучения иностранных языков с их носителями.

Оставить комментарий

Комментарии | 5

Поиск