В Украине продают онлайн-магазин с одним из лучших нишевых доменов

8696
42

Как корабль назовешь, так он и поплывет. Удачное название и удобный, простой и запоминающийся домен — крайне важные составляющие любого онлайн-проекта, а в сфере e-commerce — подавно. Самые красивые доменные имена продают за миллионы. А тут появилась информация, что два киевских бизнесмена за небольшие деньги продают не просто отличный домен, а целый готовый рабочий интернет-магазин с отличным доменом и торговой маркой — igrushki.ua.

Интернет-магазин с говорящим названием Igrushki был создан в 2012 году. А в сентябре 2014 он был выкуплен теперешними владельцами, которые полностью его апгрейдили: сделали редизайн, пополнили ассортимент более чем 6000 наименованиями товаров с описаниями, разместили товары в каталогах Prom.ua и Hotline, запустили рекламную кампанию в Google Adwords.

Перезапуск завершился в ноябре, и уже в декабре количество уникальных посетителей возросло почти вдвое, а количество заказов — в четыре раза. В большей степени посещаемость выросла благодаря органическому трафику.

analytics 9.11-30.12

График посещаемости в ноябре и декабре 2014, данные Google Analytics

Сравнение посещаемости в ноябре и декабре 2014, данные Google Analytics

Сегодня «Игрушки» — это онлайн-магазин для любящих родителей, бабушек и дедушек, крестных и друзей, в котором можно найти самые лучшие подарки для деток с любыми увлечениями. В магазине действительно очень большая база товаров: во-первых, тут представлено множество категорий игрушек, во-вторых, целая армия как всемирно известных, так и отечественных брендов. Создатели проекта гарантируют, что все товары, которые добавлялись в ассортимент магазина, отбирались в первую очередь по критерию качества. В качестве бонусной услуги сотрудники магазина предлагают покупателям помощь в выборе детского подарка. А доставка игрушек осуществляется во все уголки Украины.

Технически магазин может работать на двух платформах: Magento и на InSales. Magento – одна из самых популярных CMS-систем для интернет-магазинов в мире, с открытым кодом, с 2011 года принадлежит eBay Inc. InSales – относительно новая CMS, которая при этом уже успела приобрести популярность среди разработчиков интернет-магазинов.

Изначально целью нынешних владельцев было выйти на постоянный оборот, чтобы потом привлекать дополнительные инвестиции в развитие и масштабирование бизнеса. Но не успев довести дело до конца, в феврале 2015 собственники были вынуждены заморозить работу над магазином, потому что по непредвиденным обстоятельствам у них больше не было возможности финансировать проект.

График посещаемости в ноябре и декабре 2014, данные prom.ua

Таким образом, магазин Igrushki, имеющий все предпосылки к тому, чтобы стать успешным проектом e-commerce, остановился на полпути до окупаемости. Именно поэтому нынешние владельцы, решили отдать его в хорошие руки, чтобы весь вложенный до этих пор труд не пропал зря. Да, именно так: владельцы продают домен и торговую марку, а интернет-магазин как проект — дарят.

Стоимость — $19 тысяч. Это сумма, которую в свое время отдали только лишь за красивый домен. Теперь же за эти деньги новый владелец получит домен igrushki.ua, торговую марку, настроенный интернет-магазин с базой товаров и поставщиков, а также все необходимые консультации: по техническим вопросам, коммуникации с партнерами и т. д. Владельцы также допускают альтернативный вариант возобновления работы проекта: привлечение новых инвестиций.

Очевидно, что покупка этого интернет-магазина — не тот случай, когда, выложив пару тысяч долларов за готовый шаблонный бизнес, вы можете получать небольшой стабильный доход. Проект «Игрушки» имеет намного больший потенциал. Чтобы его раскрыть, от нового владельца требуется готовность вкладывать труд, время и деньги в построение действительно серьезного бизнеса и формирование бренда. Какие перспективы есть в рамках проекта Igrushki:

  • создание на базе бренда сети офлайн-магазинов детских игрушек;
  • наоборот, стать основой выхода в онлайн для офлайн-магазина или сетей;
  • стать каналом выхода на украинский рынок для зарубежных компаний;
  • создание крупного маркетплейса или прайс-агрегатора детских игрушек.

Все, кто заинтересовался покупкой или инвестированием в проект Igrushki, могут обращаться по телефону: +38 097 929 97 70 (Андрей).

Оставить комментарий

Комментарии | 42

Поиск