Форум электронного правительства или Как во Львове жгли бумагу

3698
3

Львовский форум е-правительства получил символическое название 451°E, намекая на роман Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту». Как известно, при этой температуре загорается бумага. Двухдневное мероприятие посетили 50 международных и украинских экспертов и более 200 участников из разных городов Украины и других стран.

Форум электронного правительства открыл мэр Львова Андрей Садовый. Он рассказал, что 7% мировых денег – это ІТ, и, по его мнению, через пять лет доля составит уже 14%. Мэр также подчеркнул, что у украинцев второе в мире место по IQ, а значит, большой потенциал. Он считает IТ тем ударом, который может добить коррупцию. «На самом деле, то, что мы хотим сделать, у нас уже есть, но оно, возможно, не до конца укомплектовано. У нас есть бюджет города на сайте горсовета, но я хотел бы, чтобы каждый пятиклассник мог разобраться в нем», – сказал Садовый.

Ежегодно в Минюст обращается 21 млн украинцев, которые сталкиваются со многими проблемами перед тем, как получить необходимую услугу, рассказал министр юстиции Павел Петренко. Ломать устоявшуюся модель министерство начало в прошлом году, когда внедрил электронный сервис, похожий по принципу на eBay – продажу арестованного имущества. На данный момент, по словам Петренко, сайт ежедневно посещает 500 000 людей, которые смотрят 57 000 — 70 000 появившихся лотов, а объем продаж увеличился в 12 раз. Сервис стал прототипом электронной государственной системы закупок Prozorro. Глава Минюста также напомнил, что сегодня в 13 регионах можно подать заявление в ЗАГС через интернет.

Заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив не смог посетить форум лично, но был на связи по Skype. Он рассказал о запуске Edata, а также о статистике сайта с электронными петициями, у которого на сегодня имеется уже миллион уникальных пользователей, каждый из которых в среднем просматривает шесть петиций. При этом 30% юзеров посещают ресурс с мобильного телефона. На данный момент там можно найти 7 300 петиций.

На форуме также были представители украинского министерства обороны. Замминистра Юрий Гусев рассказал посетителям форума об экономии 64 млн грн на электронных закупках. Он сообщил, что Минобороны провело 69 тендеров на сумму 373 млн грн, при этом сэкономив по некоторым позициям 30%. Министерством создается электронный реестр воинов АТО, а в сотрудничестве с компанией SAP и трастфондом НАТО разрабатывается логистика необходимых для бойцов вещей.

Напомним, в рамках форума компания «Киевстар» презентовала Mobile ID, систему мобильной верификации для пользования госуслугами через интернет. На львовском форуме также выступили спикеры из Польши, Швеции, Эстонии, которая является лидером во внедрении электронного управления в мире, Грузии и США. А после обеда в первый день проходили отдельные дискуссии на тему лучших решений в электронном образовании, медицине и жилье.

Образование

Эксперт эстонского Агентства электронного управления Ханес Асток рассказал, что в 1996 году в школах страны ввели программу по обучению компьютерной грамотности, где большую часть отвели обучению учителей, а быстро учащихся детей старательно берегли от «темной стороны» интернета. Программу финансировали банки и различные IТ компании, заинтересованные в хороших специалистах.

Обучение компьютерной грамотности и пользованию интернетом также запустили и в Украине по инициативе правительства Эстонии: первыми студентами стали 1 000 участников АТО во Львове. Об этом сообщила советник мэра Львова и соучредитель ІСТ Competence Centre Яника Мерило. Обучение также проводится в Харькове для вынужденных переселенцев.

Начальник отдела электронных навыков департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Министерства экономического развития и торговли Украины Мария Богуслав назвала основные, по ее мнению, проблемы образования в Украине: языковой барьер, инертность людей и непонимание конечного результата обучения. По ее словам, систему образования надо менять сверху вниз, чтобы руководство давало возможность развития своим работникам.

Жилье

Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ, приняло решение о создании электронной информационно-аналитической платформы под названием «Е-жилье», сообщил представитель структуры Максим Баринов.

