Xerox создала самоуничтожающуюся микросхему для секретной информации (видео)

1840

Научно-исследовательский центр PARC американской корпорации Xerox разработал для Агентства перспективных оборонных проектов (DARPA) чип, способный к полному саморазрушению при необходимости.

Разработчики создали микросхему, чтобы у Министерства обороны США была возможность защитить конфиденциальность секретных данных от злоумышленников. Чип создан из Gorilla Glass – стекла, которое в своих устройствах используют Apple, Samsung, HTC и другие известные производители.

В микросхему от Xerox помещен резистор, который при пропускании тока нагревается и разрывает чип на множество мелких кусочков. Активировать самоуничтожение можно как аппаратным, так и программным способом, посредством попадания на микрочип яркого света при взломе корпуса или радиосигнала.

На форуме DARPA «Wait, What?» показали как чип самоуничтожается при наведении лазера на встроенный фотоэлемент.

Впервые информацию вместе с носителем можно гарантированно уничтожить, поэтому разработка потенциально интересна не только для специальных служб, а и для коммерческой сферы деятельности.

Напомним, в прошлом году мы писали о разработанном сверхдешевом Bluetooth-чипе для хардверных стартапов от украинцев из Kodisoft.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск