Когда же PayPal придет в Украину: свежий срез по переговорам НБУ с компанией

16627
34

Летом тема прихода PayPal в Украину не покидала новостных лент, а сейчас новостей по этой теме почти нет. Почему так, неужели такое полезное для предпринимателей начинание застопорилось? Дело в том, что сейчас украинские власти ведут непростые переговоры с американской компанией: одна сторона выдвигает завышенные требования, вторая — не спешит их принимать. Апдейт по ситуации с PayPal опубликовал в Facebook Илья Кенигштейн, с инициативы которого и начался сам переговорный процесс.

Если по порядку: со слов Кенигштейна, летом состоялся очередной телефонный разговор украинской стороны с высокопоставленным менеджером PayPal, курирующим Восточную и Центральную Европу. Менеджер PayPal заявил, что готов рассматривать вопрос о старте в Украине, а также — что готов сам приехать на переговоры в Киев, если НБУ подготовит Letter of comfort, в качестве подтверждения серьезности намерений. Необходимый документ был принят в начале августа. Такие документы часто фигурируют в переговорах между государством и компанией (пример: Letter of comfort, подписанный Национальным Банком Сербии).

Woman holding iPhone 6 Space Gray with service PayPal

Но проблема в том, что вариант изменений в нормативные акты НБУ, предложенный Американской торговой палатой, в ведомстве приняли не полностью, пишет Илья.

В частности, предложение американцев состояло в том, чтобы позволить:

  • получение пополнений электронных кошельков физических лиц-резидентов в иностранной валюте от других пользователей и оплаты мерчантами на интернет-сайтах в иностранных валютах;
  • перевод/зачисление средств на счет PayPal в Украине в иностранной валюте;
  • зачисление средств в иностранной валюте со счета PayPal на банковский счет в украинском банке с возможной конвертацией в гривны для перевода на гривневый счет.

НБУ принял нормы в постановлении №481, существенно их ограничив. Согласно разделу 8, прием электронных денег эмитента-нерезидента возможен только торговцем. «Почему только торговцем?! Откуда взялось это ограничение?», — удивляется эксперт. PayPal — это система перевода денег в первую очередь между физлицами, а уж затем — между торговцами.

Именно для этого необходимо было вносить изменения в Положение об электронных деньгах и в Инструкцию о режиме счетов физлиц — чтобы запустить свободное получение физическими лицами — резидентами средств на их электронные кошельки в PayPal, которые они получают от других пользователей PayPal (более 170 млн держателей кошельков глобально), и вывод этих средств на счета физических лиц в украинских банках. И этого нет в принятых изменениях», — объясняет Кенигштейн.

Из-за этого вариант Letter of comfort, подготовленный украинской стороной, имел чисто теоретическое значение. И чтобы в нем появился практический смысл, нужно подготовить новые изменения (в Положение об электронных деньгах и в Инструкцию о режиме счетов физлиц), чтобы на нормативном уровне разрешить физлицам получать средства на электронные кошельки в PayPal. Для этого не нужно новых документов, просто поменять уже принятые постановления НБУ.

«Переговоры с PayPal идут. PayPal занимают выжидательную позицию и эскалируют уровень требований к НБУ. Это стандартный подход любой крупной компании — по максимуму выжать из возможности, прежде чем сделать встречный шаг. Сейчас крайне важно для НБУ грамотно и профессионально вести переговоры — именно переговоры, а не шаги, ведущие к показательному визиту представителей PayPal и рукопожатиям с протокольными улыбками под камеры. Нужна консолидация high-level специалистов из НБУ, МЭРТ и т.д. с нашей рабочей группой», — пишет Кенигштейн.

В ближайшее время должен состояться решающий раунд переговоров по этому вопросу.

Напомним, инициатива уговорить PayPal прийти в Украину началась с того, что Илья Кенигштейн, активно участвовавший в движении за внедрение 3G, попробовал переубедить менеджмент PayPal, чтобы тот все-таки решил начать работать в Украине. Для этого была создана рабочая группа и разработан план действий. Ее поддержали в НБУ, «Deloitte Украина», «Baker & McKenzie Украина».

Оставить комментарий

Комментарии | 34

  • Как же они заебал…только публичные расстрелы спасут эту страну…

  • Наша власть — политические импотенты, забившие на нужды людей и думающие только про себя. А сколько пиара было по поводу PayPal….

  • Пока будете выбирать бюрократов ничего не изменится

  • В топку PayPal когда есть Bitcoin

    • В топку PayPal когда есть Skrill

      • Skrill не решает проблему потери процентов за пустые, по сути, финансовые услуги. Bitcoin позволяет получать средства без посредников, проводя платежи напрямую, подобно E-mail

        • О каких пустых услугах мы говорим?
          Да, теряешь 1% при переводах.
          Да, теряешь 3у.е. за вывод на карту.

