25 самых востребованных навыков программирования и ставки топовых фрилансеров на Upwork

19120
2

Крупнейшая фриланс-биржа в мире Upwork поделилась с AIN.UA актуальными результатами глобального исследования на платформе. Среди прочего, аналитики компании выделили топ-5 самых востребованных навыков в пяти различных IT-специализациях, а именно: фронтенд, бекенд, разработка мобильных приложений и игр, разработка ПО и тестирование ПО. Также в компании вывели средние почасовые ставки топовых разработчиков в данных сферах.

Стоит отметить, что почасовая ставка просто рейтинговых фрилансеров (те, у которых много положительных отзывов и выполненных заказов на платформе) заметно ниже, чем у так называемых «однопроцентников» (1% лучших из лучших, которым на Upwork доступны некоторые отдельные возможности, например, получение самых крупных и выгодных заказов). Если у первых рейты колеблются в диапазоне $15-30, то у вторых они могут достигать $70 в час.

Самыми востребованными на Upwork остаются JavaScript, PHP, Android SDK, Java, QA и другие специальности. Подробнее про топ-5 навыков в разных сегментах IT — в инфографике:

Также фрилансеры Upwork рассказали, что по их мнению, увеличивает шансы получить заказ. Большинство ожидаемо считают, что определяющим фактором служит клиентский рейтинг.

Также они поделились опытом, как убедить клиента отдать заказ, если у фрилансера нет опыта в данной нише. Можно, например, предложить выполнить тестовое задание. А еще неплохо работает предложение клиенту выполнить проект по фиксированной стоимости.

Исследование проводилось с июля по август на платформе Upwork. Данные собирались по всему миру. Было опрошено 1068 IТ-специалистов.

Напомним, Украина остается на четвертом месте в мире по объемам заработка фрилансеров, уступая лишь Индии, США и Филиппинам. Так за 2014 год на платформе Upwork (ранее Elance-oDesk) украинцы заработали более $61 млн — порядка 15% всего заработка на платформе. Об этом в мае 2015 года сообщил вице-президент Upwork Четиль Олсен. Примечательно, что с осени 2014 года количество регистраций украинских фрилансеров на Upwork стало стремительно расти.

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск