«Киевстар» показал MobileID: абоненты смогут подписывать документы и получать госуслуги с мобильного

7031
4

Сегодня на Форуме электронного управления, который проходит во Львове, мобильный оператор «Киевстар» провел демонстрационный запуск услуги MobileID. Об этом сообщает корреспондент AIN.UA. MobileID — это технология защищенной идентификации и электронной подписи через мобильный телефон. Через три месяца (максимум — через полгода) услугу обещают запустить официально.

Такой сервис позволяет пользоваться государственными услугами абонентам мобильной связи, которые верифицируются оператором по SMS. Сервис создан по образу BankID, однако данные про пользователя передает не банк, а его мобильный оператор. Чтобы воспользоваться этой услугой, абоненту придется купить новую SIM-карту, но номер можно будет оставить прежний.

peter1

MobileID, кроме доступа к госуслугам в онлайне, дает возможность подписывать любые документы из любого местонахождения, подтверждать банковские и любые другие онлайн-транзакции, вводя только PIN своего MobileID, использовать этот сервис как инструмент опроса или отчетности.

mobid

На форуме во Львове Евгений Кражан, директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке «Киевстар», авторизовался на Портале жителя Львова, чтобы показать, как с помощью MobileID заказать в онлайне справку о несудимости.

Чтобы услуга заработала в полную силу, нужна поддержка правительства, говорят в компании. Также, нужно внедрить международные стандарты защиты данных (RSA, ECC) — это в ведении Госспецсвязи, разработать дорожную карту легализации услуги (это в компетенции Минюста), а затем внедрить цифровой паспорт (e-ID-карту).

Напомним, в июне во Львове запустили систему онлайн-верификации горожанина BankID для доступа к госуслугам. Тогда же анонсировали и грядущий запуск системы MobileID.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

Поиск