          Но! Деньги хранятся в валюте, а не в непонятной субстанции, коим является биткоин.
          Приплюсуем сюда надежность британского банка.
          Ну и никто не отменял скрилловскую карту мастеркарда, гибкую систему вип-уровней.

        • Я бы, и наверное много кто с радостью перешли бы на биткоин. Но есть огромные но:

          Плюсы:
          — практически отсутствует комиссия
          — фрауд возможен лишь в теории
          — огромный выбор различных кошельков, и возможностей где хранить средства, очень удобные панели, мощная защита данных, все предельно просто в плане управления bitcoin транзакциями.

          Минусы:
          — В подовляющем большинстве стран клиенты (реальные) считают Bitcoin чем-то непонятным, и ничего о нем практически не слышали. Следовательно они не доверяют свои кровные данные каким-либо конторам, которые потребуют документы для нормальной работы с их финансами в банке (и не только).
          — В подовляющем большинстве случаев отсутствует элементарная возможность безболезненно пополнить Bitcoin обычными простыми средствами через карту, или другую платежную систему.
          — Там, где есть возможность пополнять через карту, (а таких стран из 193 всего 26) есть ряд суровых ограничений. Самые болезненные из них: требования какой-либо конторы идентифицировать себя для человека, который хочет совершить платеж здесь и сейчас. Для гиков, которые будут этим пользоваться длительный промежуток времени — это нормально, для всех остальных — отправлять свои данные кому-то, куда-то, ради того, что бы получить биткоин, и ждать при этом несколько суток для подтверждения учетной записи, при всем при этом, что им нужен товар тут и сейчас — классная идея.
          -У тех ребят, где все же удалось подключить карту или другой вариант через который будут покупать биткоин комиссии не особо радостные.
          — Есть конечно же обменники, но автоматизированных — нет, (вернее есть, но там комиссии порой доходят до 50%, иногда выше)
          — Покупка через посредника биткоина (для человека, который хочет получить товар тут и сейчас) — такое-себе занятие, никто не будет искать возможности СВОИ бабки тратить на вас, через не проверенные способы, кому-то из интернета предоставлять номер карты, или еще что-либо.

          В США Европе особо внимательны пользователи к разглашению данных о себе более, чем обычный email. Т.е. другими словами, никто номер карты так просто не передаст какому-то сервису, о котором не говорят на мировой уровне (например как пейпал).

          Все что я описал, в плане подключения карты к биткоинку равнозначно по удобству и простоте с Paypal, но вот кто такие Paypal, а что такое Bitcoin?

          Оборот Bitcoin всего на сегодняшний день (по текущему курсу) оценивается в «55,216,534.78 USD», т.е. 55 миллионов долларов, когда пользователей Paypal более 160 миллионов. О чем тут говорить?

  • Не могу понять чем хуже Скрилл, который работает в Украине

  • Фейспалм! PayPal никогда не были электронными деньгами, как и вебмани и прочие! Деньги эмитируют, ни вебмани, ни пейпал никто не эмитирует… Пока переговорщики с нашей стороны не будут понимать природы пейпала, никакой пейпал к нам не придет.

    • Насколько мне не изменяет склероз. Пейпел всегда был и есть международной платежной системой. То есть это не эмитент дензнаков, это ближе к банку.

      И как любой посредник он требует в том числе и идентификацию отправителя, а уж тем более получателя.
      Мало кто знает, что для регистрации того же мерчанта в США требуется указать и реальный адрес, и реальное имя, и в некоторых случаях, код плательщика налогов.

    • лично мне показалось что вопрос не в том что они пейпал не понимают) а в том что очень даже понимают )) ведь ПП по сути разрешает всем физ лицам снимать деньги (то есть не просто от знакомых или родственников а вообще), а у нас бизнес не спешат регистрировать, и к слову правильно делают- буквально недавно кучу налогоплательщиков попали на бабло отправив на счет, который как то вдруг закрыли, а предупредили о смене счета официально объявили за 1 день до дедлайна… дальше больше будет однозначно

    • Европейский регулятор ПейПал приравнивают его как раз к электронной валюте. Именно по этой причине на средства в ПейПал не насчитываются проценты. Почитайте политики если интересно.

  • зачисление средств в иностранной валюте со счета PayPal на банковский счет в украинском банке с возможной конвертацией в гривны для перевода на гривневый счет.

    НБУ не для этого за год зарегулировало валютный рынок и создавала черный рынок валюты для физиков что бы приходил какой-то PayPal с загнивающего запада, не давал откатов и требовал разрешить гонять валюту без совокупления с модными лимитами и ограничениями НБУ.

  • Знатоки которые пишут о «альтернативах paypal», вы вообще ими пользовались? А в глаза видели? (ну кроме сайтика)

    Мне просто интересно. Иногда даже возникают параноидальные мысли, что при любой новости связанной с приходом эволюции в границы нашего гос-ва сразу активируются боты, которые пишут: «да нафиг она нужна, у нас же есть уже все: «бла, бла бла».

    ребят, палка нужна. Точка.