База данных должна вести электронный паспорт дома и реестр жалоб или инцидентов, обеспечивать доступ в личный кабинет, где можно будет найти информацию по уплате комуслуг и структуре тарифов, и предоставлять регуляторную информацию. Сейчас ведутся официальные переговоры с будущими донорами, сбор и оцифровка необходимой для принятия управленческих решений информации.

Государство vs. электронное-правительство

В ходе панельной дискуссии при участии директора технологической политики «Microsoft Украина» Михаила Шмелева, директора по развитию бизнеса компании Intel Елены Панькив, главы правления «Инфопульс-Украина» Андрея Аниссимова и генерального директора компании “Техника для бизнеса” Ореста Блажиевского эксперты вывели три необходимых пункта для сотрудничества государства и IT-бизнеса:

  • прозрачные механизмы государственно-правового партнерства;
  • четкая постановка задач по стороны государства;
  • стабильность условий, т.е. введение защиты интеллектуальной собственности;
  • прозрачная налоговая и таможенная политика;
  • адаптация государственных стандартов к мировым.

Инициатор проекта «Креативный квартал» Илья Кенигштейн, сооснователь бизнес-инкубатора Startup Depot Максим Лысак, сооснователь и партнер бизнес-инкубатора iHub Дмитрий Подолев, основатель гражданской платформы SocialBoost Денис Гурский и соучредитель холдинга эмоций «!Фест» Андрей Худо пришли к выводу, что иногда лучшая поддержка со стороны государства – не мешать отрасли спокойно развиваться.

Оценивая достижения Украины на поприще электронного правительства, народный депутат Алексей Скрипник раскритиковал всеобщую эйфорию. По его мнению, которое поддержали многие, в том числе Яника Мерило, справка о несудимости, которую на сегодняшний день жители Львова могут получить по электронному запросу, является не просто не приоритетной, а вовсе ненужной гражданам. Он подчеркнул, что помимо пиара, электронное правительство должно привносить прозрачность в страну.

«Львов электронный»

Начальник управления IT львовского горсовета Тимофей Александровец презентовал программу «Львов электронный». По ее шаблону можно сделать такой же инструмент для других городов. Перед тем, как разрабатывать стратегию во Львове, эксперты провели исследование уровня пользования интернетом львовянами, их владения навыками для работы с компьютерной техникой, доступа к интернету в учебных заведениях и уровня знаний знаний о возможности получить е-услуги в пределах города. Затем команда реформаторов определила приоритетные направления в сфере е-управления Львова: прозрачность, электронные услуги и грамотность.

Первое направление предусматривает обеспечение прозрачности финансов. Яника подчеркнула, что мало сделать бюджет открытым – важно, чтобы он стал понятен даже «школьникам в пятом классе». Для этого во Львове работает система «Открытый бюджет», где можно ознакомиться с расходами и доходами в виде инфографики. Следующее направление предполагает достижение внутренней эффективности работников мэрии, предусматривающее замену устаревшей системы документооборота Lotus Notes на Alfresco, которая будет присоединена к почте служащих.

Последнее направление стратегии электронного Львова предусматривает углубление компьютерной грамотности жителей города. Этого планируют достичь с помощью проведения специального обучения и оборудования компьютерных классов.

В рамках дискуссии поговорили о дальнейшем развитии «Личного кабинета» с электронной идентификацией жителя, выдаче карточек львовянина, которые будут работать как карточки для оплаты проезда в общественном транспорте, идентификатор, платежные карты банка-партнера и т.п., а также о создании возможностей для е-переписки с госслужащими, децентрализацию «Е-услуг», оцифровки и создания реестров и архивов, сбор и анализ статистической информации города.

 

Яника отдала свою ID карточку в зал, чтобы каждый мог ее рассмотреть. Месяц назад она потеряла ее, впрочем, сторонние лица не смогли бы совершить с ее помощью какие-либо операции. Спикеры пообещали, что первые подобные карточки от львовского горсовета появятся уже осенью.

Оставить комментарий

Комментарии | 3

Поиск