    Каждый из нас занимается какой-либо доп. деятельностью помимо работы. Т.к. прожить на средства получаемые как ЗП (белую) невозможно. Неужели вам не хочется получать в десятки раз больше бабла делая любимое дело, и быть не связанным по рукам и ногам в плане предоставления себя и своих услуг всему миру?

    Банальные пример из жизни, но он очень знаком огромному количеству людей, которые прочитают этот комментарий. Смотрите скриншот прикрепленные внизу.

    Вот есть MMORPG проект. А возможность приема платежей ФИЗИЧЕСКИ ограничена Россией Украиной. Огромное количество игроков УМОЛЯЕТ предоставить им возможность отправить средства, но увы, ее физически нет. Понимаете?

    Тут сразу начинаются разговоры: «а есть же bitcoin / liqpay / 2checkout / paymentwall / payoneer». И тут же встречный вопрос: — «А вы вообще их в глаза видели?».

    Так возможно и есть возможности принимать платежи, но удобства никакого вообще нет, и подовляющее большинство людей которые пытаются совершить платежи просто закрывают вкладку в браузере на этапе начала познания всей украинской боли, и уходит к конкурентам в другой стране, где тоже самое они смогут получить дороже, и в кратчайшие сроки удобным для них способом (Paypal)

    Для проектов, которые создают одиночки — приход Paypal на тех же условиях, на которых он работает в Европе США равнозначно мгновенному повышению качества жизни в десятки раз, при тех же трудовых затратах, т.к. откроется мировой РЫНОК.

    Из 200+ человек которые попытались совершить платеж с помощью bitcoin. Путь от начала до конца совершили 3 человека. Остальные бросили это гиблое дело на моменте объяснения что вообще такое «bitcoin», у остальных не все так гладко с bitcoin в их странах.

    Например:
    — только в Украине можно купить bitcoin без предоставления доп. документов продавцу
    — в других странах (Европа Канада США) необходимо документальное подтверждение + привязки банковских карт.
    — сервисам по продаже bitcoin похожих на localbitcoin в мире не доверяют!
    — удобство панелек впечатляет, в биткоине реализовано все на высшем уровне, кроме самого главного: ПОКУПКА ПРОДАЖА биткоинов за наличные!

    Но вернемся к нашим баранам. Лучше бы Илья объяснил всем нам, что делать таким людям как я, которые ждут и не дождутся прихода Paypal (прием платежей) в Украину. Может быть мы чем-либо можем помочь?

    • Да что там говорить, любой украинец с PayPal получит, например, банальную возможность продавать через ebay что-то, что стоит на Украине несколько гривен, а в богатых странах — несколько долларов.
      Думаю, что наша помощь Илье не очень нужна. На этом этапе нужна помощь от определенных специалистов, работающих в определенных учреждениях. Но если вдруг понадобиться какая-то поддержка масс, то найдется множество людей, готовых подписать петиции, сделать репосты, послать запросы и т.д.

    • Искать причины легче, чем находить возможности. Ваши аргументы не поддерживаю, ждите Paypal, платите посредникам, пишите петиции.

    • Тупой дешевый трындеж.
      Если у вас ОГРОМНОЕ число игроков УМОЛЯЕТ дать им платежное средство, неужели у вас не найдется 2-3К у.е., на открытие компании в ЕС — на счет которой вы привяжете и пейпел и все на свете?
      Ну да.. там налоги платить придется, но так их и здесь платить придется..

      Отвечает вам ФОПник, уже пару лет регуляно и успешно работающий со скриллом.

      • А можно подробнее, как сейчас ФОП может *официально* вывести валюту с аккаунта Скрилл на свой счет частного предпринимателя? Потому что иначе это не «успешно работающий», а «успешно нарушающий».

    • Все правильно говорите. Давай палку в Украину!

    • Мне просто интересно. Иногда даже возникают параноидальные мысли, что при любой новости связанной с приходом эволюции в границы нашего гос-ва сразу активируются боты, которые пишут: «да нафиг она нужна, у нас же есть уже все: «бла, бла бла».

      На самом деле, так и есть.
      Палка некоторым лицам крупно режет шаблоны, другим вообще откатов не дает и не думает башлять за продвижение нужных вопросов, да как вообще посмели!
      На каждом шагу — решалы какие-то от каждой партии и все чего-то хотят.
      Мудачье, одним словом.

  • Оля, читай свой следующий материал. Никогда …

  • чтобы люди могли переводить деньги как люди — а не как рабы конченные в своей стране — Никогда!

  • В топку PayPal ,когда естьт Payza ( https://secure.payza.com/?MlobOSN5ibDUqrIHgUSqnIlB%2bJAvs4d5FIePwcpvDic%3d ), сами взгляните какие кто комиссии берёт https://kurs.expert/269

  • Якщо комусь цікаво — можу дати пораду як і де відкрити іноземну компанію для бізнес-аккаунту PayPal.
    citadel-consult.com

Поиск